Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическое распределение внешней торговли России и проблемы его сбалансирования





2 место по поставке продукции в мире после США

17% морская техника

14% сухопутное вооружение

География: 33% в Индию

9% Вьетнам

7% Китай

5% Венесуэала

Совершенствование: 1) углубление переработки сырья

2) включение наших предприятий в цепочкий коопераций и привлечение инстр. предприятий в нашу кооперативную цепочку

Расширение участия субъектов РФ в торговле (особенно восточное направление); изменение конъюнктуры рынка в связи с Европой

1)Европа

2)СНГ

3) Азиатско-Тихоокенский регион - 15% экспорта, 40% импорта (за счет импорта техники из

Японии, Кореи, Китая) В развитых странах фискальные сборы 3%, в России - 50%.

!

Состав основных торговых партнеров России в 2009 году не изменился. Главными партнерами остаются страны ЕС. Однако их удельный вес во внешнем обороте за 4 года снизился на 4 % и в 2009 году составил 50,3 %. Традиционно главным партнером является Германия. Ее лидерство обусловлено высоким качеством производимых и поставляемых товаров (автомобили, видео- и аудиотехника, бытовая электроника, косметика, парфюмерия, мебель, одежда, обувь) при сравнительно низких оптовых ценах, территориальной близости. Немаловажными являются также установившиеся традиционные связи российских фирм, сохранившиеся с прежних времен, а также устойчивое положение немецкой марки.

Другими важными и стабильными партнерами России остаются Великобритания, Финляндия, Италия, США, Япония, Китай.ь Активно развиваются в последние годы экономические связи с Венгрией, Польшей, Чехией и Словакией.

При этом наблюдается увеличение доли стран АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества) в структуре внешней торговли РФ, с 2006 года их удельный вес увеличился на 3,6 %, составив в 2009 году 20,7 % в общем объеме.

Примерно 70% в структуре российского экспорта составляет топливно-энергетическая продукция, и при случившемся падении цен на нефть соответствующее сокращение экспорта вполне закономерно.

В системе торгово-экономических отношений России с развитыми странами особое место занимает Европейский союз как крупнейший экономический партнер нашей страны. На долю ЕС в последние годы приходится более 35% общего товарооборота России, и основной объем иностранных инвестиций поступает в нашу страну из государств ЕС. Все это обусловлено не только высокой степенью взаимодополняемости экономики нашей страны и экономики европейских стран, но также географической близостью и отлаженной инфраструктурой внешнеторговых связей России с этой группой стран. Торгово-экономические отношения России со странами - членами ЕС регулируются не только двусторонними межгосударственными соглашениями и договорами по вопросам ВЭД. В 1994 г. было подписано Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) России и ЕС. В Соглашении нашли отражение современные торгово-политические реалии мирохозяйственных связей. Россия рассматривается уже как страна с переходной к рыночным условиям экономикой, что дает определенные правовые основания добиваться сокращения действующих дискриминационных по отношению к ней мер в торговле. Новый статус также позволяет России использовать во взаимоотношениях с членами ЕС торгово-политический режим, по основным параметрам близкий к существующим в мировой практике стандартам и нормам, регулирующим международную торговлю, экономическое сотрудничество и валютнофинансовые отношения (режим ВТО).

!

Date: 2015-09-24; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию