Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика професиональных заболеванний





В целях профилактики профессиональных заболеваний все сотрудники проходят медосмотр 1 раз в год, ФОГК – 1 раз в год на основании приказа Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011г. «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

С целью профилактики ВИЧ - инфекции, парентеральных гепатитов я как процедурная медицинская сестра для создания барьера, препятствующего распространению и передаче инфекции от пациента персоналу и от персонала к пациенту, обеспечения высокого уровня чистоты и гигиены, охраны здоровья персонала строго соблюдаю правила личной и производственной гигиены на рабочем месте:

· При выполнении работы с пациентами не должна касаться руками собственных глаз, носа, волос, не трогать раны, порезы и другие повреждения.

· В случае загрязнения спецодежды кровью или другими биологическими жидкостями спецодежда подлежит замене.

· При мытье рук не пользоваться жесткими синтетическими щетками для предотвращения травмирования.

· Использовать в качестве индивидуальных средств защиты медицинские перчатки (края рукавов халата должны быть заправлены в резиновые перчатки), маски, защитные очки, экраны, халат, колпак, сменную обувь.

· Все повреждения должны быть закрыты непромокаемыми повязками, лейкопластырем, напальчником. Использование перчаток обязательно!

· При работе с колющими и режущими инструментами не рекомендуется их передавать из рук в руки, инструменты следует передавать в лотке или класть на манипуляционный столик.

· Техническую разборку, мойку инструментария необходимо проводить только в прочных резиновых перчатках.

· Категорически запрещается ломать, сгибать использованные одноразовые иглы, надевать рукой колпачки.

· Для транспортировки крови в лабораторию штативы с пробирками (флаконами), поместить в плотно закрывающийся контейнер, легко подвергающийся дезинфекции (пластиковый).

· В процедурном кабинете укомплектована аптечка на случай аварийной ситуации, связанной с разбрызгиванием крови. Аптечка хранится в легко доступном месте.

· Над раковиной висит зеркало для проведения самоосмотра

· Заполнение документации проводить на чистом столе снимая при этом рабочие перчатки.

В случае возникновения аварийной ситуации алгоритм действия в соответствии с инструкцией, утвержденным распоряжением Министерства здравоохранения по Архангельской обл. №864-00 от 29.07.2011, «О мерах по предупреждению заражения вирусными гипатитами В, С ВИЧ-инфекцией медперсонал при выполнении профессиональных обязанностей». В отделении имеются: журнал регистрации аварийных ситуаций, аптечка экстренной помощи при аварийных ситуациях. За 2011-2012 год аварийных ситуаций не было.

Для профилактики развития контактных осложнений при работе с лекарственными средствами я соблюдаю правила защиты на рабочем месте, используя спецодежду и средства индивидуальной защиты – халат, колпак меняю каждую смену и по мере загрязнения, маску – каждые 2 часа, перчатки – после каждого пациента.

При проведении манипуляций, связанных с нарушением целостности кожи, использую защитные очки. Тем самым защищая глаза от попадания крови.

Date: 2015-09-24; view: 1037; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию