Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы недобросовестной конкуренции на мировом рынке





Виды деятельности недобросовестной торговли:


1. Монополизация рынка.


(ОДП) - ограничительная деловая практика. Выражение означает действия или поведения предприятий, которые путем злоупотребления господствующего положения на рынке или приобретения такого положения ограничивают доступ к рынку или иным образом неоправданно сдерживают конкуренцию.


Ограничение конкуренции по горизонтали - договоренность между конкурирующими предприятиями, поставляющими на рынок одинаковый товар. Осуществляется в форме

картели (договариваются фирмы по вопросу сбыта) и экспортной. 


Ограничение конкуренции по вертикали - 


2. Поставка контрафактной продукции (торговое пиратство) - выпуск продукции без согласия владельца и тд., т.е. нарушение авторских прав. Это связано с тем, что обратная сторона технического процесса облегчает копирование товаров, и предприниматели пользуются этим для того, чтобы быстро наладить производство. 


Что именно попадает в число контрафактных товаров:


- программное обеспечение (стоимость около 50 млрд $, средняя доля контрафакта - 40-43%).

Сша и Япония - 20%. Бразилия и Индия - 54 и 65%, Россия - 60%, Грузия и Молдавия - 90%. 


- детали машин, медицинские приборы, одежда и обувь


Свыше 50% стран занимаются поставкой такой продукции на мировой рынок. Основные страны - Китай, Тайвань, Корея, Мексика, Аргентина, Бразилия, Польша, Италия. 


3. Демпинг - продажа товаров по заниженной цене. Во внешней торговле получил очень широкое распространение. Демпинг стал привлекательным, потому что экспортная цена этого товара ниже, чем цена этого же товара на внутреннем рынке страны-поставщика. Экспортный товар н может стоить в другой стране дешевле, чем он продается на внутреннем рынке. 


Может применяться крупными компаниями и на внутреннем рынке, но там он не получил широкого распространения, потому что может осуществляться в течение какого-то периода времени (компания подает товар ниже, чем потратила на него, но при этом устранит конкурентов, станет монополистом в этой сфере, хотя и потеряет изначально). 


Демпинг используется для того, чтобы установить контроль на рынке и чтобы ликвидировать запасы продукции, сохранение которых требует расходов. 


4. Субсидирование предпринимателей в государстве. 


Государство дает безвозвратно средства на развитие бизнеса и тд. Получается, что какую-то компанию поддерживает государство, а других не поддерживает. 


Субсидирование разрешается в отношении предприятий экономически отсталых районов. 


5. Коррупция - предоставление взяток. Чаще всего используется в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой. Общая сумма взяток даже превышает сумму

контрафактной продукции. 9 декабря 2003 года была открыта для подписания... ООН против коррупции. 


В 2009 году российско-германская торговая палата решила не давать взяток и объявить об этом. Спустя год вновь состоялась встреча этих компаний, и они приняли определенный документи сформулировали обязательства: запрещение использования взяток, взаимная информация о попытке взяток.!

Date: 2015-09-24; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию