Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апакидзе Тимур Автандилович





 

17 июля 2001 г. во время показательного полета недалеко от города Острова Псковской области трагически погиб заслуженный военный летчик России, летчик-снайпер, Герой Российской Федерации, заместитель командующего морской авиацией Военно-Морского Флота РФ генерал-майор Тимур Автандилович Апакидзе.

Выполняя элементы высшего пилотажа на истребителе Су-33, российский ас Тимур Апакидзе почувствовал сбой в работе механизмов самолета, о чем сообщил на командный пункт. С земли поступило указание — немедленно покинуть истребитель. Но долг, честь офицера, ответственность за боевую машину не позволили летчику катапультироваться. Он делал все, чтобы спасти самолет, до той последней минуты, когда самому спастись уже не представлялось возможности.

Имя одного из лучших военных летчиков России Тимура Апакидзе, не раз проявлявшего мужество и героизм при испытаниях авиатехники, навечно войдет в историю развития мировой военной авиации. Его знания, опыт, полученные за время службы, давно стали учебным пособием для военных авиаторов.

На счету Тимура Апакидзе более трех с половиной тысяч часов летного времени, 13 освоенных типов самолетов, более 400 посадок на палубу авианесущего крейсера. Ему первому из морских летчиков 17 августа 1995 г. присвоено звание Героя Российской Федерации. В его наградном списке орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 111 степени, орден «За личное мужество», медаль «За боевые заслуги». {108}

Тимур Автандилович Апакидзе родился 4 марта 1954 г. в Тбилиси. Позже с матерью Марией Марковной переехал в Ленинград. После 8-го класса поступил в Ленинградское военно-морское училище им. П. С. Нахимова. Затем продолжил обучение в Ейском высшем военном авиационном училище летчиков имени дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта В. Комарова, которое успешно окончил в 1975 г.

Первым местом службы Тимура Апакидзе стал гвардейский отдельный морской штурмовой авиационный полк морской авиации Балтийского флота. Здесь он прошел путь от рядового летчика до заместителя командира по летной подготовке.

В 1983 г. Т. Апакидзе поступил в Военно-морскую академию им. А. Гречко. После обучения был назначен командиром корабельного истребительного авиационного полка Центра боевого применения и переучивания летного состава морской авиации им. Е. Преображенского в городе Саки. Здесь Тимур Автандилович Апакидзе прослужил до конца 1992 г. сначала в должности командира полка, а затем начальника воздушно-огневой и тактической подготовки. Затем был переведен на Северный флот и назначен начальником воздушно-огневой и тактической подготовки — старшим летчиком смешанной корабельной авиационной дивизии ВВС СФ.

С марта 1993 г. Тимур Апакидзе — заместитель командира авиадивизии, а с ноября 1994 г. по июль 1998 г. — командир этого соединения. После окончания Академии Генерального штаба ВВС РФ в 2000 г. генерал-майор Тимур Автандилович Апакидзе был назначен заместителем командующего морской авиацией ВМФ РФ.

Много славных дел успел совершить Тимур Апакидзе, но сколько достижений было у него впереди. На самом взлете оборвалась жизнь замечательного человека, боевого офицера, посвятившего всего себя служению Отечеству.

Военный совет Северного флота, воины-североморцы, жители флотской столицы выражают искренние соболезнования родным и близким погибшего. Светлая память о генерал-майоре Тимуре Автандиловиче Апакидзе, прославленном военном летчике, боевом товарище, навсегда останется в наших сердцах.

 

Date: 2015-09-24; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию