Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни социологического анализа





Область исследования социологии весьма об­ширна, так как в ее круг входят через социальные отношения самые разнообразные явления жизни. Такие важнейшие сферы человеческого бытия, как брак, семейная жизнь, работа, учеба, детские игры, проведение свободного времени, массовая инфор­мация, социальное обслуживание или дома для престарелых, окрашены социальными отношения­ми и относятся, таким образом, к существенным объектам исследования социологии.

В современной социологической науке обычно речь идет о двух уровнях социологического анализа общества:микро- и макросоцио­логии.

Микросоциология занимается изучением общения людей в их повседневной жизни (т.е. интеракция, их взаимодействие).

Макросоциология уделяет основное внимание моделям поведения, помогающим понять общество как единое целое.

Если при ис­следовании данных объектов внимание обращает­ся лишь на немногие единицы, например, на один дом для престарелых, один трудовой коллектив или проведение свободного времени молодежи в ка­кой-то определенной местности, то тогда речь идет о микросоциологическом исследовании. Макросо­циология, в свою очередь, рассматривает более ши­рокие связи, как, например, различные скопления или социальные образования, коллективы. Типич­ное макросоциологическое исследование рассмат­ривает общества, государства и нации, т. е. боль­шие совокупности и их взаимоотношения.

На практике разница между микро- и макросо­циологией не столь очевидна, так как поиски об­щих закономерностей явлений могут поднимать исследование до макросоциологического уровня, хотя само исследование и не охватывало бы боль­ших совокупностей в выше указанном смысле. Поэтому следующие примеры являются только ори­ентировочными в определении границ между мик­ро- и макросоциологией.

В данной схеме (Broom & Selznick, 1973) в об­ласть микросоциологии включены проблемы ин­дивидуального уровня, а также явления, касаю­щиеся индивида со стороны группового уровня. Макросоциология, в свою очередь, сосредоточива­ется на тех вопросах группового уровня, единицей которых являются группы и их взаимоотношения. Кроме того, к этой области исследования относят­ся, естественно, также различные общие модели, широкие общности и все общество в целом.

Общество, как единица исследования макросо­циологии, считается социальной системой, кото­рая состоит из элементов, находящихся в определенном взаимоотношении. Часто этими элементами являются индивиды, но ими могут быть также группы, учреждения и другие подъединицы. Эле­менты социальной системы, подъединицы, связа­ны друг с другом и тем самым со всей совокупно­стью, системой. Система имеет свою структуру, которая включает в себя совокупность всех отно­шений в определенное время (Allardt & Littunen, 1972).

Макросоциология изучает среди прочего союзы, организации, партии, шкалу профессий, церковь, общественные классы, социальные слои и мень­шинства как относительно постоянные социальные системы.

Говоря обобщенно, объектами макросо­циологии являются структура и закономерности воз­никновения, развития, изменения и взаимодействия больших образований или социальных процессов (Hartfiel, 1976).

Зато в микросоциологии уделяется особое вни­мание интересам, мотивам, отношениям, ожидани­ям, чувствам и взаимодействиям в малых едини­цах в том случае, если они представляют собой социальную группу. Ниже выясняется разница меж­ду микро- и макросоциологией с помощью различ­ных переменных, используемых в исследовательской работе (Rosengren, 1971):

Информация, характеризующая индивида Информация, характеризующая группу
1. Величина качественной переменной (напр. Состоятельный) 1. Относительная доля (х. Состоятельных)
2. Величина количественной переменной (напр, дисперсия и т. д. доходов 10 000 марок) 2. Средняя величина (средний доход)
3 - 3. Величина с качест­венной или количест­венной переменной (напр, смертность, плот­ность населения, сред­ний возраст и т. д.)

 

Из вышесказанного можно заключить, что мак­росоциология рассматривает корреляции, осно­ванные на групповых данных, не пытаясь делать выводы об индивидуальных корреляциях. Напри­мер, такие термины, как разделение труда, степень социальной дифференциации, уровень потребле­ния, социальная солидарность и динамика соци­альных перемен характеризуют группу, общность или общество и не релевантны для характеристик индивида.

Граница между микро- и макросоциологией достаточно условна, однако методологически оправ­данна, способствуя большей четкости в система­тизации объектов социологии. Объекты макросо­циологии — общности и их социальные связи, пожалуй, более существенны и значимы для социо­логии в целом, что, разумеется, не исключает и на­учного интереса к меньшим социальным группам. Согласно Яну Щепаньски (Jan Szczepanski, 1970), социология выявляет и изучает силы, которые про­являются во всех сферах общественной жизни и ко­торые влияют объективно как на малые, так и на большие общности.

 

Date: 2015-09-24; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию