Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура экспорта и импорта России и пути их совершенствования





Структура экспорта России имеет топливно-сырьевую направленность. В ближайшей перспективе в структуре экспорта России, видимо, не произойдет существенных изменений. По-прежнему основу международной специализации российской экономики составят нефть, газ, черные и цветные металлы, в определенной мере — вооружения и военная техника. Расширение экспорта машин и оборудования гражданского назначения и в обозримом будущем будет сдерживаться низким уровнем конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке данной группы товаров.В структуре российского импорта ведущую роль традиционно занимали машины и оборудование, доля которых в 90-х гг. в связи с инвестиционным кризисом снизилась.

В последние годы произошла переориентация импорта на потребительские товары Товарная структура импорта России в ближайшей перспективе существенно не изменится: основное место будут занимать промышленные и сельскохозяйственные товары народного потребления, а также сырье для их производства. По мере выхода из экономического кризиса можно ожидать увеличения доли машин и оборудования.

Структура экспорта: 70% - нефть, уголь, газ, 8% - металлы, 5%- пром.оборудование

Эффективность: добыча газа = 50долларов за м3, продаем за 300долларов

Нефть = 15долларов за баррель, 64 доллара сейчас

1. Большая доля и тенденция к повышению

2. Чрезмерная поставка энергоносителей в ЕС => негативный фактор:

медленные темпы эконом. роста

развитие альтернативных энерг. источников

3. Сильная зависимость бюджета от поставок нефти и газа. Падение цен на нефть => падение экономики

4. Неравномерность распределения энергоносителей по стране: на 5 субъектов - 75% энергоресурсов => 1) неравенство 2)повышенная экологическая нагрузка на регионы Экспорт услуг:

Деловые услуги - наибольший спрос

Турим - выездной значительно превышает въездной

2 место по поставке продукции в мире после США

17% морская техника

14% сухопутное вооружение

География: 33% в Индию

9% Вьетнам

7% Китай

5% Венесуэала

Совершенствование: 1) углубление переработки сырья

2) включение наших предприятий в цепочкий коопераций и привлечение инстр. предприятий в нашу кооперативную цепочку!

Импорт: 15% продовольствие (сырье), 7% металлы!

При определении роли государства в регулировании импорта следует иметь в виду, что импорт, прежде всего, удовлетворяет спрос населения и в некоторых отраслях компенсирует недостаток отечественной продукции. За период либерализации импорта отечественный потребительский рынок стал практически монополизирован иностранными производителями, ситуация начала меняться лишь после значительной девальвации рубля, что снизило конкурентоспособность иностранных товаров по цене. В такой ситуации необходимо усилить государственное влияние на импорт с целью поддержки отечественных производителей, в то же время не лишая их конкуренции со стороны иностранных товаров. При этом в целях обеспечения защиты от импортной интервенции следует всесторонне поддерживать отечественных производителей, а именно, необходимы: государственная поддержка промышленных предприятий в виде налоговых льгот и льготных кредитов; регулирование цен на продукцию естественных монополий; государственная поддержка прикладных исследований и приоритетных направлений в области фундаментальных исследований; жесткий финансовый и валютный контроль за деятельностью предприятий, занимающихся ВЭД; реформы в таможенной политике по отмене всех импортных льгот по уплате таможенных пошлин по товарам, которые Россия способна производить сама с одновременным снижением пошлин на сырье для российских производителей, которое невозможно произвести в России.

Таким образом, импортные товары, хотя и иногда превосходящие российские по качеству, будут дороже отечественных, что создаст спрос на российскую продукцию и даст возможность предприятиям за счет вырученных средств осуществлять совершенствование продукции и улучшение ее качества; защита сельского хозяйства путем ограничения, в том числе, с помощью лицензирования и стандартизации, ввоза импортных продуктов питания, которые Россия способна производить сама. Благодаря этому на рынке образуется ниша для отечественных производителей сельхозпродукции.

Для ускорения подобных сдвигов государство должно активнее участвовать в создании условий расширения ввоза названных товаров (благоприятный инвестиционный климат, востребованность новых технологий, налоговые льготы).

Важное направление политики оптимизации импорта России - сокращение чрезмерной зависимости от ввоза отдельных товаров с помощью импортозамещения (увеличение производства и внутреннего потребления отечественных товаров при снижении потребления импортных).

В области импорта стратегия должна, очевидно, предусматривать наряду с проведением активной политики импортозамещения, использование возможностей импорта для модернизации национального производства и повышения благосостояния населения.

Другая задача состоит в постепенном и последовательном сокращении ввоза в страну товаров, спрос на которые целесообразно удовлетворять за счет собственного производства. Особое внимание необходимо уделить сокращению, а в ряде случаев и полному прекращению импорта тех видов продукции, который вызывает наибольшую уязвимость страны в плане обеспечения экономической и продовольственной безопасности.!

!

Date: 2015-09-24; view: 3306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию