Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детандерный не регенеративный замкнутый цикл ГХМ





Такая ГХМ состоит из компрессора, промежуточного охладителя, детандера и теплообменного аппарата (см. рисунок 6.1.). Термодинамический цикл в S-T - и h-Р – диаграммах показан на том же рисунке.

А Б

Рисунок 6.1 - Детандерный не регенеративный замкнутый цикл ГХМ

Порядок работы следующий. После теплообменного аппарата газ поступает в компрессор, где сжимается в процессе 1-2 от начального давления Р1 до конечного давления Р2. В процессе сжатия повышается температура газа до температуры Т2. После компрессора сжатый горячий газ направляется в промежуточный охладитель, в котором охлаждается в процессе 2-3 за счет теплообмена с внешней охлаждающей средой (водой или воздухом). Далее охлажденный холодильный агент расширяется в детандере в процессе 3-4. При расширении температура газа резко снижается до температуры Т4. После детандера холодный газ поступает в теплообменный аппарат, в котором нагревается в процессе 4-1, отводя теплоту от охлаждаемой среды. Затем подогретый хладагент всасывается компрессором, сжимается и цикл повторяется вновь.

Удельная холодопроизводительность цикла в S-T – диаграмме эквивалентна площади под процессом 1-2, т.е.

qо = Пл. б41аб = h1 – h4 = cр1 – Т4)

Удельная теплота, отведенная от хладагента в промежуточном охладителе в S-T - диаграмме эквивалентна площади под процессом 2-3, т.е.

q = Пл. б32аб = h2 – h3 = ср2 – Т3)

Удельная работа цикла определяется из теплового баланса холодильной машины и в S-T – диаграмме находится как разность площадей q и qо.

lц = q - qо = Пл. б32аб – Пл. б41аб = Пл. 12341

или

lц = q – qо = (h2 – h3) – (h1 –h4) = (h2 – h1) – (h3 –h4)

В цикле 1234 (h2 – h1) = lсж - затраченная работа сжатия газа в компрессоре, Дж/кг, а (h3 – h4) = lр – полученная работа расширения в детандере, Дж/кг, тогда

lц = lcж – lр

lц = q – qо = ср2 – Т3) – ср2 – Т1)

Холодильный коэффициент цикла

Теплоемкость газа в первом приближении можно считать постоянной, тогда

Таким образом холодильный коэффициент теоретического цикла зависит только от температурных параметров.

Date: 2015-09-24; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию