Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барботажный бак





Это горизонтальный цилиндрический сосуд с эллиптическими днищами. В его водяном объёме размещены два коллектора, через которые в водяной объём сбрасывается пар от протечек пара через ИПУ, а также при его срабатывании. На каждом коллекторе имеются сопла для эффективной конденсации пара. Барботёр чаще всего имеет предохранительные мембраны, которые через несколько секунд разрываются, если ИПУ срабатывает. Газовый объём барботёра постоянно вентилируется азотом для исключения образования взрывоопасной смеси водорода, образующегося при радиолизе воды в первом контуре.

Технические характеристики

Номинальное давление 160кгс/см2

Давление гидравлич испыт на прочн 250 кгс/см2 на плотность 200 кгс/см2

Температура номинальная 346 оС

Обьем полный 79 м3

Обьем воды при номинальном режиме 55 м3

Оббьем пара при ном. Режиме 24 м3

Количество нагревателей 28 штук

Высота корпуса 13235 мм

Тех характер барбатажного бака

Оббьем 30 м3 вода 20 м3 давление разрыва мембран 7-8.5 кгс/см2

Уровень воды 1700 мм поверхн водяного змеевика 35 м2

26. Система аварийного охлаждения активной зоны предназначается для обеспечения безопасного снятия остаточных тепловыделений с реактора при авариях, связанных с разрывом трубопроводов первого контуров установки и утечкой теплоносителя.

Пассивная система САОЗ состоит из гидроемкостей, трубопроводов и арматуры и делится на два канала. Каждый из двух независимых каналов имеет по две гидроемкости, содержащие борированную воду под давлением азотной подушки и обеспечивающие ее подачу в нижнюю и верхнюю камеры смешения реактора.

На каждом трубопроводе, соединяющем емкость с реактором, имеются по две быстродействующие задвижки и два обратный клапана.Во время нормальной работы реакторной установки быстродействующие задвижки задвижки открыты. При аварийном снижении давления в главном циркуляционном контуре (ниже давления в емкости на 1-2 кгс на см.кв.) обратные клапана автоматически открываются и вода из емкости поступает в активную зону реактора. При снижении уровня воды в емкости до 900 мм.он нижнего днища подается сигнал на закрытие быстродействующих задвижек для предотвращения полного опорожнения гидроемкости и подсоса воздуха. В конструкциях системы аварийного охлаждения активной зоны предусматривается установка в гидроемкости САОЗ нагревательных элементов с целью поддержания температуры воды в них в пределах до 150 градусав Цельсия, что вызывается необходимостью защиты реактора в аварийных режимах от резких перепадов температуры

Гидроемкости САОЗ предназначены для хранения аварийного запаса борированной воды, необходимой для экстренного залива активной зоны реактора в первый момент аварийной ситуации, связанной с большой течью теплоносителя из главного циркуляционного контура. Емкость САОЗ представляет собой вертикальный сосуд, содержащий борированную воду. под постоянным давлением азотной подушки.Корпус емкости САОЗ плакирован изнутри нержавеющей сталью. Емкость САОЗ предусматривает установку уровнемеров, измерителя концентрации борой кислоты, предохранительных клапанов, датчиков давления, а также имеет чехол для установки термометра сопротивления. Емкость САОЗ устанавливается в помещении главного циркуляционного контура, недоступном для обслуживания во время работы установки.

Технические характеристики

Номинальное давление 60 кгс на см.кв

Номинальная температура 20-60 гр. Цельсия

Номинальный объем воды 50 м.куб.

Номинальный оббьем газа 10 м.куб

Давление срабатывания предохранительного клапана 66 кгс на см.кв

Date: 2015-09-24; view: 3750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию