Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малые седловидные протезы





Кэтому виду относятся протезы, базис которых не выходит за пределы дефекта. Как всякие съемные протезы, они укреп­ляются кламмерами различной конструкции. Иногда ма­лые седловидные протезы называют съемными мостовидными протезами.

Малыми седловидными пластиноч­ными протезами возможно протезирование односторонних концевых дефектов. Креп­лением для них являются опорно-удерживающие, теле­скопические и зубодесневые кламмеры.

Малые седловидные протезы весьма удобны, так как они занимают мало места, больные быстро к ним привы­кают, однако на верхней челюсти их следует применять лишь при очень хорошей фиксации. При плохом крепле­нии они могут смещаться и возникает опасность прогла­тывания их. На нижней челюсти они могут быть примене­ны при потере всех боковых зубов. Концевое седло протеза удлиняется и, если нет условия для анатомической ретенции, опасность отви­сания седла увеличивается. Для предотвращения опро­кидывания приходится применять сложную систему кламмерного крепления, требующую очень точного зуботехнического литья. В этих клинических условиях для про­тезирования лучше воспользоваться обычным пластиноч­ным протезом. Кламмерная линия может иметь диагональное направление (зуб, ограничивающий дефект,— второй — третий моляр противоположной стороны). Седло протеза, в этом случае, оказывается по одну сторону данной линии и для предупреждения его смещения необходимо ввести непрерывный кламмер или образовать дополнительные пункты фиксации на передних зубах. Более удобна фик­сация, при которой кламмерная линия имеет трансверзальное направление.

Малые седловитые протезы могут быть использованы при отсутствии не более двух зубов на верхней челюсти и более трех зубов на нижней.

Фиксацию их следует осуществлять кламмерами или замковыми креплениями с обязательной разметкой модели в параллелометре. При больших дефектах следует избегать таких протезов ввиду трудностей фиксации, особенно на верхней челюсти. В случае хорошо выраженного экватора можно применить проволочные гнутые кламмерные плечи, обладающие достаточной упругостью. При невысокой коронковой части опорных зубов для крепления протезов можно использовать телескопические коронки. К числу фиксирующих элементов следует также отнести различные замковые крепления.

Date: 2015-09-24; view: 1978; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию