Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абдул Момин Ахмад Фахим ЭЭ-309





Дз 2.

1. Экспорт товаров – это специальный таможенный режим, который характеризуется вывозом тех или иных товаров за пределы страны, то есть за ее границу, с основной целью – реализация их на внешнем рынке.

Импорт - ввоз товаров, услуг, ценных бумаг и др. из-за границы для реализации на внутреннем рынке ввозящей страны. Товарооборот - объем продаж товаров в стоимостном выражении во всех звеньях в процессе их экономического движения от производителя к конечному потребителю. Торговый баланс — соотношение стоимости товаров, экспортированных и импортированных в течение определённого промежутка времени.

ЦЕНА СИФ – это цена, при которой все расходы по перевозке груза несет исключительно продавец данного товара.

ЦЕНА ФОБ - это цена, когда продавец несет лишь часть расходов по транспортировке и страхованию.

2. Постоянные цены - Обычный набор цен, используемый для оценки объема производства фирмы или экономики в целом в последовательные периоды. ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ - Измерение экономических показателей в превалирующих на данный момент времени ценах. Для расчета экспорта/импорта в постоянных ценах, необходимо определить базисный год, и рассчитывать показатели с учетом цен этого года.

3.Товарная продукция, поступающая на мировой рынок, в большинстве случаев создается на крупных государственных предприятиях. Зарубежные предприятия ТНК, занимают большую долю в мировом экспорте.

4. Индекс условий торговли - специальный индекс цен во внешней торговле, который позволяет оценить влияние изменения внешнеторговых цен на объёмы внешней торговли страны или группы стран. Индекс условий торговли = 100 * индекс экспортных цен / индекс импортных цен.

5. Коммерческая Торговля - частная, негосударственная торговля.

6. Некоммерческие формы международной торговли - формы технологического обмена предусматривают передачу общих сведений рекламно-технического характера, ознакомление с технологией, производством и технико-экономическими данными в таком объёме, которого недостаточно для практического применения.

7. Эквивалентный обмен - обмен на основе закона стоимости в соответствии с интернациональными издержками производства. Неэквивалентный обмен основан на произвольном назначении завышенных или заниженных цен в зависимости от интересов монополиста.

8. При увеличении экспорта либо его стоимости, увеличиваются затраты государства на социальные нужды граждан.

9. Чем больше экспорт, тем большая нагрузка на национальное производство, однако и большие прибыли.

10. Чем больше продуктов ввозит страна, тем хуже внутренним производителям.

11. Чем больше продукции ввозится, тем это не выгоднее национальному производству.

12. Количественные показатели зависимости национальной экономики от экспорта/импорта товаров.

 

Экспортно-импортные потоки товаров и услуг являются одним из показателей уровня развития стран. Позиции экспортера и импортера в значительной степени зависят от степени развития конкуренции на международных рынках и внутри страны. Экспорт и импорт товаров проявляется как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне. Макроэком-й: Каждая страна стремится как можно больше экспортировать, а импортировать в размерах экспортной выручки, что в экономической науке определяется функцией экспорта и импорта. Уровень экспорта страны рассматривается как возрастающая функция национального дохода других стран. Иначе говоря, экспорт возрастает с ростом национального дохода других стран и наоборот, а импорт данной страны возрастает с ростом национального дохода страны. Таким образом, имеются определенные взаимозависимости между экспортом, импортом и национальным доходом двух стран, что объясняется мультипликатором внешней торговли.

13. Импортозамещающая/экспорториентированная модель развития: понятие и влияние на внешнюю торговлю страны.

Суть экспортоориентированной модели экономического развития состоит во всемерном поощрении производств, ориентированных на экспорт своей продукции. Основные поощрительные меры направлены на развитие и поддержку конкурентоспособных экспортных отраслей. Приоритетной задачей считается производство конкурентоспособной продукции и выход с ней на международный рынок. Происходит ориентация промышленности страны на мировую конъюнктуру с целью захвата как можно большей доли мирового рынка.

Модель импортозамещения представляет собой стратегию обеспечения внутреннего рынка на основе развития национального производства. Импортозамещение предполагает проведение протекционистской политики и поддержание твёрдого курса национальной валюты (тем самым предотвращается инфляция). Импортозамещающая модель способствует улучшению структуры платёжного баланса, нормализации внутреннего спроса, обеспечению занятости, развитию машиностроительного производства, научного потенциала.

 

  1. От чего зависит изменение экспортных доходов/импортных платежей?

 

Формула чистого экспорта:

Хn = Ех (R) - Im (Y)

 

экспортные доходы:

· отрицательно зависят от ставки процента (R),

· не зависят от уровня дохода данной страны (Y), зависит от уровня дохода в других странах, а не от отечественного уровня дохода)

 

Импортные платежи:

· положительно зависят от валютного курса (чем выше валютный курс национальной денежной единицы, тем больше единиц иностранной валюты граждане данной страны могут получить в обмен на 1 единицу своей валюты и, следовательно, тем больше импортных товаров они могут купить

· положительно зависят от уровня дохода в стране (Y)

· положительно зависят от ставки процента (R) и, следовательно, поскольку зависимость между ставкой процента и валютным курсом прямая:

 

  1. Что влияет на динамику развития международной торговли?

 

ü развитие международного разделения труда и интернационализация производства;

ü НТР;

ü деятельность транснациональных корпораций.

 

  1. Какое место на мировом товарном рынке занимали США в 2000г. и в 2012 г.; отношение экспорта к импорту (в %)?

 

2000 год:

(781,1млрд $/ 1258 млрд $)*100%= 62%

2012 год:

(1612 млрд $/2357 млрд $)*100%= 68%

 

  1. Место России на мировом товарном рынке (2012 г.); изменение стоимости экспорта/импорта за 2000-2012 гг., отношение стоимости экспорта к стоимости импорта (2012 г.).

 

2000 год:

(105,2 млрд $/ 46)*100%= 231%

2012 год:

(542,5 млрд $/358100 млрд $)*100%= 152%

 

  1. Социально-экономическое значение российского товарного экспорта/импорта.

Товарная торговля с другими странами имеет для России большое социально-экономическое значение: она обеспечивает страну валютными ресурсами, наполняет ее рынок инвестиционными и потребительскими товарами. Товарный экспорт является основным источником получения валютных доходов России.

 

  1. Цель и средства регулирования экспорта товаров.

Главная задача в области экспортной политики – увеличение валютных доходов посредством увеличения объема экспорта и стабилизации цен, диверсификации его товарной структуры, освоения новых рынков и т.д.

 

 

  1. Импортная политика и средства регулирования импорта товаров.

Государственное регулирование импорта осуществляется в соответствии с краткосрочными и стратегическими национальными задачами. Главная задача - защита национального производства; ограничение импорта для поддержания активного торгового баланса или снижения его дефицита.

Date: 2015-09-24; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию