Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соглашение ВТО по специальным защитным мерам





Соглашение по защитным мерам позволяет странам-импортерам временно ограничивать импорт, если компетентным органам удастся доказать, что данный импорт наносит серьезный ущерб национальной промышленности, производящей аналогичную продукцию, или непосредственно конкурирующую продукцию. Защитные меры могут быть выражены в виде увеличения тарифов или в виде количественных ограничений и должны применяться на основе режима наибольшего благоприятствования к импорту из всех стран.

Основная цель применения защитных мер – дать затрагиваемой отрасли время подготовиться к возрастающей конкуренции, с которой она должна будет столкнуться после того, как ограничения будут сняты. Соглашение предусматривает временное (максимум 8 лет) применение защитных мер в отношении определенной продукции. Развивающиеся страны могут применять их не более 10 лет.

Соглашение предусматривает, что защитные меры могут применяться только после того, как будет установлено, что:

• товар импортируется в увеличивающихся количествах (абсолютных или относительно к объему местного производства);

• на таких условиях, которые вызывают или угрожают серьезным ущербом национальным производителям подобной или напрямую конкурирующей продукции;

• существует взаимосвязь между возросшим импортом и ущербом.

Термин "серьезный ущерб" определен как "значительное общее ухудшение позиции национальной промышленности". Введение США пошлин в размере до 30%, на сталь в марте 2002 года является примером такой защиты национальной отрасли промышленности. Соглашение требует от каждой страны-члена определить органы, ответственные за проведение проверок и обеспечить публикацию процедур их проведения с тем, чтобы это было общеизвестно.

Соглашением предусматривается, что страна-член, использующая защитные меры, должна предоставить адекватную компенсацию странам, чьи торговые интересы были затронуты такими мерами. Если со страной-экспортером не удается договориться о компенсации, эта страна может самостоятельно принять ответные меры при согласии Совета по торговле товарами и соблюдении процедуры. Однако такие ответные меры не могут быть приняты в первые 3 года применения защитных мер, если применение защитных мер вызвано абсолютным ростом импорта и соответствует положениям Соглашения.

Кроме этого Соглашение ставит своей целью положить конец порочной практике использования "мер серой зоны". Дело в том, что поскольку защитные меры должны применяться на недискриминационной основе, страны практиковали использование добровольных экспортных ограничений или договоренностей о разделе рынка. В рамках таких договоренностей страны-импортеры требуют от стран с растущим экспортом ограничить экспорт до согласованных лимитов. И хотя такие соглашения называются "добровольными", в действительности они далеко не всегда являлись таковыми, фактически лимитировался импорт из определенных стран. Поэтому странам-импортерам запрещено требовать от предприятий стран-экспортеров добровольно ограничить экспорт или использовать другие подобные меры. Правительства также не должны "подталкивать" свои предприятия к заключению такого рода соглашений с предприятиями других стран. Соглашение предостерегает промышленность от заключения таких соглашений даже на неофициальной основе.

Date: 2015-09-24; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию