Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика слизистой оболочки





Челюсти покрыты слизистой оболочкой, которую клинически можно разделить на 3 типа:

1. Нормальная слизистая оболочка: умеренно податлива, умеренно выделяет слизистый секрет, бледно-розового цвета, минимально ранима. Наиболее благоприятная для фиксации протеза.

2. Гипертрофическая слизистая оболочка: большое количество межуточного вещества, гиперемирована, при пальпации рыхлая. При такой слизистой оболочке создать клапан нетрудно, но протез на ней подвижен и может легко терять контакт с оболочкой.

3. Атрофическая слизистая оболочка: очень плотная, белесоватого цвета, бедно ослизненная, сухая. Этот тип слизистой – самый неблагоприятный для фиксации протеза.

Суппли главное внимание уделяет состоянию слизистой оболочки протезного ложа, выделяя 4 класса.

1 класс: как на верхней, так и на нижней челюсти имеются хорошо выраженные альвеолярные отростки, покрытые слегка податливой слизистой оболочкой естественные складки слизистой оболочки как на верхней, так и на нижней челюсти достаточно удалены от вершины альвеолярной части. Этот класс слизистой оболочки является удобной опорой для протеза, в том числе и с металлическим базисом.

2 класс: слизистая оболочка атрофирована, покрывает альвеолярные гребни и небо тонким, как бы натянутым слоем. Места прикрепления естественных складок расположены несколько ближе к вершине альвеолярной части. Плотная и истонченная слизистая оболочка менее удобна для опоры съемного протеза, особенно с металлическим базисом.

3 класс: альвеолярные части и задняя треть твердого неба покрыты разрыхленной слизистая оболочкой, что сочетается с низким альвеолярным гребнем. Пациенты с подобной слизистой оболочкой иногда нуждаются в предварительном лечении. После протезирования им следует особо строго соблюдать режим пользования протезом и обязательно наблюдаться у врача.

4 класс: подвижные тяжи слизистой оболочки расположены продольно и легко смещаются при незначительном давлении оттискной массы. Тяжи могут ущемляться, что затрудняет или делает невозможным пользование протезом. Такие складки наблюдаются главным образом на нижней челюсти, преимущественно при отсутствии альвеолярной части.

Исходя из различной степени податливости слизистой оболочки, Люнд выделяет на твердом небе 4 зоны:

1 зона - область сагиттального шва. Слизистая оболочка первой зоны тонкая, не имеет подслизистого слоя. Податливость ее ничтожна. Этот участок назван Люндом медианной (срединной) фиброзной зоной.

2 зона - альвеолярный отросток; захватывает альвеолярный отросток, этот участок назван Люндом периферической фиброзной зоной.

3зона - область поперечных складок; покрыта слизистой оболочкой, которая обладает средней степенью податливости.

4 зона - задняя треть твердого неба – имеет подслизистый слой, богатый слизистыми железами и содержащий немного жировой ткани. Эта зона названа железистой зоной.

На нижней челюсти по степени податливости слизистой оболочки выделяют:

1) область середины альвеолярного гребня;

2) область вестибулярного и орального скатов;

3) позади-молярную область.

Контроль освоенных знаний:

1.Написать реферативное сообщение на тему: Практическое значение особенностей формы альвеолярного отростка нижней челюсти, топографии слизистой.

Date: 2015-09-24; view: 1621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию