Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность специалиста на рабочем месте, профилактика профессиональных заболеваний





В своей работе я руководствуюсь действующими приказами и нормативными документами (перечень приказов и нормативных документов представлен в приложении 10)

Внутрибольничная инфекция (госпитальная, нозокомиальная) — любое, клинически выраженное, заболевание микробного происхождения, поражающее больного в результате его госпитализации или посещения лечебного учреждения с целью лечения, а также больничный персонал в силу осуществляемой им деятельности независимо от того, проявляются или нет симптомы этого заболевания во время нахождения данных лиц в больнице.

Процедурная медицинская сестра должна соблюдать правила личной гигиены.

Для профилактики возникновения и предупреждения внутрибольничной инфекции в отделении весь медицинский персонал обеспечен специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты (одноразовые колпаки, перчатки, маски).

Для процедурной медсестры обязательна ежедневная, а при загрязнении немедленная смена халата.

У нас в отделении в настоящее время я использую для забора крови вакуумные системы (Vacutainer). К их преимуществам относятся:

· полная безопасность для медицинского персонала в момент взятия крови, т.к. исключается контакт крови пациента с окружающей средой, что снижает риск заражения гемоконтактными инфекциями;

· возможность взятия крови в несколько ёмкостей (для различных исследований) без повторного введения иглы;

· обеспечение соответствия объема крови количеству содержащегося в системе антикоагулянта. Производитель такой системы гарантирует снижение возможных ошибок и нежелательных изменений в получаемых образцах.

· удобство транспортировки (герметично закрытые пластиковые пробирки).

После забора крови транспортирую вакутейнеры с кровью в специальном контейнере в лабораторию в средствах индивидуальной защиты.

Для гигиенической обработки рук широко используются кожные антисептики: «Скиния», «Аживика»; антисептическое мыло: «Ника», питательный крем для рук «Скиния».

Для соблюдения санэпидрежима мы используем современные дезинфицирующие средства. Они являются менее токсичными, совмещают одновременно дезинфицирующий и моющий эффекты, что позволяет уменьшить время контактирования с данным препаратом. Такими препаратами являются «Венделин», «Неотабс», «Ника – Полицид», и др.

Процедурный кабинет отделения в достаточном количестве обеспечен одноразовым инструментарием и дезсредствами.

Ежедневно старшей сестрой осуществляется контроль: за соблюдением правил приготовления дезрастворов; проведением текущих и генеральных уборок согласно графика.

Старшей сестрой для медсестер отделения ежегодно проводится техучеба по приказам: МЗ РФ №408 от 12.07.89; распоряжению Министерства здравоохранения по Архангельской обл. №864 - 00 от 29.07.2011 г. «О мерах по предупреждению заражения вирусными гепатитами В и С, ВИЧ-инфекцией медперсонала при выполнении профессиональных обязанностей» с последующей сдачей зачета, организуется обучение персонала по выполнению стандартов обработки рук, контролируется ведение журнала учета и графика генеральных уборок, доводятся до среднего и младшего персонала методические рекомендации, памятки по применению дезинфицирующих средств.

В процедурном кабинете проводятся следующие виды контроля:

· самоконтроль процедурной медсестрой проводится ежедневно;

· контроль старшей медсестрой один раз в неделю;

· сектор «по контролю за работой процедурных кабинетов» Совета медсестер больницы 1 раз в 3 месяца;

· контроль врача эпидемиолога планово и по эпид. показаниям;

· контроль за объектами внешней среды осуществляется бактериологической лабораторией 2 раза в год.

При работе в процедурном кабинете образуются медицинские отходы класс «А», класса «Б» и класса «Г».

Отходы класса «А» -это эпидемиологически безопасные отходы. К ним относятся отходы, не имеющие контакта с биологическими жидкостями пациентов, нетоксичные отходы, пищевые отходы, мебель, инвентарь, канцелярские принадлежности, упаковка, строительный мусор.

Отходы класса «А» собираю в одноразовые пакеты любого цвета (кроме желтого и красного), которые располагаются внутри многоразового контейнера. В конце рабочей смены или при необходимости чаще пакет с отходами герметично упаковываю, прикрепляю этикетку белого цвета, где указываю название ЛПУ, отделения, дату сбора отходов и ставлю свою роспись. Многоразовый контейнер после сбора и опорожнения мою и дезинфицирую ежедневно в комнате для хранения и обработки уборочного инвентаря.

Отходы класса «Б» эпидемиологически опасные отходы. К ним относятся отходы и инструменты, загрязненные кровью и другими биологическими жидкостями пациентов.

Отходы класса «Б» собираю и дезинфицирую в одноразовую упаковку желтого цвета.Одноразовые пакеты помещаю в многоразовую емкость желтого цвета.

Для дезинфекции использую зарегистрированные и рекомендованные к применению дезинфицирующие средства. Концентрация и время экспозиции указаны в рекомендациях по их применению.

Для обеззараживания использованных шприцев предварительно готовлю дезинфицирующий раствор, который заливаю в специально маркированную емкость с крышкой, которая имеет перфорированный поддон и гнет. На емкости для хранения дезинфицирующего раствора указываю его название, концентрацию, назначение и дату приготовления. Периодичность смены раствора в емкостях определяется методическими указаниями по применению дезинфицирующего средства.

Пакет после заполнения на 3/4 объема герметично упаковываю и храню в помещении для временного хранения медицинских отходов в течении рабочей смены.

Сбор и дезинфекцию игл осуществляю отдельно от других видов отходов в «Емкости для обеззараживания игл». При использовании одноразовых контейнеров для острого инструментария допускается их заполнение в течение 3-х суток.

При заполнении иглами одноразовых контейнеров для острого инструментария на 3/4 объема и соблюдении необходимого времени экспозиции дезинфекции, емкость закрываю крышкой, помещаю в одноразовый пакет желтого цвета и герметично упаковываю, прикрепляю этикетку желтого цвета, где указываю название ЛПУ, отделения, дату сбора отходов, наименование дезсредства, расписываюсь и храню в помещении для временного хранения медицинских отходов до окончания рабочей смены с последующей транспортировкой к месту утилизации.

Дезинфекцию загрязненного перевязочного материала, использованных туфиков, резиновых перчаток, систем для внутривенных вливаний провожу согласно СанПин 2.1.7.2790-10.

Отходы класса «Г» лекарственные, диагностические, дезинфицирующие средства, не подлежащие использованию. Ртутьсодержащие предметы и оборудование, пленка, фиксаж. Отходы от эксплуатации систем освещения.

Использованные ртутьсодержащие приборы, лампы (люминисцентные и другие), оборудование, относящиеся к медицинским отходам класса «Г» собираются в маркированные емкости с плотно прилегающими крышками любого цвета (кроме желтого и красного), которые хранятся в специально выделенных помещениях.

Сбор, временное хранение отходов класса «Г» осуществляется в маркированных емкостях («отходы Класс «Г»). Вывоз отходов класса «Г» для обезвреживания или утилизации осуществляется специализированными организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

Правильная организация санэпидрежима в отделении является важным условием инфекционной безопасности и способствует профилактике внутрибольничных инфекций.

Предупреждение внутрибольничной инфекции, профилактика ее возникновения в отделении среди пациентов, получающих медицинскую помощь, и медицинского персонала при ее оказании пациенту является целью инфекционного контроля и инфекционной безопасности.

Профилактика ВБИ осуществляется по следующим направлениям:

· предупреждение заноса инфекционных заболеваний.

· профилактика возникновения и распространения ВБИ в отделении среди пациентов и персонала.

Основными направлениями профилактики распространения внутрибольничных инфекций в отделении являются:

· применение высокоэффективных методов обеззараживания рук медперсонала

· организация централизованной стерилизации инструментария, перевязочного материала

· вакцинация

· учет и регистрация всех случаев инфекционных заболеваний

· выявление групп и факторов риска инфицирования

· раннее определение симптомов заболевания

· соблюдение требований противоэпидемического режима и личной гигиены

· рациональное использование антибиотиков

· соблюдение технологий обработки медицинского инструментария

· контроль за текущей уборкой процедурного кабинета

· правильное хранение чистого белья пациентов, которое осуществляется в специальных шкафах

· правильный сбор и хранение грязного белья, осуществляемое в специальных мешках, находящиеся в гигиенической комнате

· санация воздушной среды в отделении согласно графика

· бактериальный контроль за объектами

Комплекс противоэпидемических мероприятий, за которые я несу персональную ответственность в течении рабочей смены, включают в себя:

§ своевременное проведение текущие дезенфекции (2-3 раза в день) и генеральных уборок согласно графика в процедурном кабинете(1 раз в 7 дней)

§ правильность приготовления моющих и дезинфицирующих средств, соблюдение правил их хранения

§ наличие маркировки на санитарно-техническом инвентаре и оборудовании, правильность его использования и обработки

§ санация воздушной среды процедурного кабинета согласно графика (7 раз день)

§ правильность хранения и использования спец.одежды персонала

§ соблюдение температурного режима холодильника (в журнале температура холодильника отмечается 1 раз в день).

В целях профилактики гриппа, ОРВИ в отделении проводится комплекс противоэпидемических мероприятий: соблюдение режима санации воздушной среды (кварцевание палат и мест общего пользования 4 – 6 раз в день согласно графику кварцевания), соблюдение персоналом масочного режима, запрещение свиданий с родственниками во время карантинных мероприятий по гриппу.

Мероприятия по профилактике вирусного гепатита среди персонала проводятся в соответствии с:

· Приказ МЗ СССР № 408 от 12. 07. 89 г. «О мерах по дальнейшему снижению заболеваемости вирусными гепатитами в стране».

· СП 3.1.958-00 "Профилактика вирусных гепатитов. Общие требования к эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами”.

· СП 3.1.1.2341-08 «Профилактика вирусного гепатита В».

Ежегодно медицинские сестры обследуются на маркеры гепатитов В, С согласно спискам сотрудников с отметкой о проведении в санитарных книжках. Обследование медицинских сестер за 2011-2012 г. составляет 100 %. Вакцинация против гепатита В обеспечивает высокий уровень защиты против этой инфекции. Вакцинации подлежат лица в возрасте до 55 лет, не привитые и не болевшие раннее.

Date: 2015-09-24; view: 5083; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию