Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделения №2





В результате реорганизации наркологической службы в марте 2009 г. Психонаркологическое отделение №2 вошло в состав образованного в ГБУЗ АО «АКПБ» Центра психонаркологической помощи.

ПНО №2 отделение предназначено для оказания лечебной, диагностико-консультативной помощи пациентам: злоупотребляющим спиртными напитками, с острыми алкогольными психотическими расстройствами, c различными зависимостями от психоактивных веществ. Является единственным специализированным стационаром в городе, оказывающим специализированную наркологическую помощь как жителям г. Архангельска и Архангельской области, так и временно проживающим на территории области по показаниям. Пациенты в состоянии острой алкогольной патологии (галлюциноз, психоз, делирий) госпитализируются в стационар бригадой скорой помощи. Прием в отделение ведется круглосуточно. Для этого в больнице организована отдельная служба дежурных врачей.

Коечный фонд ПНО №2 составляет 65 коек. В зависимости от поступления пациентов количество женских и мужских коек варьируется.

Отделение общей площадью 726,2 м2 размещено на первом этаже двухэтажного кирпичного здания, построенного по типовому проекту, здание подключено к центральным инженерным коммуникациям: водоснабжение, канализация, отопление. Вентиляция - общеобменная, приточно-вытяжная. Освещение естественное и искусственное.

Отделение снабжено достаточным количеством твердого и мягкого инвентаря.

В работе отделения используются устройства для переливания инфузий, шприцы, перчатки, бронюли, катетеры для катетеризации мочевого пузыря только одноразового применения. Стерилизация перевязочного материала осуществляется централизовано в ЦСО. Периодически в отделении проводится косметический ремонт процедурного кабинета, палат, служебных помещений, помещений общественного пользования.

Структура отделения представлена двумя блоками:

1. административным

2. лечебным

В административном блоке расположены:

o кабинет заведующего отделением

o кабинет старшей м /с

o 3 кабинета врачей психиатров – наркологов

o кабинеты для хранения и раздачи лекарственных препаратов, которые оборудованы шкафами и холодильниками для хранения лекарственных средств; сейфом для хранения лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учёту; контейнерами для дезинфекции медицинского инструментария; термометрами для контроля температуры воздуха; гигрометром для контроля влажности воздуха

o буфет для персонала

o раздевалка персонала

o гигиеническая комната для медперсонала

 

 

В лечебным блоке расположены:

o процедурный кабинет

o 2 сестринских поста, один находится в центре отделения, где имеется вся необходимая документация для работы персонала, второй-в центре наблюдательной палаты №1

o 9 палат. Из них две палаты для пациентов, находящихся под наблюдением медперсонала (1-я мужская палата на 8 коек и 4-я женская палата на 5 коек);7 палат, в которых находятся пациенты, проходящие комплексное поддерживающее лечение

o столовая для пациентов

o буфет для раздачи пищи пациентам

o ванная комната для гигиенического ухода за ослабленными пациентами

o две туалетные комнаты для пациентов

o шкаф для хранения уборочного инвентаря и дезсредств для проведения текущих и генеральных уборок помещений в отделении

В подвальном помещении размещены:

o кабинет сестры хозяйки

o помещение для хранения твердого и мягкого инвентаря

o помещение для хранения верхней одежды пациентов

o помещение для хранения чистого белья

o помещение для сбора грязного белья

o душ для пациентов

o помещение для эвакуации на случай тревоги по сигналу ГО и ЧС

Основными задачами лечения пациентов отделения являются:

1 купирование психотических расстройств

2 ликвидация осложнений алкогольной и наркотической интоксикации

3 общеукрепляющая терапия

4 динамическое лечение и наблюдение за пациентами

5 подавление влечения к алкоголю и наркотическим средствам

6 оказание психотерапевтической помощи пациентам

7 медико – социальная реабилитация

8 диагностика и лечение сопутствующих заболеваний и соматических

осложнений

Количество пациентов, поступивших в психонаркологическое отделение в 2012 г. (1593 чел.) по сравнению с 2011 г. (1639 чел.) уменьшилось; в связи с этим количество выписанных больных в 2012г. (1519 чел.) по отношению к 2011 г. (1628 чел.) тоже уменьшилось; уменьшилось количество пролеченных пациентов за 2012 г. (1519 чел.) по сравнению 2011г. (1630 чел.); уменьшилось количество пользованных больных за 2012г. (1551 чел.) по сравнению 2011г. (1664 чел.), следовательно средняя длительность пребывания пользованного пациента в отделении увеличилась в 2012 г. (13,7 к/д) по отношению к 2011г. (13,2 к/д) на 0,5к/д; общее количество койко-дней в отделении в 2012 г. (22055) по сравнению с 2011г. (22035) тоже увеличилось; в 2012 г. (368) средняя годовая занятость койки так же увеличилась по сравнению с 2011 г. (353) (Приложение 2).

В отделении работает персонал с большим профессиональным опытом работы в психиатрии, что позволяет грамотно и четко спланировать лечебно-реабилитационный процесс среди пациентов, еще более качественно обслуживать пациентов.

Укомплектованность врачами составляет 100%, среднего медперсонала - 91,8%, низкая укомплектованность младшим медперсоналом (50,8%) объясняется текучестью кадров, удаленностью места работы от города и низкой заработной платой у этой категории сотрудников (Приложение 3).

Все медицинские сестры имеют сертификаты специалиста по специальности: «Сестринское дело в психиатрии» (28 чел.), «Манипуляционное сестринское дело» (4 чел.), «Сестринское дело в наркологии» (12 чел.), «Организация с/дела» (1 чел.). Обучение медицинских сестер проводится 1 раз в 5 лет в ГАОУ СПО АО «Архангельский медицинский колледж». Одна медицинская сестра имеет диплом повышенного уровня образования по специальности «Организатор и преподаватель сестринского дела».

 

Date: 2015-09-24; view: 1050; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию