Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Год без Тимура Апакидзе





 

17 июля 2001 г. во время демонстрационного полета в городе Острове при посадке погиб палубный летчик М I отечественной морской авиации Герой России генерал-майор Тимур Апакидзе. Прошел год, как он покинул крылатое воинство, и выяснилось, что замены ему нет...

В нем удивительно сочетались качества романтика и прагматика. Романтика неба и моря. Прагматика во всем, что касалось сохранения палубной авиации. В борьбе за нее он обретал друзей и находил врагов. Первых у него было гораздо больше.

Именно их стараниями вчера на его могиле был установлен памятник работы Бориса Кокуева. Подвижничеством его последователей и друзей ставится на крыло новое поколение летчиков-палубников, дай Бог, отойдет от заводской стенки «Кузя», так ласково называют моряки авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».

Тимур Апакидзе удивительно быстро умел располагать к себе людей. Всего несколько месяцев общения с ним подарила судьба офицеру штаба морской авиации подполковнику Сергею Заякину. Вместе готовили они праздник 85-летия морской авиации России, на котором Тимуру Апакидзе суждено было погибнуть. И уже год Сергей — хранитель его памяти. В том, что на могиле Тимура появился замечательный памятник, главная заслуга его.

Всего несколько минут беседовал с Апакидзе накануне последнего полета первый вице-президент, главный управляющий компании «Алроса» Александр Матвеев, увидевший потом, как горит за лесом самолет Тимура. Он помог в строительстве {236} памятника и в приобретении комбинезонов для молодых летчиков-палубников. Точно таких, цвета синего неба, в каком поднимался в воздух Апакидзе.

17 июля они, как и сотни других его соратников, пришли на Троекуровское кладбище. А вместе с ними те, кто служит на «Кузнецове», поднимает истребители на комплексе НИТКА в Саках, восстанавливает летные навыки в Острове, все кто его помнит и любит.

 

Капитан I ранга
В. Цандыкин

 


8 апреля 2002 г., вместо того, чтобы улететь из Москвы в Петербург, я сначала полетела в Остров, где погиб мой Тимурик, где он начинал свою службу после окончания Ейского училища летчиков. Мне нужно было ждать в аэропорту «Остафьево» 4 часа. Мне предложили лететь в Остров и потом в Петербург. Я согласилась, так как все равно хотела туда съездить, через 1 ч. 40 мин. мы были в Острове. Меня встретили летчики Острова и прилетевшие туда палубные летчики из Североморска-3. Мы поехали на место гибели Тимурика.

Тимурику воздвигли монумент из большого камня, на котором его фотография и краткая биография. На месте катастрофы разбили яблоневый сад. Сделана изгородь вокруг сада из облепихи — 36 кустов и малины — 206 кустов. Там же посадили 82 дерева желтой сливы, смородины 26 кустов, груши. И хотят у входа в сад посадить красную рябину и назвать сад именем Тимура. Я посадила 2 куста желтой сливы. Всего 415 деревьев.

Вокруг монумента цветы, и все, кто хочет, кладут свой камешек в общее оформление монумента. Рядом заложили часовню в честь Тимурика. Когда священник вложил капсулу в основание фундамента (а был очень пасмурный день), тучи рассеялись, выглянуло солнце. Все ярко осветилось, и в тот же момент пролетел над ними самолет. Священник сказал: «Очень светлый был человек».

В г. Острове появилась новая традиция, новобрачные в день свадьбы приезжают к монументу поклониться Тимуру. Я поняла, как любят Тимура в Острове.

Там переименовали улицу, назвали именем Тимура Апакидзе. Повесили мемориальную доску на штаб и гостиницу, где жил Тимурик после Ейского училища. Переименовали одну улицу, а мальчишки четырех соседних улиц еще сами написали на домах, что их улицы тоже называются именем Тимура Апакидзе. {237}

В 16 часов самолет улетел из Острова. Дома я была в 19 часов. День был очень тяжелый. Сам по себе перелет тяжело переношу, а здесь в один день два перелета и поездка на место гибели Тимурика.

Леша Сердюк рассказал мне, что самолетТимура тянуло на людей из-за неисправности, а там былотысячи людей, а с другой стороны водонапорная башня с аистами, телятник и холм, Если бы не было этого холма, в который и уткнулся самолет, может быть, этого несчастья не случилось бы.

От всех отвел Тимурик беду, а сам погиб. Сейчас телятник перенесли. Вокруг монумента растут три дерева вместе, одно отдельно. Все решили, что три вместе это жена и дети, а одно дерево это я.

 


Газета «Североморские вести»

Date: 2015-09-24; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию