Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение непрерывности зубного ряда





Удаление зубов влечет за собой образование де­фекта зубного ряда. Отсутствие от одного до тринадцати зубов в зубном ряду называется частичным дефектом зубного ряда. Дефекты могут возникать на верхней или нижней челюсти. В пределах одной челюсти они мо­гут быть ограниченными с двух сторон (включенные) или только с одной стороны (концевые). Ограниченные де­фекты могут располагаться в переднем или боковых отде­лах зубного ряда.

Чтобы облегчить изучение клинической картины частич­ной потери зубов, были созданы классификации дефек­тов. Предложены различные классификации дефектов зубных рядов. Наибольшее распространение получила классификация Кеннеди, в которой, в зависимости от локализации дефекта в зубном ряду, различают четыре класса. При этом автор исходил также из соображений конструктивных возможностей выбора зубного протеза.

 

 

 

Первый класс - двусторонни­ми концевыми дефектами зубного ряда,

второй — односто­ронним концевым дефектом,

третий — включенным дефектом в боковых отделах зубного ряда,

четвертый — включенным дефектом в переднем отделе зубного ряда.

 

В отличие от Кеннеди, Е. И. Гаврилов выделяет в от­дельный класс зубные ряды с одиночно стоящими зубами. Частичные дефекты зубных рядов Е. И. Гаврилов классифи­цирует следующим образом.

Первый класс — зубные ряды с односторонними или двусторонними концевыми дефектами. Второй класс - односторонний или двусторонний включенный дефект боковых дефектов. Третий класс – включенный дефект переднего отдела.

Четвертый класс — зубные ряды с одиночно стоящим зубом на челюсти.

Эта классификация отличается от ранее предложенных тем, что выделяет челюсти с одиночно сохранившимися зубами; клиниче­ская картина при этом имеет свои особенности. Такие больные нуждаются в специальной подготовке. Это и де­лает целесообразным выделение подобных больных в от­дельную группу.

Бетельман различает два класса зубных дуг с дефектами.

1 класс- зубные дуги, в которых имеется один или несколько концевых дефектов.

2 класс- зубные ряды с включенным дефектом.

Надо отметить, что все предложенные классификации отражают лишь количество отсутствующих зубов и локали­зацию дефекта зубного ряда, что недостаточно для выбора конструкции будущего протеза.

 

Date: 2015-09-24; view: 1541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию