Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава III. Растворы. Растворимость вещества





 

Множество химических реакций, протекающих в природе и осуществляемых человеком в практической деятельности, являются реакциями, идущими в растворах.

Истинным раствором называется устойчивая гомогенная система переменного количественного состава, состоящая из двух и более компонентов, между которыми существуют достаточно сильные взаимодействия.

В истинных растворах каждый компонент распределен в массе другого в виде молекул, атомов или ионов. Относительное содержание компонентов в растворе может быть любым, оно ограничено лишь взаимной растворимостью веществ, которая зависит от их химической природы, их сродства друг к другу, а также от условий приготовления растворов – температуры, давления (в случае растворения газов), присутствия других растворенных веществ. Растворы, в которых достигнут предел растворимости вещества, называют насыщенным раствором этого вещества. Соответственно раствор с меньшим содержанием этого же вещества называется ненасыщенным.

Растворимость вещества в том или ином растворителе характеризуется составом его насыщенного раствора. Наиболее распространенными способами такой характеристики служат:

1. Коэффициент растворимости вещества (P) – наибольшая масса вещества, способная при данной температуре раствориться в 100 г растворителя. Например, при 200С в 100 г воды с образованием насыщенного раствора растворяется 36,0 г NaCl, значит коэффициент растворимости NaCl = 36. P20H2O (NaCl) = 36

2. Молярная растворимость вещества (S) – число молей вещества, способное при данной температуре раствориться в 1 л указанного растворителя с образованием насыщенного раствора. Так, S20H2O (NaCl) = 6,154 моль/л, S20H2O (СаСО3) = 6,5*10-4 моль/л.

3. Коэффициент поглощения газа – наибольший объем газа, который может раствориться в единице объема растворителя при данной температуре и парциальном давлении газа 1 атм.

Количественный состав ненасыщенных растворов выражается по-разному: в массовых долях растворенного вещества, молярной и нормальной концентрациями, титром раствора.

Date: 2015-09-24; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию