Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День авиации Военно-Морского Флота





 

В Острове к нему готовились заранее, проводили учебные полеты, торжественные построения. Нам было что показать, рассказать ветеранам ВМФ, гостям праздника. Учебный Центр боевого применения и переучивания летного состава морской авиации ВМФ страны является одним из лучших. Преподавательский состав — это высококлассные летчики, штурманы, имеющие большой практический опыт летной и руководящей работы.

17 июля выдался удачным по метеорологическим условиям, на аэродроме собралось большое количество гостей. Все шло по плану: торжественное построение войск гарнизона, вынос флага ВМФ, встреча принимающего парад командующего морской авиацией ВМФ, объявление приказов главнокомандующего ВМФ РФ.

Затем состоялся митинг, посвященный 85-летию морской авиации, праздничный концерт. Но все с нетерпением ждали показательных выступлений пилотажных групп палубной авиации. В них приняли участие два экипажа самолетов: Л-39 полковника Савицкого, освоившего 8 типов самолетов, совершившего 75 посадок на авианесущий корабль и Су-33, пилотируемый генерал-майором Тимуром Автандиловичем Апакидзе, заслуженным военным летчиком РФ, летчиком-снайпером, Героем России.

Цель данных полетов заключалась в показе сложного пилотажа, уровня летного мастерства и в демонстрации возможностей летательных аппаратов, их маневренности. С замиранием сердца смотрели зрители в небо, когда элементы пилотажа выполнял полковник Мечислав Савицкий.

Когда же на предельно малой высоте над аэродромом показался палубный самолет Су-33, у многих остановилось дыхание. Не зная о том, кто в кабине самолета, можно было слышать возгласы зрителей: «Настоящий пилотаж, такие может выполнять {134} только ас». И на самом деле, поражали всех форсированные виражи, горизонтальные бочки, атака наземной цели после выполнения «горки». Они были правы: за штурвалом самолета находился ас пилотажа Тимур Апакидзе, летчик, которому в морской авиации нет равных.

Полет подходил к концу, самолет пошел на посадку. Комментатор отметил, что в данном случае в отличие от учебных полетов она сокращена по времени. Летчики-профессионалы седьмым чувством заподозрили что-то неладное, самолет пошел на посадку не по кругу, прозвучал хлопок, из-за массива деревьев показался столб черного дыма. Готовые расходиться зрители еще несколько минут оставались на месте, а затем большинство ринулось к месту происшествия, но место падения было уже оцеплено, и к нему спешила спасательная группа.

Люди в скорбном молчании не покидали аэродром, задавали вопросы, что бы могло это значить? Всех волновало только одно: остался ли летчик жив?

Напряжение нарастало с каждой минутой, и как только кто-то выходил из зоны оцепления, к нему устремлялась толпа, чтобы узнать об этом.

Затем было сделано официальное сообщение: летчик катапультировался и в тяжелом состоянии доставлен в больницу, многие молились за него. Чуть позже пришло печальное известие, что летчик Тимур Апакидзе по дороге в больницу скончался. Шок от случившегося до сих пор не покидает многих. Причин, приведших к трагедии, выдвигается несколько. Истинную даст Правительственная комиссия.

Мы же скорбим вместе с семьей, сослуживцами, всем гарнизоном, авиацией ВМФ. Это общая наша трагедия. Ушел из жизни замечательный человек, Великий летчик, равных которому не было во всей авиации. О нем слагались легенды, о его полетах без преувеличения говорили, что ему завидовали птицы. Он был одержим небом, которое казалось таким огромным.

 

Date: 2015-09-24; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию