Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и проведение следственного эксперимента





 

Тщательная подготовка к проведению следственного эксперимента, его осуществление с учетом всех необходимых процессуальных, тактических и психологических условий, надлежащее оформление хода и результатов указанного следственного действия - все это служит верной гарантией его законности и обоснованности, достоверности полученных результатов.

Проведение следственного эксперимента, как и любого другого следственного действия, должно быть целеустремленным. Только ясное понимание стоящей перед экспериментом цели может сделать его результаты наиболее эффективными.

Следователь обязан предвидеть, что выполнение опытных действий, проводимых с целью проверки каких-то данных или следственных версий, будет способствовать непосредственно или в дальнейшем выяснению обстоятельств, входящих в предмет доказывания.

Четко определив цель предполагаемого следственного эксперимента, следователь должен тщательно выяснить наличие соответствующих оснований и условий его производства.

Для этого устанавливаются необходимость и возможность проведения следственного эксперимента. Необходимость обусловливается обстоятельствами, которые вызывают сомнение в возможности совершения определенных действий (возможности какого-либо события, явления) в определенных условиях и определенным образом.

Для проведения следственного эксперимента необходимы и определенные материальные объекты, а также возможность изготовления объектов и предметов, максимально сходных с теми, которые существовали во время проверяемых событий, действий.

Важное значение имеет соблюдение условий производства следственного эксперимента.

К условиям проведения следственного эксперимента будут относиться процессуальные (содержащиеся в норме закона и не имеющие тактического содержания, например, обязательность составления протокола, участие понятых), процессуально-тактические (тактические приемы, разработанные криминалистикой, закрепленные в уголовно-процессуальных нормах и сохранившие свое криминалистическое содержание) и тактические:

1) участие лиц, приглашение которых признает необходимым лицо, организующее и производящее расследование;

2) ограниченное число участников следственного эксперимента;

3) недопустимость унижения достоинства и чести участвующих в эксперименте лиц и окружающих, а также создания опасности для их здоровья;

4) проведение следственного эксперимента в условиях, максимально сходных с теми, в которых происходили проверяемые действия (события);

7) производство в ходе эксперимента необходимых опытных действий, максимально сходных с теми, которые имели место в действительности;

8) установление порядка и последовательности отдельных этапов производства эксперимента;

9) неоднократность проведения опытов;

10) составление протокола.

Рассмотрим эти условия более подробно.

1. Участие в проведении эксперимента лиц, приглашение которых признает необходимым лицо, организующее и производящее расследование. Довольно часто следственный эксперимент проводится с целью проверки показаний обвиняемого или подозреваемого.

Участие обвиняемого или подозреваемого в проведении следственного эксперимента может быть различным: в одних случаях они лишь присутствуют при его производстве, в других сами выполняют опытные действия. Определяя степень участия обвиняемого или подозреваемого, следователь всегда должен помнить об их заинтересованности в исходе дела, а значит, и в получении тех или иных результатов следственного эксперимента.

Участие в эксперименте лица, показания которого проверяются, обычно целесообразно. Такое лицо может уточнить какие-либо обстоятельства, имеющие важное значение для проведения следственного действия. Кроме того, оно наглядно убеждается в возможности или невозможности совершения действия (события, явления), о которых дало показания. Это убеждение способствует даче правдивых показаний на допросе после проведения следственного эксперимента.

Отказ обвиняемого или подозреваемого от такого участия не препятствует проведению данного следственного действия.

Правовое положение свидетеля и потерпевшего, участвующих в проведении следственного эксперимента, во многом похоже, поэтому их показания проверяются аналогичным способом.

Участвуя в производстве этого следственного действия, свидетель или потерпевший могут помочь следователю реконструировать обстановку, уяснить сущность исследуемого явления и т. д.

Закон не обязывает их принимать участие в проведении следственного эксперимента. Но если следователь считает такое участие необходимым в целях установления истины по делу, он может и должен убедить в этом и свидетеля, и потерпевшего.

Участвовать в производстве следственного эксперимента могут также педагог и законные представители несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) или его близкие родственники.

При расследовании преступлений довольно часто используются специальные познания сведущих лиц в различных областях науки и техники.

Вопрос о присутствии эксперта при производстве следственного эксперимента может быть положительно решен по инициативе лица, назначившего экспертизу, а также по ходатайству участников процесса, в том числе и самого эксперта.

Участие эксперта в проведении этого следственного действия направлено на получение в полном объеме материала, необходимого для экспертизы.

В осуществлении эксперимента следователем могут участвовать и работники органа дознания

Помощь следователю со стороны работников органа дознания может заключаться в оцеплении и охране места производства следственного эксперимента; в сопровождении и охране обвиняемого, содержащегося под стражей и участвующего в эксперименте; в руководстве одной из групп участников сложного следственного эксперимента и т. д.

Участниками следственного эксперимента могут быть и иные лица. Они совершают определенные действия наряду со свидетелями, обвиняемыми или заменяют их, проделывают по предложению следователя конкретные опыты, играют роль статистов.

Следственный эксперимент обязательно производится в присутствии понятых. Чтобы понятые должным образом выполняли свои функции, следователь перед производством следственного эксперимента разъясняет им цели и содержание этого следственного действия, их права и обязанности. Понятыми могут быть только не заинтересованные в исходе эксперимента лица. Количество понятых зависит от содержания следственного действия, но их не должно быть менее двух.

В необходимых случаях следователь может предупредить понятых о недопустимости разглашения без его разрешения данных следственного эксперимента и отобрать у них об этом подписку с предупреждением об ответственности.

2. Ограниченное число участников следственного эксперимента. Необоснованное расширение числа участников может осложнить производство эксперимента, повлиять на четкость проведения опытов, что скажется недостоверности полученных результатов.

3. Недопустимость унижения достоинства и чести участвующих в эксперименте лиц и окружающих, а также создания опасности для их здоровья. Лишь при неуклонном выполнении этого условия результаты рассматриваемого следственного действия могут иметь доказательственное значение.

Решая вопрос о проведении эксперимента, следователь, должен тщательно проанализировать предполагаемые опытные действия и определить возможные последствия для их участников и окружающих. Следователь также обязан получить представление о состоянии здоровья лиц, которых он намерен привлечь к участию в эксперименте, в том числе об их психическом состоянии. Эксперименты с целью проверки возможности совершения определенных действий (например, поднять предметы заданного веса и пронести их на какое-то расстояние, пробежать его за данный отрезок времени, преодолеть какое-либо препятствие и т. д.) объективно приводят испытуемых к значительным физическим и психическим перегрузкам, что может причинить им вред в случае слабого здоровья.

4. Проведение следственного эксперимента в условиях, максимально сходных с теми, в которых происходили проверяемые действия (события, явления).

Проведение следственного эксперимента в условиях, максимально сходных с теми, в которых протекали проверяемые действия (события, явления), является важной гарантией достоверности полученных результатов. Создать указанные условия помогают разработанные криминалистикой тактические приемы:

а) проведение эксперимента в то время суток, когда условия освещения и другие факторы (положение солнца и т. п.) максимально соответствуют тем, в которых имело место, исследуемое явление;

б) проведение эксперимента на том же месте, где происходило исследуемое событие;

в) сходство климатических условий подлинного и экспериментального событий;

г) проведение опыта в таких же условиях искусственного освещения, какие имели место при подлинном событии;

д) реконструкция обстановки для производства опытов.

При проведении эксперимента обязательно учитываются те обстоятельства, которые изменились и не поддаются реконструкции.

5. Производство в ходе следственного эксперимента необходимых опытных действий, максимально сходных с теми, которые имели место в действительности. Максимальное сходство совершаемых действий с проверяемыми достигается, в частности, тем, что они выполняются в том же темпе, что и проверяемые, с теми же предметами, которые использовались в действительности, или аналогичными им, и т. д.

6. Установление порядка и последовательности отдельных этапов производства следственного эксперимента. Следователь перед проведением эксперимента знает из показаний конкретного лица или предполагает определенную последовательность совершения действий, подлежащих проверке. Полученные в ходе эксперимента данные будут достовернее именно в тех случаях, когда была соблюдена последовательность действий, которая имела место в действительности.

Иногда следователю для детального установления механизма какого-либо события следует производство эксперимента разбить на этапы. По итогам опытов, совершенных на всех этапах, следователь получает представление о событии в целом. Однако в заключение целесообразно выполнить все опытные действия без перерыва, в той последовательности, которая существовала в действительности, чтобы сопоставить с результатами, полученными на отдельных этапах эксперимента. Это послужит средством контроля добытых данных.

Если при производстве эксперимента большое значение имеет темп совершения опытных действий, то на этапы его расчленять не следует, однако и здесь последовательность опытных действий должна соответствовать последовательности проверяемых.

7. Неоднократность проведения опытов. Количество опытов при производстве эксперимента определяется следователем. Не всегда их нужно повторять.

Однородные опыты следует проводить неоднократно, чтобы исключить наступление случайных результатов. При этом условия проведения опытов должны быть неизменными. Если они изменяются, то здесь нет повторения – каждый раз мы имеем дело с новым опытом, и, естественно, результаты этих опытов будут разными.

10. Составление протокола о произведенном следственном эксперименте. Протокол следственного эксперимента служит способом закрепления фактических данных, имеющих значение для дела, и является доказательством.

Определив цель предстоящего следственного эксперимента, выяснив наличие оснований для его производства, зная условия проведения рассматриваемого действия, следователь приступает к его планированию.

В плане предусматриваются: время, место и условия осуществления эксперимента; опытные действия, которые нужно выполнить, и их последовательность; предметы, которые будут использованы в ходе опытов; круг участников эксперимента и роль каждого из них; способы связи между участниками; научно-технические средства, которые нужно применить (в том числе для фиксации содержания и результатов эксперимента).

В сложных случаях перед составлением плана целесообразно посоветоваться с соответствующим специалистом, который может указать пути наименьшей затраты сил и времени при выполнении эксперимента, а порой и убедить следователя в том, что какие-либо обстоятельства нельзя проверить опытным путем.

Прежде чем приступить к производству эксперимента, следователь должен проверить, имеется ли все необходимое для его выполнения.

На месте осуществления эксперимента следователь четко объясняет его участникам цель предстоящего действия, кратко инструктирует каждого участника эксперимента о том, что именно он должен делать.

На месте проведения эксперимента следователь выясняет у лица, показания которого проверяются, соответствуют ли обстановка и условия эксперимента тем, в которых оно совершало действия или наблюдало их совершение, о чем делается отметка в протоколе. Если есть какие-либо незначительные отличия, их можно устранить (путем усиления освещения, перестановки предметов и т. д.).

Перед началом опытов еще раз контролируется соблюдение необходимых мер безопасности. При участии в следственном эксперименте обвиняемого принимаются меры к тому, чтобы он не мог скрыться, причинить какой-либо вред окружающим.

Перед расстановкой участников по заранее определенным местам следователь договаривается о способах связи с ними и времени начала тех или иных действий.

Поскольку следственный эксперимент проводится в условиях, максимально сходных с теми, в которых происходили проверяемые действия или события, необходимо моделирование совокупности объективных и субъективных факторов. Объективные факторы (место, время суток, объекты и предметы) в силу их конкретности, наличия соизмеримых материальных признаков могут быть сравнительно точно воспроизведены. Моделирование различного рода субъективных факторов значительно сложнее.

Следователю важно знать, что психические процессы и состояния, возникшие в момент совершения преступления и в период производства эксперимента, не могут быть тождественными. Различия в этих процессах и состояниях, если их не учитывать, приведут к неправильной оценке результатов следственного эксперимента.

Во избежание получения случайных результатов однородные опытные действия совершаются неоднократно, о чем делается отметка в протоколе.

Иногда лицо, чьи показания проверяются, заявляет в ходе эксперимента, что данные им показания ложны. В подобных случаях необязательно отказываться от производства эксперимента. Исходя из обстоятельств дела, бывает целесообразно все же провести его. Например, свидетель заявил о неправильности данных им ранее показаний о том, что он в определенных условиях и с определенного места в человеке, убегающем с места преступления, узнал обвиняемого.

Если следователь после заявления лица, чьи показания должны были проверяться, о их ложности решит не проводить эксперимент, составляется протокол следственного эксперимента. В нем следует указать, в чем заключалась подготовка к осуществлению эксперимента, кто входил в круг его участников, какие действия намечалось проверить, в каких условиях, почему эксперимент решено не проводить. Протокол подписывается всеми лицами, которые должны были участвовать в производстве следственного действия.

Когда проверяемые сведения опровергнуты опытным путем, лицо, сообщившее их, допрашивают сразу после эксперимента. Под его непосредственным впечатлением такое лицо может сообщить следователю о причинах дачи им ложных показаний и рассказать, что оно действительно совершило или какие действия наблюдало.


Date: 2015-09-24; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию