Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация реакций по механизму расщепления внутримолекулярной связи





В основе любых химических реакций прежде всего лежит расщепление химических связей в исходных веществах, которое может происходить по гомолитическому или гетеролитическому механизму. В соответствии с этим и в неорганической, и в органической химии различают гомолитические и гетеролитические реакции. В гомолитических реакциях обязательно участвуют свободные радикалы, и поэтому эти реакции также называются свободнорадикальными. Гетеролитические реакции протекают через возникновение электрофилов и нуклеофилов, поэтому их можно назвать электрофильно-нуклеофильными реакциями.

2. Классификация реакций по механизму взаимодействия реагентов.

а. свободнорадикальные реакции – в основе этих реакций лежит гемолиз ковалентной связи с возникновением свободных радикалов. Взаимодействие радикалов с молекулами или между собой может приводить к образованию новых свободных радикалов, что способствует развитию реакции, или к исчезновению радикалов, а этот процесс приводит к завершению реакции. Для свободнорадикальных реакций характерны высокая скорость протекания и цепной механизм, который включает три стадии: 1. зарождение цепи; 2. развитие цепи; 3. обрыв цепи.

б. Электрофильно-нуклеофильные (гетеролитические) реакции – в основе типичных реакций лежит гетеролитический разрыв ковалентной связи в исходных веществах с образованием в молекулах реагентов соответствующих электрофильных и нуклеофильных центров. Протеканию электрофильно-нуклеофильных реакций способствуют полярность расщепляемых связей в молекулах реагентов, полярный растворитель и присутствие сильных кислот или оснований в реакционной среде, выполняющих роль катализаторов для этих реакций. Все эти факторы способствуют гетеролизу связей в исходных веществах. Многие реакции этого типа сопровождаются полным гетеролизом связей с образованием типичных электрофилов – катионов и типичных нуклеофилов – анионов, т.е. высоко реакционноспособных частиц. Это позволяет классифицировать реакции по виду переносимых частиц.

Date: 2015-09-24; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию