Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение образцов следов зубов





Данные следы встречаются довольно редко. Как правило, их можно обнаружить на пластических материалах, пищевых продуктах, таких как конфеты, шоколад, сыр, яблоки и т.д. Следы зубов встречаются на мундштуках папирос, фильтрах сигарет. След большей частью имеет кольцеобразную форму с более или менее хорошо видимыми метками.

Зубной аппарат каждого человека индивидуален. Поэтому при исследовании следов зубов можно установить личность, оставившую их.

Следы зубов бывают двух видов:

- откусы;

- надкусы.

При откусе образуются линейные следы на поверхности объекта и, как правило, от передних зубов верхней и нижней челюстей (резцов, клыков). При надкусе образуются вдавленные следы на объектах. В этом случае могут оставаться как линейные, так и точечные следы. Для отождествления личности по зубам используют экспериментальные образцы следов.

Для получения качественных образцов необходимо наиболее точно воспроизвести условия, в которых были образованы исследуемые следы. Подобрать соответствующий материал. Материал должен наиболее полно и точно передавать особенности строения зубов, а также быть безопасным, гигиеничным, безвкусным. В качестве подобных материалов могут выступать: пластилин, стенс, гипс, эластичный каучук, воск. Кроме того, следы откуса рекомендуется получать на свежем сыре, замороженном масле, мармеладе.

Кроме экспериментальных следов в распоряжение эксперта целесообразно представлять слепки зубов, получение которых желательно поручить специалисту, например дантисту, стоматологу и т.д. Данные слепки можно получить при помощи паст марки “К”, “АСТ”, “Сиэласт”.

Получение образцов выделений человеческого организма.

Кроме следов-отображений на месте происшествия, предметах связанных с событием преступления могут быть обнаружены различные следы веществ выделений человеческого организма: кровь, слюна, потожировое вещество, сперма, экскременты и т. д.

Получение образцов крови, как правило, происходит в медицинском учреждении, желательно чтобы это было Бюро судебных медицинских экспертиз (БСМЭ). Для этих целей приглашается специалист в области медицины, который при помощи одноразового шприца производит забор крови в объеме 3-5 см. куб. При высушивании крови требуется пятно на стерильном марлевом тампоне размерами 5-6 см. кв. При этом на исследование направляются и жидкая и высушенная кровь.

Слюну получают в жидком виде в объеме 5-8 см. куб.

В заключение рассматриваемого вопроса необходимо отметить, что образцы для сравнительного исследования должны быть надлежащего качества и получены в количестве требуемом для производства соответствующей экспертизы. Условия получения образцов должны максимально соответствовать условиям исследуемого образца, а это значит, что образец должен быть получен на таком же материале, что и исследуемый объект, аналогичными орудиями и средствами.

 

Date: 2015-09-24; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию