Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, состав, т.х органов управления реактивностью реактора ВВЭР-440





В конструкции активной зоны и внутририкорпусных устройств предусматривается размещение органов регулирования и компенсации избыточной реактивности. В ВВЭР-440 используются подвесные поглощающие сборки. В серийном варианте ВВЭР-440 общее число сборок равно 349, из них 37 поглощающих. Поглощающие сборки содержат борсодержащие элементы, являющиеся сильными поглотителями тепловых нейтронов. Внутренняя полость поглощающей сборки заполнена водой, что обеспечивает замедление быстрых нейтронов, проникающих практически беспрепятственно в нее, до тепловых энергий с последующим поглощением их. Подобная конструкция поглощающей сборки получила название нейтронной ловушки. Она эффективна по отношению не только к тепловым нейтронам, но и к быстрым.

Поглощающие сборки снабжены вытеснителями. При извлечении поглощающей сборки ее место в активной зоне занимает вытеснитель, представляющий собой точную копию шестигранной сборки.

Требования к материалам сборки(выполняющим роль вытеснителя)-слабые поглощающие и рассеивающие свойства по отношению к нейтронам(цирконий).

В ряде случаев роль вытеснителя выполняет подвижная ТВС, сцепленная с хвостовиком поглощающей сборки. В этом случае действие на реактивность оказывает не только извлечение поглотителя из активной зоны, но и введение дополнительного количества топлива, что существенно повышает эффективность СУЗ.

Дополнительно для компенсации избыточной реактивности в ВВЭР используется так называемое жидкостное регулирование. Суть его заключается в том, что в циркулирующий водный теплоноситель добавляется борная кислота. Концентрация ее зависит от избыточной реактивности и изменяется в процессе работы. Она максимальна после очередной перегрузки топлива, а к концу компании почти полностью выводиться. Борное регулирование не искажает распределение энерговыделений по объему активной зоны.

Для компенсации избыточной реактивности в начале кампании(после очередной частичной перегрузки) в ВВЭР-440 используется еще выгорающий поглотитель. Его концентрация строго дозируется из условия, чтобы до конца кампании он полностью выгорел. В некоторых ВВЭР-440 6 стержней в пучке из 126, вместо диоксида урана находится борированный цирконий с массовым содержанием бора 0.5…1.0% - это СПВ(стержни выгорающего поглотителя).

Основные технические характеристики:

1)Рабочее давление (МПа);

2)Расчетное давление (МПа);

3)Давление гидроиспытаний (МПа);

4)Рабочая температура стенки корпуса С(К);

5)Рабочий ход(от НКВ до ВКВ);

6) Дискретный ход(шаг перемещения) мм(см);

7)Скорость перемещения мм/с(м/с);

8)Время сброса кластера, с

 

25 Назначение, состав, т.х и принцип работы системы КД

Вода при высоких параметрах обладает относительно большим температурным коэффициентом изменения объёма и низкой сжимаемостью, что при замкнутом контуре приводит к недопустимо большим изменениям давления при изменении его температурного режима (даже при нормальных переходных режимах). Это обстоятельство требует организации в первом контуре реакторов под давлением специальной системы компенсации давления.

Система компенсации давления первого контура предназначена:

1)для ограничения давления в первом контуре, вызываемого изменением температурного режима во время работы РУ;

2)для защиты первого контура от повышения давления;

3)для создания давления в первом контуре в период пуска реакторной установки;

4)для снижения давления в первом контуре при расхолаживании;

Состав:

- сам КО(КД), дыхательного трубопровода соед. Нижнюю чясть КД с горячей ниткой 4 петли, труба впрыска с арматурой соед. Паровое пространство с холодной ниткой ГЦК 1 петли, трубопровод сброса парогазовой смеси соед. паровое пространство с барбатером, ИПУ, Барбатера, сист. КиП и Арматуры

Date: 2015-09-24; view: 744; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию