Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ретуширование фотографий. Удаление артефактов





В компьютерной графике артефактами принято называть любые дефекты изображения искусственного, внешнего происхождения. Для цифровых фотографий это - следы пыли, царапины, различные текстуры и узоры, возникающие при сканировании печатных оригиналов, зернистость фотопленки, перенесенная при оцифровке, и пр.

Многолетняя практика использования растровых редакторов, в первую очередь Photoshop, позволила выработать множество различных рецептов для удаления дефектов. Многие методики и приемы могут комбинироваться и сочетаться друг с другом. Рассмотрим только простейшие способы борьбы с артефактами.

Инструмент Clone Stamp (Штамп) - самое популярное средство технической ретуши. Тактика работы со штампом представляет собой комбинацию отбора проб и переноса эталонных фрагментов на поврежденные участки изображения. Сначала требуется указать область картинки, из которой будет производиться заимствование данных. Для этого нужно щелкнуть инструментом по выбранной точке, удерживая клавишу Alt. После выбора фрагмента штамп позволяет перенести его графические данные в любое незащищенное место изображения. Это выполняется как рисование обычной кистью: короткими щелчками или длинными мазками.

Существует множество ситуаций, в которых применение инструмента Clone Stamp оказывается оправданным и продуктивным. Чаще всего его используют для исправления дефектов фона - травы, листвы, текстур ткани, асфальта, дерева и др.

Результативность клонирования зависит от правильного выбора донорской области. Для получения хорошего результата требуется много раз менять прицел штампа. Типичная ошибка начинающих - попытка обработать область значительных размеров, заимствуя данные из одной точки. Небрежное применение инструмента порождает новые дефекты. Они могут проявляться в виде монтажных швов, некоторого регулярного узора, - в общем, лекарство оказывается хуже болезни.

Инструмент Healing Brush (Исправляющая кисть) - это средство, обладающее элементами интеллектуальности. Если штамп механически переносит донорские фрагменты на поврежденные, то кисть учитывает различные параметры источника и цели и на их основе формирует клонирующий мазок. Набор анализируемых параметров достаточно велик: освещенность, цвет, яркость и текстура областей.

Опыт показывает, что инструмент Healing Brush дает лучшие результаты при использовании жестких кистей небольшого размера. Габариты кисти должны немного превышать размеры дефекта. Короткие мазки имеют преимущество перед длинными в большинстве практических ситуаций.

Если для клонирующего штампа изменение " прицела " - обязательное условие успеха, то исправляющая кисть не нуждается в постоянной настройке донорской области. Очень часто хороших результатов можно добиться, используя только один донорский фрагмент.

Исправляющая кисть не очень удачно справляется с ретушью областей, имеющих резкие перепады тона и высокую контрастность. В этом случае лучше обратиться к инструменту " Штамп ".

Инструмент Patch (Заплата) - полуавтоматическое средство технической коррекции с интеллектуальной обработкой поврежденных областей. С помощью этого средства можно быстро исправить поврежденные фрагменты большого размера и сложной текстуры.

Инструмент демонстрирует редкое сочетание эффективности и технической простоты. Для удаления артефакта надо выделить дефект и перетащить выделение инструментом Patch на неповрежденный фрагмент. Программа самостоятельно настроит цвет и тон заплаты после клонирования. Первое успешное применение инструмента оставляет ощущение фокуса, который мастерски проделан невидимым фокусником.

Использование фильтра Dust & Scratches (Пыль и царапины) - это средство программы, прямым предназначением которого является удаление мелких дефектов. Подобно размывающей кисти и штампу, он является инструментом первого ряда, входящим в арсенал и начинающего пользователя, и опытного цифрового ретушера.

Примерные вопросы для контроля

• Для каких целей используется режим быстрой маски?

• Какими средствами можно создавать выделение в режиме быстрой маски?

• Как использовать каналы для создания и редактирования выделений?

• Как сохранить выделение в канале?

• Как загрузить созданное выделение из канала?

• Какими средствами можно создавать выделение в канале?

• В чем состоит принцип создания выделений на основе цветового канала?

• Какие инструменты применяются для ретуши изображений?

 

Date: 2015-09-24; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию