Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, состав, т.х органов управления реактивностью реактора ВВЭР-1000





Назначение и технические характеристики органов управление реактивностью реактора.

Осуществляется 2-мя независимыми системами: механической (поглощающие стержни СУЗ) и жидкостной (борное регулирование)

Борное регулирование производится путем измерения концентрации борной кислоты и предназначено:

- для компенсации медленного уменьшения реактивности по мере выгорания топлива и накопления шлаков путем снижения концентрации борной кислоты в теплоносителе;

- для дублирования системы остановки реактора вводом борной кислоты в первый контур;

-для сохранения подкритичности при перегрузках топлива (повышения концентрации)

- для компенсации изменений реактивности при пуске реактора и выводе его на мощность (снижение концентрации)

Борная кислота используется в качестве поглотителя нейтронов благодаря сравнительно большому сечению захвата, хорошей растворимости, химической и радиационной стойкости. Главное достоинство борного регулирования – оно не искажает поля энерговыделения по объему реактора.

Уменьшение концентрации борной кислоты для компенсации снижения реактивности из-за выгорания топлива производится путем вытеснения части теплоносителя подпиточной водой, не содержащей борной кислоты. Для осуществления борного регулирования используется система очистки реакторной воды (система продувки-подпитки).

Механическая система управления и защиты ЯР предназначена при пуске и выводе реактора на заданный уровень мощности, а так же для автоматического поддержания этого уровня для аварийного перевода его в подкритическое состояние.

В отличии от борного регулирования, механическое регулирование компенсирует быстрые изменения реактивности. Такое регулирование осуществляется вводом или выводом из а.з. реактора управляющих стержней-поглотителей с помощью электромеханических приводов. Основным элементом привода является четырехфазный шаговый электромагнит.

Привод шагового электромагнита (ШЭМ) предназначен для перемещения регулирующего органа системы управления и защиты реактора.

Основные технические характеристики

1) Рабочее давление кгс/ (МПа) 160

2) Расчетное давление кгс/ (МПа) 180

3) Давление гидроиспытаний, кгс/ (МПа) 255 (24,5)

4) Рабочая температура в районе котушки 250 (523)

 

Date: 2015-09-24; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию