Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидролиз по катиону слабого основания





Пример 3. Гидролиз хлорида аммонияNH4Cl. Соль образована катионом NH4+ слабого основания NH3*H2O и анионом сильной кислоты HCl. В реакции гидролиза участвуют только катионы соли (NH4+):

NH4+ + Н2О ↔ NH3*H2O + Н+

В результате установившегося равновесия, самопроизвольно смещенного влево, раствор соли содержит некоторое количество ионов Н+ и поэтому имеет слабокислую среду.

Пример 4. Гидролиз хлорида меди (II) CuCl2.

Так как гидроксид меди (II) является слабым многокислотным основанием, то взаимодействие ионов Cu2+c водой идет ступенчато:

Cu2+ + НОН ↔ (CuОН)+ + Н+ (1-я ступень)

(CuОН)+ + НОН ↔ Cu(ОН)2 + Н+ (2-я ступень)

При растворении средней соли в воде гидролиз протекает по 1-ой ступени, т.е. приводит к образованию катионов основных солей. Уравнение гидролиза CuCl2 в молекулярно-ионной форме имеет вид:

Cu2+ + НОН ↔ (CuОН)+ + Н+

При гидролизе данного типа солей в результате устанавливающихся равновесий в растворах присутствует некоторое количество катионов Н+, что обуславливает кислую среду этих растворов.

Гидролиз солей, образованных катионом слабого основания и анионом слабой кислоты.

Пример 5. Соли, образованные катионами слабых оснований и анионами слабых кислот (СН3СООNH4, Cu(NO2)2), гидролизуются одновременно и по катиону, и по аниону. В растворе ацетата аммония устанавливаются равновесия:

СН3СОО- + НОН ↔ СН3СООН + ОН-

NH4+ + HOH ↔ NH3*H2O + H+

Среда в растворах солей этого типа близка к нейтральной и зависит от сравнительной способности к диссоциации продуктов гидролиза. Так, в растворе СН3СООNH4 она нейтральная, т.к. уксусная кислота и гидрат аммиака являются слабыми электролитами в одинаковой мере.

Пример 6. В растворе нитрита меди (II) устанавливаются равновесия:

Cu2+ + НОН ↔ (CuОН)+ + Н+

2- + НОН ↔ НNО2 + ОН-

Так как НNО2 является менее слабым электролитом, чем Cu(ОН)2, то преобладает гидролиз; катионов и среда в растворе слабокислая.

Date: 2015-09-24; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию