Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Гражданское и торговое право стран Запада базируется на следующих основных принципах: всемерной охране частной собственности; формальном равенстве участников





Гражданское и торговое право стран Запада базируется на следующих основных принципах: всемерной охране частной собственности; формальном равенстве участников имущественных отношений; свободе договора. Со всей отчетливостью эти принципы были закреплены в законодательстве эпохи революционной ломки феодальных порядков.

Наблюдаются растущая интернационализация социально-эконо-мической жизни, непрерывное развитие экономической функции современного государства, все более разнообразные формы государственного воздействия на экономику. Глубокие преобразования под влиянием научно-технической революции в экономическом базисе отражаются на правовой надстройке, и в первую очередь на тех ее институтах, которые самым прямым и непосредственным образом связаны с хозяйственной жизнью, т.е. институтах гражданского права. Естественно, что гражданское право эпохи компьютеров, космонавтики и атомной энергетики разительно отличается от гражданского права времен парусного флота и дилижансов.

Изменилась не только содержательная характеристика норм гражданского права, произошли весьма важные преобразования в том, что касается места гражданского права в системе буржуазного права в целом, методов правового регулирования имущественных отношений, системы источников гражданского права и т.д.

Расширение вмешательства государства в экономику сопровождается усилением публичных начал в гражданском праве, <публицизацией> частного права. В сфере регулирования имущественных отношений неизмеримо возрастает роль административного нормотворчества, предписаний императивного характера, исходящих от органов государственного управления экономикой. Все это приводит к размыванию границ между публичным и частным правом, к образованию комплексных правовых отраслей и институтов, в которых нормы гражданского и публичного права теснейшим образом взаимосвязаны.

Интернационализация социально-экономической жизни влечет за собой интернационализацию права западных стран, в первую очередь - гражданского. Это проявляется в усилении, расширении воздействия международного публичного права на гражданское и торговое право отдельных государств; интенсивном развитии национального правового регулирования отношений с иностранным элементом; унификации гражданского права государств Запада; сближении не только нормативного содержания частного права, но и используемого понятийного аппарата и т.п.

Научно-техническая революция находит свое отражение в сфере гражданского права, прежде всего в развитии правового регулирования отношений, возникающих в связи с созданием и использованием продуктов творческой деятельности, в появлении новых объектов гражданско-правовой охраны, в разработке новых видов договоров, а также в существенных изменениях режима гражданско-правовой ответственности.

Было бы упрощением объяснять все многообразие метаморфоз современного гражданского права в странах Запада исключительно теми процессами, которые протекают в экономике. Развитие правовой надстройки в значительной степени определяется ходом общедемократической борьбы. В последние годы в гражданское право западных стран были внесены некоторые прогрессивные изменения, направленные, в частности, на обеспечение равноправия замужних женщин, внебрачных детей. Определенная либерализация имела место в законодательстве о разводе. Несколько ограничена свобода монополий в установлении договоров присоединения и соответственно расширены правовые средства охраны интересов потребителей.

В дальнейшем мы постараемся показать, как, в каких масштабах и в каком направлении происходит развитие основных разделов гражданского права: юридического лица, права собственности, гражданско-правового договора и гражданско-правовой ответственности.

 

Date: 2015-09-24; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию