Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верно или неверно





1. Тревога-один из самых полезных механизмов, позволяющих человеку противостоять условиям современной жизни.

2. Язва желудка чаще всего возникает вследствие причин органического харак­тера. 3 Понятие «психическая болезнь» восходит к средним векам.

4. По теории Фрейда, чем сильнее «Я», тем выше вероятность того, что человек примет реалистическое решение.

5. Вытеснение-механизм психологической защиты, который состоит в том, что мы приписываем другим людям наши собственные чувства, неприемле­мые с точки зрения нашего «Сверх-Я».

6. Согласно когнитивному подходу, неадаптивное поведение человека - это результат интерпретации обстоятельств на основе иррациональных мыслей.

7. Когда поведение и установки индивидуума расходятся с его идеальным «Я». равновесие реального «Я» нарушается.

8. Социо-культурный подход подчеркивает важную роль повышения ответст­венности человека за свои проблемы в развитии у него поведенческих расстройств.

9. В настоящее время известны органические причины большинства функцио­нальных нарушений.

10. Деменци я-результат патологического старения нервной системы.

11. Эпигенетический подход не в состоянии объяснить развитие шизофреничес­ких расстройств.

12. В случае расстройств, выражающихся в тревоге, последняя имеет либо генерализованный характер, либо связана с каким-то определенным пред­метом, мыслью или действием.

13. Все отклонения полового поведения от нормы можно рассматривать как психосексуальные расстройства.

14. DSM Ill-руководство, предназначенное главным образом для психиатров, рассматривающих расстройства поведения в таких понятиях, как «симптом», «заболевание», «диагноз» и «уход за больным».

15. Благодаря блестящим результатам, полученным с помощью психохирургии, этот метод находит все большее применение.

16. Химиотерапию, пожалуй, следует относить к области ухода за больными, а не их лечения.

17. Недавние исследования показывают, что невротическое расстройство с одинаковой вероятностью может исчезнуть у людей, подвергавшихся и не подвергавшихся психотерапии.

18. Суть катарсиса заключается в аффективном переживании человеком собы­тий детства и их соотнесении с имеющимися у него симптомами.

19. По Роджерсу, роль терапевта состоит в том, чтобы дать клиенту возмож­ность выразить свои чувства и мысли и таким образом помочь ему лучше осознать то, как он воспринимает себя сам и как его воспринимают другие.

20. Гештальттерапия преследует цель довести до сознания человека, что ему следует делать, а не что ему хочется делать.

21. Цель эмотивно-рациональной терапии заключается в том, чтобы клиент понял, что в его поведении иррационально.

22. Терапия реальностью преследует цель довести до сознания человека смысл. который он хочет придать своей жизни, и значение его поступков в зависимости от этого смысла.

23. Трансакционный анализ выявляет то обстоятельство, что в своих взаимоот-


«Иные» 209

ношениях (трансакциях) с другими мы по большей части исполняем опреде­ленные неосознаваемые роли.

24. Групповая терапия может быть первым этапом на пути реинтеграции человека в реальную жизнь, так как она предоставляет ему возможность «столкновений» с другими людьми.

25. Систематическая десенсибилизация заключается в сочетании неприятного раздражителя или состояния с той ситуацией, которая обычно доставляет удовлетворение.

26. Аверсивное обусловливание и имплозивная терапия могут быть сопряжены с

проблемами этического порядка.?7. Метод накопления жетонов предусматривает развитие у больного чувства

бережливости.

28. Используя метод поведенческого повторения, терапевт предлагает повто­рять или воспроизводить вслед за ним действия, которые он сформулировал специально для пациента и которые могли бы помочь тому справиться с собственными проблемами.

29. Группы взаимопомощи очень часто способствуют появлению новых форм психологического посредничества.

30. Своими успехами терапевтические сообщества отчасти обязаны той иерархи­ческой структуре, которая устанавливается в них, чтобы социально защитить пациента.

Date: 2015-09-22; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию