Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соли соляной кислоты





Хлорид натрия (другие названия: каменная соль, поваренная соль, галит) NaCl является приправой к пище, служит сырьем для получения гидроксида натрия, хлора, соляной кислоты, соды и др.; используется для консервирования пищевых продуктов.

Хлорид калия KCl – ценное калийное удобрение.

Хлорид цинка ZnCl2 – используется для пропитки древесины в целях предохранения от гниения; применяется при паянии для смачивания поверхности металла (устраняет пленку оксида и припой хорошо пристает к металлу);

Хлорид бария BaCl2 – ядовитое вещество, применяемое для борьбы с вредителями с/хозяйства (свекловичным долгоносиком, луговым мотыльком и др.)

Хлорид кальция CaCl2 – безводный широко применяется для осушки газов (при этом образуется кристаллогидрат соли CaCl2*6H2O) и в медицине.

Хлорид ртути (II), или сулема, HgCl2 – сильный яд; очень разбавленные растворы соли применяются как сильнодействующие дезинфицирующее средство; для протравливания семян, дубления кожи, в органическом синтезе.

Качественная реакция на хлорид-анион. Нитрат серебра является реагентом на соляную кислоту и ее соли, точнее, ион серебра – реагент на хлорид-ион выпадает белый творожистый осадок хлорида серебра, нерастворимый в азотной кислоте. По этому признаку можно сделать заключение о присутствии в растворе хлорид-аниона.

Вопросы для контроля.

1. Назовите элементы-галогены и укажите их положение в периодической системе Д.И.Менделеева.

2. Какие валентности и степени окисления характерны для атомов галогенов в различных соединениях?

3. Как изменяются радиусы атомов, сродство к электрону и электроотрицательность галогенов в подгруппе?

4. Какой из галогенов является самым активным и какой – наименее активным окислителем? Почему?

5. Какие свойства – окислительные или восстановительные – проявляют галогенид-ионы?

6. Какой галогенид-ион является самым активным восстановителем? Почему?

7. Назовите все галогеноводороды и охарактеризуйте их физические свойства.

8. Какими свойствами обладают водные растворы галогеноводородов?

9. Напишите формулы известных оксидов хлора и назовите их. Напишите формулы кислот, соответствующих этим оксидам, назовите их.

10. Охарактеризуйте физические свойства и физиологическое действие хлора.

11. Что образуется при взаимодействии хлора со щелочами на холоду и при нагревании? Ответ подтвердить уравнениями реакций.

12. Охарактеризуйте химические свойства соляной кислоты. Какая реакция является качественной на хлорид-ион? Ответ подтвердить записями уравнений реакций.

13. Какова физиологическая роль соляной кислоты в организме человека?

Date: 2015-09-24; view: 1199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию