Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беседа с сыном Б. Сафонова





 

... Дмитрий Коржов беседовал с сыном дважды Героя СССР Б. Сафонова Игорем Борисовичем Сафоновым.

— На ваш взгляд, есть ли в современной России летчики, которых можно сравнить с Сафоновым?

— Был человек, современный летчик, к которому я относился с огромным уважением. Это Тимур Автандилович Апакидзе. В поведении, подходе к делу, в целом к авиации и даже в какой-то степени в судьбе у него было много общего с отцом. Мне кажется, что Т. Апакидзе мог стать Сафоновым, если бы жил в то время, а Сафонов мог стать Апакидзе, окажись он в нашем времени.

17 июля 2003 г. отметили вторую годовщину со дня гибели Тимурика в г. Острове, сначала в городе у штаба морской авиации был митинг, где мемориальная доска и улица имени Тимура, затем поехали к мемориалу Тимура, где его поминали.

Я16 июля 2003 г. была в Острове. Меня согревает память и любовь к моему сыночку; в этом городе его очень любят. Святой отец Евсевий, который служил литию на второй день после гибели сыночка, увидев необыкновенный крест на месте гибели Тимура, сказал, что это чудо.

А крест необыкновенный, высотой почти с водонапорную башню, сделанный из металла, так что по краям металл, он весь пронизан светом, если не увидишь своими глазами, это не сможешь себе представить. Монумент и крест, дорожки, разросшийся сад — все огорожено. Вокруг посажены красивые цветы. Очень все красиво, спасибо всем людям за такую красоту, память, любовь, почитание моего сына.

17 июля 2003 г. в Москве, Североморске тоже отметили. Было очень много людей, которые помнят, уважают и любят моего сыночка.

26 июля 2003 г. состоялось открытие памятника Тимуру в Североморске на улице Сафонова, в центральной части улицы, напротив дома, где мы жили, когда Тимурик был еще маленьким.

Когда снимали покрывало с памятника, пролетела группа самолетов, летчики делали высший пилотаж. В адрес сыночка было сказано много прекрасных слов. Памятник замечательный, похож на Тимурика. Спасибо всем, кто причастен к созданию этого замечательного памятника, кто затратил {243} много сил и души и, прежде всего, семье Абариных — Светлане и Петру. Это два молодых талантливых человека. Большое им спасибо.

Спасибо мэру г. Североморска Виталию Волошину и всем, кто оказал моральную и материальную поддержку. Много хороших слов сказали мэр В.Волошин, генерал Доброскоченко и все, кто говорил о Тимуре.

Я себя уговаривала не плакать, но не получилось, так как вспомнила, как мой маленький Тимурик бегал по этой улице. Разве можно было тогда представить, что такое может с ним случиться?

Леночка Щербина, журналистка с НТВ, была на севере в тот день и сделала видеозапись трех летчиков полка, которые пришли в полк позже, я очень им благодарна. Спасибо вам, дорогие мальчики, за память, за любовь и уважение к моему Тимурику.

 

Командир эскадрильи Ю.А.Корнеев:

— Сегодня знаменательный день для летчиков нашего полка — открытие памятника нашему командиру, нашему учителю, нашему отцу родному, заслуженному военному летчику, Герою России, генерал-майору Тимуру Автандиловичу Апакидзе. Много улиц названо в его честь в разных городах, гарнизонах, где его знали, где его любили, где его помнят. Я живу в том доме, где есть мемориальная доска с его именем. Каждое утро, идя на работу, я вижу его строгое лицо и вспоминаю, как он говорил, что все нужно делать до конца. Он бы мог сделать еще больше.

Нам очень тяжело без него, мы ощущаем себя покинутыми. За эти годы мы еще больше сплотились. Его гибель не прошла мимо нас, она осталась в наших сердцах. Мы мужаем его поступками, мы живем его словами и всегда помним о нем.

Я горжусь тем, что я служил с нашим командиром.

 

Начальник штаба эскадрильи И.В.Лавленко:

— Я о Тимуре Автандиловиче знаю меньше, чем мои товарищи, так как пришел в данный полк из ВВС.

Той самоотдачи, такого профессионализма, которые присущи Тимуру Автандиловичу, я не встречал больше. К тому же он был замечательный человек, наверно, скорее всего психолог человеческой души. Он всегда останется в нашей памяти, и все поступки, которые мы будем совершать, мы будем соизмерять с тем, как бы поступил Тимур Автандилович в данной ситуации. {244}

 

Заместитель командира эскадрильи А. Я. Королев:

— Может ли повлиять личность на историю? Да, я в этом убедился. Один человек, наш человек, наш командир. Тимур Автандилович. сделал столько, что невозможно переоценить его заслуги. Такие люди рождаются один раз в тысячу лет. Это я говорю не кривя душой, от чистого сердца. Именно от его деятельности много зависело в палубной авиации.

Я горжусь тем, что служил с нашим командиром. Мы так его и звали — наш командир, независимо от званий. Дело его про-должается. Сейчас в августе авианосец выходит в море, и мы выполним в море нашу скромную работу.

 

В Крыму, в военном гарнизоне г. Саки, на аллее Героев, где памятники Героям Великой отечественной войны, 13 сентября 2003 г. открыли памятник Тимуру Апакидзе, Герою России.

Благодарю всех, кто принимал в этом участие.

 

4 марта 2004 г. день рождения моего Тимурика отметили во многих городах России и в Крыму. Отмечали после гибели 3 года подряд. В этом году отмечали на Кольском полуострове, где отдали дань уважения представители Заполярья, приехал главнокомандующий ВМФ В. Куроедов. Замечательные слова на кладбище в Москве сказали В. Дейнека, И.Касатонов, В. Пугачев, В. Попов. Приехали люди из других городов. Отмечали этот день в Рязани, Твери, Острове, на Северном, Тихоокеанском и Черноморском флотах, в Сакском гарнизоне. Поздравляли Тимурика как живого. Пусть сохранится память о нем на долгие годы.

 

Date: 2015-09-24; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию