Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение растворителей





Применяемые в настоящее время для очистки масляных фракций избирательные растворители фенол и фурфурол имеют ряд существенных недостатков. Фурфурол обладает сравнительно малой растворяющей способностью, термически нестабилен и склонен к интенсивному окислению.

Фенол достаточно энергоёмок, малоселективен и характеризуется высокой

степенью токсичности. Именно последнее обстоятельство и явилось основанием для использования нового растворителя. При сравнительной оценке физико-химических свойств селективных растворителей выявлены явные преимущества N-МП перед фенолом и фурфуролом. Как указывалось ранее, этот растворитель имеет более высокую растворяющую способность и селективность, а также мало токсичен. При экстракции масел N-МП обеспечивает больший (на 5 - 7%) выход и лучшее качество рафината при 1,5 раза меньшей кратности растворителя по сравнению с фенолом. Кроме того, N-МП не образует азеотропа с водой, что практически исключает необходимость водного контура в блоке регенерации растворителя, при этом достигаются примерно на 25 - 30 % низкие энергозатраты. Отмечается также высокая термическая стабильность и малая коррозионная активность N-МП, однако это в полной мере относится лишь к безводному растворителю и при отсутствии контакта с кислородом.

Показатель N-MП Фенол Фурфурол
    -   -
Температура вспышки (в открытом тигле), 0С 94-97   59-61
Растворимость в воде Полная Частичная Частичная
Образование азеотропов с водой Необразуется Образуется Образуется
Критическое давление, Mпa 4,8 6,7 5,3
Критическая температура, 0С      
Теплота испарения, кДж/кг 493,1 479,1 451,2
Удельная теплоёмкость Cp при 200С, кДж/(кг.К) 1,676 2,039 1,59
ПДК, мг/м3: в рабочей зоне в населенном пункте   -       0,3 0,01   0,05
Класс опасности      

Date: 2015-09-24; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию