Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист 1. Построить линию пересечения пирамиды с прямой призмой





В левой половине формата строят прямоугольную систему координат X, Y, Z и приступают к построению горизонтальных и фронтальных проекций трехгранной пирамиды DABC и четырехгранной прямой призмы EKGU. Высота призмы h. Координаты вершин многоугольников приведены в таблице 3 в зависимости от варианта.

Анализируют видимость проекций ребер основания АВС и боковых граней DAB, DBC, DCA пирамиды и основания EKGU и боковых граней призмы. Видимость анализируется отдельно для каждой из плоскостей проекций. При этом видимость проекций ребер и граней на горизонтальной плоскости проекций определяется со стороны фронтальной, а на фронтальной плоскости проекций – со стороны горизонтальной плоскости проекций. Точки и прямые линии, расположенные на невидимых проекциях ребер и граней, являются невидимыми. Видимые ребра пирамиды следует показать сплошными основными линиями, а невидимые – штриховыми.

Для построения проекций линии пересечения пирамиды DABC c призмой EKGU (рисунок 7) необходимо выполнить следующее:

– построить проекции точек пересечения ребер пирамиды с гранями призмы;

– построить проекции точек пересечения ребер призмы с гранями пирамиды;

– соединить попарно отрезками прямых одноименные проекции точек пересечения ребер многогранников с гранями каждого из них, расположенных в одной и той же грани каждого из многогранников.

На чертеже проекции пирамиды и призмы расположены относительно друг друга таким образом, что происходит полное проницание призмы пирамидой. Это подтверждается взаимным расположением горизонтальных проекций геометрических фигур. В результате образуются две пространственные линии пересечения – линия входа 1– 2– 3 и линия выхода 4 – 5 – 6 – 7– 8 – 9.

На горизонтальной плоскости проекций отмечаем точки пересечения ребер пирамиды с гранями призмы – точки 1, 2, 3, 4, 5 и 7.

Фронтальные 1′, 2′, 3′, 4′, 5′, 7′ проекции точек строят на основании принадлежности их соответственно ребрам DB, DA и DC пирамиды, проведя в направлении фронтальных проекций ребер линии связи. Фронтальные проекции точек 2 и 7 (2′, 7′) лежат на невидимой фронтальной проекции ребра DB (d′ b′).

Далее анализируют расположение ребер прямой призмы относительно граней пирамиды. С гранями DBC и DBA боковой поверхности пирамиды пересекается только ребро ЕЕ 1 призмы. А так как ребро ЕЕ 1 призмы является горизонтально проецирующей прямой, то с ее горизонтальной проекцией ее1 совпадают проекции 6 и 8 точек пересечения призмы соответственно с гранями DBC и DBA пирамиды.

При этом точка 6 принадлежит грани DCB, а точка 8 – грани DBA пирамиды. Известно, что точка принадлежит плоскости только в том случае, если она располагается на прямой, лежащей в этой плоскости: поэтому для построения фронтальных 6′ и 8′ проекций точек 6 и 8 на горизонтальной плоскости проекций через совпадающие проекции точек 6 и 8 и вершину D пирамиды в каждой из граней проводят прямую линию. Она пересекает горизонтальную bc проекцию стороны ВС треугольника основания пирамиды в точке 9 и горизонтальную ab проекцию стороны АВ в точке 10. На основании принадлежности точки 9 стороне ВС и точки 10 стороне АВ строят фронтальные 9′ и 10′ проекции этих точек.

Соединив на фронтальной плоскости проекций точки 9′ и 10′ с точкой d′ прямыми линиями, получают фронтальные 9′ d′ и 10′ d′ проекции прямых, на которых должны располагаться фронтальные 6′ и 8′ проекции точек принадлежащих этим прямым.

Теперь на фронтальной плоскости проекций отрезками прямых соединяют проекции точек пересечения ребер пирамиды с гранями призмы и ребра EE 1 призмы с гранями пирамиды. При этом соединяем только точки, лежащие в одной грани многогранника. Отрезки 7′– 6′, 7′– 8′, 8′– 4′ линии пересечения являются невидимыми, т.к. они принадлежат невидимым на фронтальной проекции граням пирамиды.

 

Лист 2. Построить развертки пересекающихся многогранников: пирамиды DABC и призмы EKGU, нанести на развертках линии их пересечения

Разверткой многогранной поверхности называется плоская фигура, полученная последовательным совмещением с плоскостью чертежа всех ее граней. Поэтому построение развертки многогранников сводится к последовательному построению натуральной величины их граней, а для этого необходимо знать натуральную величину ребер каждой грани многогранника. Натуральные величины всех ребер, а также расстояний, определяющих вершины пространственной ломаной линии (точек 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8), а также натуральную величину положения точек 9 и 10, определяющих положение образующих пирамиды D -9 и D -10, предварительно определены в правой половине ортогонального чертеже РГР. ФЗО – 654.03.09 лист 1. Ребро DC является прямой частного положения, она параллельна плоскости Н, поэтому на эту плоскость оно проецируется в натуральную величину, т. е. горизонтальная проекция ребра dc является ее натуральной величиной. Натуральные величины ребер определены методом плоскопараллельного перемещения. Все построения хорошо видны из чертежа. Можно определять натуральные величины ребер любыми известными способами определения натуральной величины.

Построение развертки пирамиды DABC. В левой половине поля чертежа на расстоянии 15 мм проводят вертикальную линию и на ней откладывают натуральную величину ребра DA. Методом триангуляции строят грань DAB, точку В получают на пересечении двух засечек, проведенных радиусами равными натуральным величинам ребер DB и АВ. Таким же образом строят грани DBC и DCA. К грани DAB пристраивают основание пирамиды АВС. Например, точку С получают на пересечении двух засечек, проведенных радиусами, равными натуральной величине ребер АС и ВС. На ребрах и гранях пирамиды определяют вершины пространственной ломаной линии пересечения пирамиды с призмой. Например, точку 8 определяют следующим образом: на ребре АВ от точки А в сторону точки В откладывают натуральную величину отрезка А 10, которую берут в правой половине чертежа РГР.ФЗО – 654.03.09 лист 1. Через точку 10 проводят образующую D 10, на которой откладывают отрезок 10-8, натуральную величину которого берут также в правой половине чертежа РГР.ФЗО – 654.03.09 лист1.

Построение развертки призмы EKGU. Для построения развертки прямой призмы поступаем следующим образом:

– проводим горизонтальную прямую;

– от произвольной точки G этой прямой откладываем отрезки GU = gu, UE = ue, EK = ek, KG = kg, равные длинам сторон основания призмы. Т. к. призма прямая и стоит на плоскости Н, то длины сторон основания равны своим горизонтальным проекциям;

–из точек G, U, E, K восстанавливают перпендикуляры, равные высоте примы, получаем точки G 1, U 1, E 1, K 1. Полученная фигура является разверткой боковой поверхности призмы;

– для получения полной развертки призмы к развертке боковой поверхности призмы пристраивают два четырехугольника ее основания.

Для построения на развертке линии пересечения призмы с пирамидой – замкнутых ломаных 1, 2, 3 и 4, 5, 6, 7, 8 пользуются вертикальными прямыми. Например, для определения положения точки 1 на развертке поступаем так:

– на отрезке G 1 U 1от точки G 1 влево откладываем отрезок G 11, равный отрезку g 1, натуральную величину которого берут на горизонтальной проекции ортогонального чертежа;

– из точки 1 восстанавливают перпендикуляр к отрезку GU и на нем откладываем аппликату точки 1– Z 1 (рисунок 7). Аналогично строят и находят остальные точки, принадлежащие боковой поверхности призмы.

Таблица 3 – Данные к эпюру №3

Размеры в миллиметрах

 

 

 

 

 

 

Date: 2015-09-24; view: 1602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию