Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апакидзе Тимур Автандилович. 17 июля в День морской авиации ВМФ России, при выполнении полетного задания на корабельном истребителе Су-33





 

17 июля в День морской авиации ВМФ России, при выполнении полетного задания на корабельном истребителе Су-33, в районе {146} аэродрома Остров в Псковской области трагически погиб заместитель командующего морской авиацией ВМФ России Герой РФ генерал-майор Апакидзе Тимур Автандилович.

Т. А. Апакидзе родился в городе Тбилиси 4 марта 1954 г. Всю свою сознательную жизнь Тимур Автандилович посвятил беззаветному служению Родине. В 1971 г. окончил Ленинградское Нахимовское военно-морское училище. В 1975 г. Апакидзе блестяще закончил Ейское высшее военное авиационное училище летчиков. В период с 1975 г. по 1983 г. занимал должности от летчика до заместителя командира полка. В 1986 г. закончил Военно-морскую академию имени И. Кузнецова, после чего был назначен на должность командира корабельного истребительного авиационного полка, В 1994 г. назначен командиром смешанной корабельной авиационной дивизии военно-воздушных сил Северного флота. В 2000 г. Апакидзе Т. А. успешно закончил Академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

Генерал-майор Апакидзе Т. А. отмечен высшими знаками и наградами Родины: заслуженный военный летчик, военный летчик-снайпер, признанный сильнейшим летчиком России, он освоил курс боевой подготовки в полном объеме. 26 сентября 1991 г. летчик морской авиации Апакидзе Т. А. совершил первую посадку на авианосец «Адмирал Кузнецов», Всего им совершено более 300 посадок, освоено 13 типов самолетов. Общий налет составил более 3500 часов.

17 августа 1995 г. за мужество и героизм, проявленные при испытании и освоении новой авиационной техники, Указом Президента РФ Апакидзе Тимуру Автандиловичу присвоено звание Героя России. В период службы награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах» III степени, «За военные заслуги» и многими медалями.

Тимур Автандилович обладал широким кругозором, высочайшим профессионализмом, человечностью и знанием жизни. Все это давало ему возможность находить верные решения даже в самых экстремальных ситуациях, оказывать квалифицированную помощь боевым товарищам, быть душевным другом, любящим мужем и отцом своих детей.

Тимур Автандилович много лет отдал службе на Северном флоте, развитию и совершенствованию морской авиации, принимал активное участие в общественной жизни Флота и Мурманской {147} области. Он всегда был любим и почитаем в воинских коллективах и широких общественных кругах Мурманска.

Вместе с Российским Флотом, летчиками морской авиации мы искренне скорбим о безвременной утрате одного из лучших сыновей России — генерал-майора Апакидзе Тимура Автандиловича, выражаем искренние и глубокие соболезнования семье и близким. Светлая память о Тимуре Автандиловиче Апакидзе навсегда останется в наших сердцах.

Date: 2015-09-24; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию