Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, состав, т.х выгородки реактора ВВЭР-1000





Назначение:

Предназначена для формирования энерговыделений и дистанционирования поля энерговыделений и дистанционирование периферийных кассет и служит нейтронной защитой корпуса реактора. Кроме того, выгородка уменьшает протечки воды мимо активной зоны, размещение образцов –свидетелей корпусной стали(«лучевых» сборок)

 

Основные технические характеристики:

Диаметр_________________3485 мм

Высота___________________4070 мм

Высота кованых колец______980 мм

Высота граненого пояса_____150 мм

Колличество каналов_______72

 

Выгородка реактора представляет собой обечайку диаметром 3845 мм, высотой 4070 мм, состоящую из пяти кованых колец, имеющих высоту по 980 мм, и граненого пояса выгородки высотой 150 мм, скрепленных между собой с помощью шпилек и фиксируемых в плане относительно друг друга штивтами.

Внутренняя поверхность выгородки, а именно граненая поверхность кованных колец повторяет контур активной зоны.

Выгородка предварительно устанавливается на три фиксатора, закрепленных в граненом поясе шахты. Верхнее кольцо центрируется относительно цилиндрической части шахты шпонками.

Ниже шпонок, по направлению продольных пазов выгородки, к внутренней поверхности шахты приварены вытеснители.

В верхней части выгородки установлены трубы с пазами для захвата контейнерных сборок с образцами свидетелями. В выгородке имеется 72 вертикальных канала для следующих целей: 6 каналов диаметром 130 мм используются для труб, крепящих выгородку к шахте, в эти трубы во время работ по перегрузке топлива устанавливаются сухие каналы системы перегрузки; 6 каналов, оканчивающиеся резьбой М85 предназначены для транспортировки выгородки; в 30 каналах устанавливаются сборки с лучевыми образцами свидетелями; 30 каналов используются для охлаждения. Все продольные каналы выгородки имеют шайбы, которые обеспечивают необходимый расход теплоносителя через них.

Материал выгородки 08Х18Н10Т

 

 

21. Назначение, состав, т.х верхнего блока ВВЭР-1000

Верхний блок с крышкой и проводами ШЭМ предназначен для размещения органов управления и защиты реактора и организации замкнутого объема для создания давления в реакторе. Указанный комплекс представляет собой конструкцию, состоящую из крышки с патрубками из металлоконструкции с траверсой и установленных приводов системы управления и защиты реактора.

Верхний блок реактора в комплекте обеспечивает следующие функции: уплотнение корпуса реактора, обнаружение неплотностей, и уплотнение проходок в крышке реактора, опора для приводов СУЗ, оборудования КИП, контроля положения органов регулирования, устройство внутркорпутных измерений, а так же устройство снятия крышки реактора для перегрузки топлива.

Из 92 патрубков, расположенных на эллипсовидной поверхности крышки, 61 патрубок СУЗ используется для соединения и уплотнения защитных трубок устройства температурных измерений, 16 патрубков предназначенных для установки и защиты устройств контроля поля энерговыделения в а.з., один патрубок используется для вентиляции (вывод гремучей смеси из-под крышки реактора).

Все патрубки системы управления и защиты, тепловых измерений и контроля энерговыделения имеют одинаковые соединительные размеры фланцев и расположены на одинаковой высоте. Патрубки приварены к крышке реактора композитным швом через переходный наплавленный сворной шов в нижней части проходки. Внутренняя поверхность проходочных коробов защищены кожухом, выплавленным из хромо-никелевой аустенитной стали 08Х18Н10Т.

Материалы

Коллектор, траверса в Сборе, плита верхняя сталь В Ст 3сп

Труба шестигранная сталь 08Х18Н10Т

Штанга сталь Ст20

Основные технические данные:

Параметры воды первого контура:

- температура на выходе из ЯР 321()

- давление номинального стационарного 160()

режима на выходе из а.з. МПа(кгс/ )

- давление расчетное 180()

- температура расчетная 350()

Параметры окружающей среды:

температура (градусы Цельсия) 30 60

-давление абсолютное, (0,85 1,03)

-относительная влажность, 90

-удельная активность 2 10^-6

Кu/л, не более

- мощность поглощаемой 100

дозы, рад/ч, не более

 

Date: 2015-09-24; view: 1879; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию