Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технико-криминалистическая экспертиза документов





 

Задачи, решаемые технико-криминалистической экспертизой документов. Данный род криминалистических экспертиз, в зависимости от объектов исследования и разрешаемых задач, подразделяется на несколько видов: исследование реквизитов документов (рукописных записей и подписей), оттисков печатных форм, материалов документов.

Задачи экспертизы реквизитов документов:

• определение способа и давности изготовления документа и его фрагментов

• установление факта и способа изменения его содержания

• выявление слабовидимых и невидимых записей (восстановление первоначального содержания документа)

Экспертиза оттисков печатных форм, включающая исследование полиграфической продукции; текстов, отпечатанных на иных буквопечатающих аппаратах (например, принтерах персональных компьютеров, телетайпах и пр.); оттисков печатей и штампов позволяет устанавливать:

• способ изготовления бланка документа, денежного билета, ценной бумаги, печатной формы;

• наименование и марку полиграфического шрифта, конструктивные особенности печатного оборудования, репрографический аппарат;

• класс, тип, вид, марку, модель принтера персонального компьютера, период выполнения не нем исследуемого текста и др.

Решение задач идентификационного характера позволяет отождествить конкретные технические средства, использованные для изготовления документов (полиграфическое оборудование, множительную технику, пишущую машинку, принтер и пр.), выявить исполнителя машинописного текста.

Экспертиза материалов документов производится для исследования материалов письма (карандашей, паст шариковых ручек, чернил, фломастеров, штемпельных и типографских красок, копировальных бумаг, тонеры к принтерам и копирам и др.), бумаги и картона; клеящих веществ, защитных покрытий, лаков и пр. Вопросы, решаемые данным видом технико-криминалистической экспертизы документов были указаны выше (групповая принадлежность и источник происхождения материалов документов, идентификация материалов документа, установление давности их изготовления и др.)

Date: 2015-09-24; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию