Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика пациентов отделения





Прием пациентов в отделение ведется по направлению наркологического диспансера и скорой медицинской помощи. Госпитализации в отделение подлежат пациенты: злоупотребляющие спиртными напитками, с острыми алкогольными психотическими расстройствами, которые возникают в результате многолетнего злоупотребления алкоголем, с различными зависимостями от психоактивных веществ.

Лечение пациентов в отделении проводится в соответствии с законами и приказами, регламентирующими психиатрическую и наркологическую помощь:

· Федеральный закон N 323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

· Федеральный Закон РФ №3185-1 от 02.07.1993 г «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

· Приказ МЗ РФ №140 от 28.04.1998 г. «Об утверждении стандартов (моделей протоколов) диагностики и лечения наркологических больных».

Все пациенты госпитализируются в отделение в соответствии со ст.11 и ст.29 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Основной контингент отделения с острыми алкогольными психозами составляет 73,9% - 77,9%. Так же за отчетный период помощь оказывалась пациентам с хроническим алкоголизмом (15,5% - 21%), пациентам с наркозависимостью (5% - 3,6%) (Приложение 4).

Среди поступивших пациентов за 2011 – 2012 г.г. преобладают пациенты в возрасте от 31 до 40 лет (32%) и от 41 до 50 лет (25% - 26%).

Наблюдается небольшое снижение количества поступивших пациентов в 2012 году по отношению к 2011году в возрастных группах: до 30 лет (15% - 16%) и 51 до 60 лет (19,5% - 21%).

В 2012 году по отношению к 2011 году наблюдается незначительное повышение числа поступивших пациентов в возрасте от 61 до 70 лет (на 1%) и старше 70 лет (на 0,5%). Такие пациенты поступают соматически ослабленными. Несмотря на то, что их поступает в отделение небольшое количество, они требуют от медсестры обеспечения качественного ухода для предупреждения осложнений, таких как пролежни, пневмонии; обеспечение всех основных потребностей пациента (питание, соблюдение личной гигиены, переворачивание, перемещение) (Приложение 5).

Основной контингент ПНО №2 – это мужчины (2011г. – 1258 чел.; 2012г. – 1205 чел.). Число поступивших в отделение мужчин за 2011 г. – 2012г. в 3,3 раза больше числа поступивших в отделение женщин за данный период. Данную ситуацию можно связать с рядом социокультурных факторов. Женщины по сравнению с мужчинами чаще скрывают свое пристрастие к алкоголю и похмельный синдром, считая это позорным, постыдным. Они часто маскируют злоупотребление алкоголем под различные “нервные расстройства”, поэтому женский алкоголизм на первых этапах болезни часто развивается незаметно. Кроме того, женщины дольше сохраняют социальную ответственность как мать и жена. Ввиду этих причин женщины поступают в наркологический стационар реже, но на наиболее запущенных стадиях болезни, часто на стадии алкогольной деградации личности. (Приложение 6).

По окончании курса лечения пациенты выписываются с рекомендациями лечащего врача.

Пациенты, поступающие в отделение без анамнеза болезни, доставленные с «улицы» всегда вызывают настороженность у медперсонала, так как у них высока вероятность сопутствующей патологии. На фоне длительного употребления алкоголя и его суррогатов, у больных, страдающих алкогольной зависимостью, происходит дистрофия внутренних органов, поражение центральной и периферической нервной системы. Сопутствующая патология: заболевания сердечно – сосудистой системы, гепатиты, панкреатиты, цирроз печени, токсическая нефропатия, алкогольная кардиопатия, токсическая энцефалопатия, полинейропатия, частым осложнением, особенно у пациентов с алкогольным делирием, является пневмония. Нередко отмечаются эпилептические припадки. Медицинская сестра должна следить за состоянием пациента, вовремя определить нарастающее помрачение сознания, предпринять меры для исключения травматизма пациента во время судорожного припадка. Алкогольное опьянение является одним из факторов травматизма пациентов: переломы, ожоги, черепно-мозговые травмы. В зимний период частым осложнением бывает обморожение верхних и нижних конечностей. Лечение всех сопутствующих заболеваний, за исключением угрожающих жизни пациента проводится в отделении.

Все пациенты, поступающие в стационар, проходят обследование:

1.Общеклиническое (ОАК, ОАМ)

2.Биохимическое (функциональные пробы печени, трансаминазы, билирубин, креатинин, мочевина, сахар крови и др.)

3.Бактериологическое (кишечную группу, мокроту на ВК, мазки из зева и носа

на St.)

4. Иммунологическое (RW)

5.ЭКГ

6.ФОГ (обследование для пациентов проводится 2 раза в год)

По показаниям дополнительно могут быть проведены обследование крови: на ПТИ, липопротеиды, сывороточное железо, на ВИЧ - инфекцию, маркеры гепатита В и С.

Несвоевременное и небрежное выполнение манипуляций, плохой уход становятся причиной не только возникновения осложнений, а даже и смерти пациента. Всегда и при всех обстоятельствах необходимо помнить, что человек обращается к медицинским работникам за помощью, в связи с тем, что с ним случилась беда, иногда очень серьезная, способная повлечь за собой утрату здоровья, трудоспособности, а подчас и угрожающая жизни. Чуткость, моральная поддержка, душевная теплота нужны пациенту не меньше, а может быть и больше, чем лекарственные препараты. В условиях отделения первый контакт пациента с медсестрой имеет особое значение.

При работе с пациентами необходимо настаивать на обязательном, регулярном посещении лечебных процедур, подчеркивая их важность, объяснять возможность различных осложнений при недобросовестном отношении к лечению. Пациент, нуждающийся в сестринском уходе и получающий его — это прежде всего человек, личность с определенными особенностями.

Медицинская сестра всем своим поведением должна способствовать возвращению здоровья и трудоспособности больному человеку, создавать в отделении психологически комфортный климат, который обладает мощнейшим лечебным воздействием — об этом надо помнить и медсестрам, и младшему медицинскому персоналу.

 

Date: 2015-09-24; view: 1074; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию