Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микробиологические процессы в пищевых технологиях (19.04.03)





Магистерская программа «Микробиологические процессы в пищевых технологиях» включает в себя углубленное изучение фундаментальных проблем в области биотехнологии продуктов из сырья животного происхождения с использованием современных представлений о микробиологических и биохимических процессах при переработке молока, мяса, птицы, гидробионтов; разработку безотходных экологически чистых технологий переработки сырья, создание новых видов лечебно-профилактических продуктов питания с заданными свойствами, основ производства микробных препаратов, используемых в пищевой промышленности.

Описание кафедры:

Кафедра технологии молока и пищевой биотехнологии (до сентября 2007 г. – кафедра технологии молока и молочных продуктов) – одна из старейших кафедр вуза. Основателем и руководителем кафедры технологии молока и молочных продуктов в течение 18 лет (1931–1949 гг.) был доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.В. Паращук.

В настоящее время на кафедре ТМиПБТ сформировался высокопрофессиональный педагогический коллектив, достойно продолжающий дело, начатое 80 лет назад. На кафедре трудятся: проф., д.т.н. Т.П. Арсеньева, проф., к.т.н. Т.А. Кудрявцева, доценты, кандидаты технических наук: Л.А. Силантьева, Т.Н. Евстигнеева, А.А. Брусенцев, Е.П. Сучкова, Л.А. Надточий, О.Ю.Орлова, М.С.Белозерова, С.Б.Горшкова. С 1994 г. кафедрой руководит проф., д.т.н., Заслуженный работник высшей школы Людмила Александровна Забодалова.

На базе кафедры ТМиПБТ функционируют 2 научно-образовательных лаборатории оснащенные современным оборудованием ведущих мировых производителей:ротационный испаритель BUCHI (Швейцария), инкапсуляторВ-390BUCHI (Швейцария), пенетрометр KoehlerK95500 (США); ротационный вискозиметр с программным обеспечением RheotestMedingen(Германия); микроскоп Axiolab A1 с программным обеспечением Carl Zeiss, (Германия); спектрофотометр UV-1800 с программным обеспечением Шимадзу, (Япония); лабораторная распылительная сушилка SD-1000 EYELA, (Япония); гомогенизатор Twin Pandа Niro Soavi (Италия) и др. (фото ОБОРУДОВАНИЕ)

Высокопрофессиональный коллектив кафедры и современное оснащение учебного и научного процесса позволяет организовать подготовку бакалавров и магистров, аспирантов на высоком уровне, что обеспечивает возможность трудоустройства выпускников кафедры в ведущих российских и зарубежных компаниях, занимающих лидирующие позиции в области исследований и производства продуктов питания.

Наши выпускники работают в крупнейших компаниях таких, как Danone, Вимм-Билль-Данн, Талосто, Петрохолод, Каравай, Невские сыры, Балтийский Берег и мн.др.

Научные интересы кафедры:

Исследования на кафедре ТМиПБТ ведутся в рамках основного научного направления кафедры «Теоретические и научно-практические основы биотехнологии поликомпонентных функциональных продуктов для питания различных социально-возрастных групп населения», в частности по разработке:

· комбинированных продуктов на молочной основе с использованием растительных компонентов;

· ресурсосберегающих технологий комплексной переработки сырья животного и растительного происхождения;

· специализированных продуктов для питания целевых групп населения - школьников, пожилых людей, спортсменов и людей, испытывающих повышенные физические нагрузки (военные, пожарные и т.п.);

· продуктов для контингента лиц, имеющих нарушения метаболических процессов в организме (непереносимость отдельных компонентов пищи, заболевание сахарным диабетом и др.);

· новых конкурентоспособных продуктов функционального и лечебно-профилактического назначения с применением липосомальных технологий;

· продуктов массового потребления, имеющих функциональную направленность и обеспечивающих поддержание адекватного гомеостаза человека с учетом принципов нутригеномики.

Научные и производственные контакты кафедры ТМиПБТ:

· ООО «Аналит Продактс», г.Санкт-Петербург, Россия;

· Компания «Шимадзу», Япония;

· ООО «ИнгоЛаб», г.Санкт-Петербург, Россия;

· ООО «Протеин Плюс», г.Санкт-Петербург, Россия;

· ГНУ ВНИИЖ Россельхозакадемии, г.Санкт-Петербург;

· ГНУ ВНИИПАКК Россельхозакадемии, г.Санкт-Петербург;

· Корпорация «Союз», г.Санкт-Петербург;

· ФБУ «Тест-С.-Петербург»;

· АНО «Центральный научно-исследовательский институт современных жировых технологий», г.Санкт-Петербург;

· Danone МК «ПЕТМОЛ», г.Санкт-Петербург;

· Группа компаний «Галактика», г.Гатчина;

· ОАО «Петрохолод», г.Санкт-Петербург;

· ОАО ВиммБилльДанн, филиал «Балтийское молоко» г.Санкт-Петербург;

· ОАО «Молоко», г.Калининград.

Партнеры по научно-исследовательской работе:

· Estonian University of Life Sciences, Tartu, Estonia;

· Polytechnic Institute of Coimbra, Portugal;

· College of Agriculture, Portugal;

· Catholic University of Portugal;

· Harbin institute of technology, China;

· Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова.

Международное сотрудничество:

С 2011 г. ИХиБТ НИУ ИТМО стал участником международного проекта Темпус №517336-TEMPUS-PL-TEMPUS-SMHES «Разработка квалификационных рамок в сфере наук о питании в российских вузах – DEFRUS». В рамках настоящего проекта от кафедры ТМиПБТ создана рабочая группа, в состав которой вошли 4 сотрудника кафедры: зав. кафедрой ТМиПБТ, проф., д.т.н. Забодалова Л.А., доц., к.т.н. Сучкова Е.П., доц., к.т.н. Надточий Л.А., доц., к.т.н. Орлова О.Ю. Цель проекта - разработка квалификационной рамки в сфере наук о питании для бакалавриата, магистратуры, PhD российских вузов.

Китай. В рамках выполнения программы развития государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики» на 2009-2018 годы мероприятие «Совершенствование системы мобильности работников вуза в ведущие учебные и научные центры» в сентябре 2013г сотрудники кафедр факультета пищевых технологий посетили Харбинский политехнический институт, Китай, где стали участниками семинара на тему «Специальное питание и защита питания в экстремальных условиях».

Ответным визитом с российской стороны стало проведение 16 мая 2014 года китайско-российского семинара «Продукты специального назначения: достижения и перспективы». В семинаре приняли участие с китайской стороны - госпожа Цзян Хуа, директор Института пищевой науки и технологии ХПУ, исполнительный директор Международного исследовательского центра высшего инженерного образования Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК), профессор Ван Чжэньюй, директор Научно-исследовательского института питания и защиты питания в экстремальных условиях ХПУ, профессор Лу Вэйхун, заместитель директора Научно-исследовательского института питания и защиты питания в экстремальных условиях ХПУ.

В рамках переговоров с китайскими коллегами были достигнуты договоренности по совместным научным исследованиям и созданию совместной образовательной магистерской программы в области разработки специального питания. (фото Китай)

Эстония. Кафедра ТМиПБТ имеет тесные контакты с Эстонским университетом естественных наук. Совместно с эстонскими коллегами разработан проект по созданию малого предприятия в области производства органических (экологически чистых) продуктов питания. Совместные научные исследования двух университетов позволяют проводить интересные, содержательные встречи как в России, так и в Эстонии. Во время пребывания эстонских коллег в нашем городе они посетили помимо университета ИТМО предприятия-партнеры факультета пищевых технологий – МК «Петмол» Danoneи ЗАО «Балтика».

В мае 2014 года в Эстонском университете естественных наук (г.Тарту, Эстония) состоялась VМеждународная конференция «BiosystemsEngineering2014», в которой приняли участие преподаватели и аспиранты кафедры. Изданный по материалам конференции 3-томный сборник «AgronomyResearch», индексируется в базах данных SCOPUS, CABINFullPaperandThompsonScientificdatabase. Страны-участницы конференции: Эстония, Россия, Латвия, Финляндия, Швеция, Австрия, Германия, Дания, Великобритания, США, Чехословакия, Польша, Турция и др. (см. папку с фото «МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО»,)

Международный научный центр. Зав.кафедрой, проф., д.т.н. Забодалова Л.А., доц., к.т.н. Сучкова Е.П., доц., к.т.н. Орлова О.Ю., доц., к.т.н. Надточий Л.А., зав. лабораторией ТМиПБТ Яковченко Н.В., инженер ПНИЛ-4 и аспирант Шершенков Б.) являются сотрудниками научного подразделения НИУ ИТМОмеждународного научного центра «Биотехнологии третьего тысячелетия». Соруководителями научного центра стали со стороны НИУ ИТМО - доц. кафедры технологии мясных, рыбных продуктов и консервирования холодом, к.т.н. Бараненко Денис Александрович, со стороны LeidenUniversity(Нидерланды) - проф., PhD(химические науки) BenLugtenberg. Основная цель центра - привлечение к научно-исследовательской молодежи (магистрантов, аспирантов), повышение мобильности российских ученых в мировое научное сообщество с целью совместной научной деятельности в области биотехнологии пищевой продукции.

Конференции:

Кафедра ТМиПБТ ведет планомерную работу по организации и проведению конференций, где обсуждаются актуальные вопросы высшего образования, здоровья и питания различных групп населения в современных условиях. В таких мероприятиях активное участие принимают студенты, обучающиеся на кафедре ТМиПБТ, многие из них выступают с докладами, в том числе и на английском языке. Проведение международных конференций и семинаров позволяет устанавливать связи с мировыми научными школами и коллективами исследователей, занимающихся близкой проблематикой. (см. папку «для сайта 28-29 апреля).

Помимо учебного процесса студенты проводят интересную и насыщенную жизнь, посещая выездные экскурсии и предприятия пищевой отрасли. (см. папку «для сайта студенты»)

Зав. кафедрой ТМиПБТ, проф., д. т. н. Забодалова Людмила Александровна E-mail: [email protected], тел.:8 (812) 764-60-26.

 

Date: 2015-09-24; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию