Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памяти друга





 

Мне трудно говорить. Тимур Апакидзе был моим другом, и этим все сказано. Его гибель я очень тяжело переживаю. Реальность жестока — его уже нет в живых, а сердце отказывается верить этому. Мы с ним часто встречались, о многом беседовали. Это был замечательный человек, честный, порядочный, открытый душой и сердцем, верный друг и хороший семьянин.

У Тимура Автандиловича был огромный талант к летному делу, он был летчиком от Бога. У него всегда была какая-то особенная, непреодолимая жажда к полетам. И он поднимался в небо при малейшей возможности, летал много.

Словами не передать, как тяжела для всех нас эта потеря. Страна, Вооруженные Силы и Флот потеряли летчика — аса, блестящего офицера, воина профессионала с большой буквы; сослуживцы — настоящего товарища и умного командира; семья — любящего и заботливого отца и мужа, надежную опору в жизни. Сегодня всем больно.

 

Командующий Северным флотом
адмирал Вячеслав Попов

  {216}  

 

Любимец флота и товарищ мой Ты соколом парил над океаном, Над кораблями шел в крутой вираж, И, глядя, как летаешь без изъянов, Мы говорили: это сокол наш. Посадки палубные, палубные взлеты, Всегда настрой отменно деловой. Тобой гордились флотские пилоты. Ты был для них отец, а не герой. Упал стремительно, как раненая птица, В объятиях машины боевой Моряк и летчик Тема Апакидзе, Любимец флота и товарищ мой. Хоть перестало сердце твое биться, Ты вечно с нами пламенный пилот. Стремительно летящий Апакидзе — Таким тебя и будет помнить флот.   Начальник штаба Северного флота вице-адмирал Михаил Моцак

 

С Тимуром Автандиловичем Апакидзе я впервые встретился во время совместной учебы в Военно-морской академии в Санкт-Петербурге. Уже тогда он отличался особой целеустремленностью в учебе и, прежде всего, интересовался палубной авиацией Военно-Морского флота. Мы вместе окончили Военно-морскую академию, и потом нас судьба снова свела на Северном флоте, когда я командовал эскадрой надводных кораблей СФ, в состав которой входил и тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».

Тимур Автандилович — целеустремленный, талантливый, от Бога летчик палубной истребительной авиации.

Государственные испытания, которые проводились на ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», он практически «вынес» на своих плечах, и его иногда тяжело было «вытащить» из истребителя. Нормативное время нахождения летчика в воздухе за одни сутки он как правило, перекрывал, выводя на {217} учебно-тренировочные полеты молодых летчиков, обучая их. Много раз встречались мы на палубе авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Помню Тимура Автандиловича всегда энергичным, жизнерадостным. Он летал с юношеским задором и этому учил других.

Особенно запомнилась боевая служба в Средиземном море в 1995-1996 годах, когда палубный истребительный полк руководимой им дивизии полностью выполнил задачи похода, отработав многие новые тактические приемы. А для Тимура Автандиловича всегда казалось мало летных смен, которые были в море, и он просил разрешения как можно больше летать. Благодаря его стараниям летчики приобрели богатый опыт действий в Средиземном море.

Трудно поверить, что мы потеряли замечательного, лучшего, я подчеркиваю, лучшего летчика палубной истребительной авиации, которому Северный флот обязан всем тем, что достиг палубный истребительный полк. Пять летчиков получили звание Герой Российской Федерации за освоение новой техники. В этом большая заслуга и Тимура Автандиловича Апакидзе вначале как командира полка, потом командира дивизии. Он прекрасный товарищ. В любой обстановке, где бы мы ни сталкивались, — это был настоящий боевой генерал, с ним приятно было встречаться, решать многие проблемы и вопросы, которые возникали по службе.

Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Зам. командующего Северным флотом
вице-адмирал В. Доброскоченко

 


Date: 2015-09-24; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию