Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация реакций по виду переносимых частиц





а. ионообменные реакции – в растворах электролитов вследствие полного гетеролиза связи происходит электролитическая диссоциация реагентов с образованием катионов (электрофилов) и анионов (нуклеофилов). Противоположно заряженные ионы реагентов химически взаимодействуют между собой в тех случаях, когда хотя бы один из продуктов реакции или оба являются: слабым электролитом, или газом, или выпадает в осадок. Поскольку в этих случаях происходит удаление из реакционной среды взаимодействующих катионов и анионов, то это является причиной необратимого протекания ионообменных реакций. Таким образом, ионообменные реакции сопровождаются электрофильно-нуклеофильным взаимодействием и взаимным переносом ионов, приводящим к их обмену.

б. Кислотно-основные реакции – сопровождаются переносом протона (катиона Н+) от кислоты, которая выступает донором протона (электрофила), к основанию, проявляющему свойства нуклеофила. Следовательно, кислотно-основные реакции сопровождаются электрофильно-нуклеофильным взаимодействием, а переносимой в них частицей является протон (Н+).

в. Реакции комплексообразования – сопровождаются взаимодействием комплексообразователя с лигандами с образованием между ними ковалентной связи по донорно-акцепторному механизму. В реакциях комплексообразования происходит электрофильно-нуклеофильное взаимодействие, при котором комплексообразователь как акцептор электронных пар является электрофилом, а лиганды как доноры электронных пар – нуклеофилами.

г. Окислительно-восстановительные реакции (ОВР) – сопровождаются переносом электронов от восстановителя к окислителю с изменением степени окисления соответствующих атомов. При этом окислитель – акцептор электронов, а восстановитель – донор электронов. ОВР могут быть свободнорадикальными и электрофильно - нуклеофильными в зависимости от природы реагирующих частиц.

Свободнорадикальные окислительно-восстановительные реакции – реагирующими частицами являются свободные радикалы, которые в зависимости от сродства к электрону могут и принимать электроны, т.е. быть окислителями, и отдавать электроны, т.е. быть восстановителями.

Электрофильно-нуклеофильные ОВР – окислитель является электрофилом, так как присоединяет электроны, а восстановитель – нуклеофилом, так как он отдает электроны.

 

Date: 2015-09-24; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию