Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неравномерность и противоречивость развития мировой экономики: интеграция и образование новых национальных государственных структур





1.Географические факторы – сырьевые ресурсы и почвенно-климатические условия

2. Развитие производительных сил – существенное усложнение производимой фирмами продукции способствует углублению МРТ, специализации производства.

3. Научно-технический прогресс – чрезвычайно быстрый НТП способствует развитию научно-технического сотрудничества стран

4. Внешняя торговля – является формой связи между товаропроизводителями разных стран на основе МРТ, выражает их взаимную экономическую зависимость и состоит из оплачиваемого ввоза (импорта) и оплачиваемого экспорта товаров и услуг.

5. Развитие межконтинентальных транспортных средств связи – перевозка грузов между странами и континентами осуществляется морским, внутренне водным, железнодорожным, автомобильным, воздушным, трубопроводным транспортом и электропередаточными устройствами. Международные транспортные коммуникации, создание новых транспортных средств, технологии перевозок и поргузочно-разгрузочных средств способствует развитию внешнеторговых отношений зарубежных государств. Международное обращение капитала воздействует на интернационализацию производства, способствует получению прибыли.

МЭИ – это процесс хозяйственно-политического сближения стран и корпораций на основе международного разделения труда.

Осуществляется на макро-(государство) и микро-(корпорация) уровнях.

Причины МЭИ:

1.Углубление МРТ.

2.Глобальная НТР. НТР выступает самостоятельным фактором экономического развития. Делает нерентабельным производство всех видов товаров водной стране.

Формы интеграции:

Макроуровень. Зона свободной торговли – договоренность между двумя государствами об отмене или ограничении таможенных пошлин. Таможенный союз – договоренность между участниками ЗСТ о единой таможенной политике в отношении третьих стран. Общий рынок – соглашение стран о свободном передвижении товаров, капиталов, услуг и рабочей силы. В рамках ОР осуществляется согласование экономической политики стран участниц. Экономический и валютный союз – наивысшая форма интеграции, в его рамках осуществляется проведение экономической и валютно-финансовой политики.

Микроуровень. Представительство – обособленное подразделение фирмы за рубежом, представляющее ее интерес и защиту.

Филиал – обособленное подразделение фирмы за рубежом, выполняющее либо все функции фирмы, либо их часть. Дочернее предприятие – обособленное, юридически самостоятельное подразделение фирмы за рубежом, зависимое по капиталу от материнской компании.

Зависимое предприятие – юридически самостоятельное национальное предприятие, но зависимое по капиталу от иностранной фирмы.

 

Date: 2015-09-24; view: 1486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию