Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие международных экономических организаций в противодействии недобросовестной конкуренции (ЮНКТАД, ОЭСР, ВТО) (по ВТО 25 вопрос)





Пресечение недобросовестной конкуренции является одним из важнейших направлений антимонопольного регулирования, реализации антимонопольных отношений.

Активную деятельность по разработке методологии пресечения недобросовестной конкуренции осуществляет Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Поскольку ЮНКТАД осуществляет эту деятельность с начала 1970-х гг. прошлого столетия, соответственно, она накопила значительный опыт в данной области. В частности, благодаря ее работе в 1980 г. была принята резолюция 35/63 Генеральной Ассамблеи ООН по Комплексу согласованных между многими сторонами равноправных принципов и правил контроля за ограничительной деловой практикой. Указанный комплекс, не имея обязательной юридической силы, все же остается единственным многосторонним инструментом, направленным на регулирование недобросовестной конкуренции.

ОЭСР (Организа́ция экономи́ческого сотру́дничества и разви́тия) — международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. Создана в 1948 году.

Комитет по конкуренции ОЭСР является одним из мировых лидеров в области развития конкуренции и использования конкурентных механизмов для стимулирования экономического развития и роста, а также совершенствования антимонопольного законодательства. Комитет по конкуренции ОЭСР объединяет представителей из самых разных стран: от богатых и развитых до беднейших. Это позволяет Комитету активно способствовать экономическим реформам посредством консультирования и поддержки правительств в борьбе с недобросовестной конкуренцией и ограничивающим конкуренцию поведением хозяйствующих субъектов на рынке.

Области деятельности, касающиеся недобросовестной конкуренции:

• препятствие сговорам при проведении торгов и выявлении таких сговоров

• контроль за слиянием и поглощением

• антимонопольное законодательство и принуждение к его исполнению

В области антимонопольного законодательства и принуждения к его исполнению ОЭСР активно способствует продвижению идеи о необходимости личной ответственности за участие в картелях и сговорах. Так, законодательства большинства стран-участниц содержат нормы, налагающие административную ответственность на физических лиц.

Участие международных экономических организаций в противодействии недобросовестной конкуренции (ЮНКТАД, ОЭСР, ВТО)

ОЭСР (клуб богатых) – развитые страны. Имеет полномочия принимать как рекомендательные, так и законодательные решения.

Соглашение о регулировании экспортных кредитов.

Сложилась конфликтная ситуация: страны, имеющие больше средств субсидировали больше своих поставщиков, чем те, у которых меньше ресурсов. Это конкурентное неравенство => соглашение. Условия: процентная ставка, срок и доля

Еще более важный документ (1999) конвенция, направленная против взяток.

ООН затем приняла подобный документ (2003)

ВТО

Правовая организация, т.е. все документы обязательны для стран-участниц с 1 января 1995

Первые статьи еще в ГАТТ (генеральное соглашение по тарифам и торговле), но пользовались только развитые страны. Но в ГАТТ зародились 2 основных принципа:

Принцип наибольшего благоприятствования (выгодные условия для поставщиков разных стран)

Национальный режим. Иностранные товары и конкурирующие отечественные товары должны быть в одинаковых конкурентных условиях

Date: 2015-09-24; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию