Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будем помнить, пока живем





 

17 июля 2002 г. в гарнизоне авиаторов Североморск-3 состоялся митинг, посвященный годовщине со дня гибели заслуженного военного летчика, Героя Российской Федерации Тимура Автандиловича Апакидзе.

Так уж совпало: в день рождения морской авиации ВМФ год назад во время демонстрации полета в Псковской области при посадке он разбился на корабельном истребителе Су-33.

Выступающие на митинге полковники Б. Соловьев, В. Хвеженко, подполковник С. Темирсултанов, майор А. Загородский, старший прапорщик В. Будзинский. хорошо знавшие Тимура Апакидзе, говорили о нем, как о прекрасном командире, воздушном асе, человеке, который еще при жизни стал легендой морской авиации. По праву можно сказать, что он проложил дорогу в небо сегодняшней корабельной авиации флота. Это была его любовь, его страсть. Он активно участвовал в испытании и создании новой авиационной техники, первым из строевых летчиков совершил посадку на палубу авианосца «Адмирал Кузнецов», первым начал полеты в условиях полярной ночи, первым приступил к выполнению фигур высшего пилотажа ночью, когда все инструкции запрещали заниматься таким видом боевой подготовки.

Тимур Апакидзе воспитал целую плеяду замечательных летчиков, которые, встав на крыло, достойно продолжают дело учителя. Среди них — четыре Героя Российской Федерации. Лейтмотивом всех выступлений было утверждение, что лучшей памятью о Тимуре Апакидзе будут дела, направленные на укрепление палубной морской авиации, без которой, как считал он, флот не добьется преимущества в океане. А для этого необходимо сохранить авианосец «Кузнецов».

Летчики не теряют надежду, что он выйдет на просторы Мирового океана и с его палубы еще не раз поднимутся летательные аппараты. Пока же североморские пилоты отправились на тренировки в Крым. На тренажере НИТКА, который имитирует палубу авианосца, летчики отрабатьшают взлет-посадку на самолетах Су-33, Су-25 и Су-27.

  {226}  

 

Мемориальная доска

 

Заместитель главы администрации Североморски Валерий Шовкопляс отметил, чти решение оо увековечении памяти талантливого воздушного аса было принято почти срази же после его гибели 17 июля 2001 г. В поселке Североморск-3. где служил Тимур Апакцдзе, появилась мемориальная сккка на его доме и улица его имени. Теперь на центральной площади флотской столицы появится бюст героя. Он будет установлен в скверике у Музея истории города и флота, симметрично памятнику другими знаменитому асу, дважды Герою Советского Союза Борису Сафонову. Североморские художники-скульпторы Светлана и Петр Абарины выполнили макет бюста Тимура Лпакидзе, и многим летчикам, знавшим его, он очень понравился.

Вместе с сооружением ттпго памятника будет проведена реконструкция постамента и бюста Б. Сафонова — планируется сделать единую мемориальную композицию. Открыть ее предполагается в следующем году на 70-летие Северного флота.

Минутой молчания почтили собравшиеся память прославленного сына России Тимура Апакидзе. К мемориальной доске легли цветы и венки. Пока живем, мы будем помнить его.

 

Date: 2015-09-24; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию