Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криминалистические учеты





 

Учет по способам совершения преступлений представляет собой специальную систему регистрации преступлений по устойчиво проявляющимся признакам, характеризующим механизм преступных действий и лицо, их совершившее. В ряде зарубежных стран эта система называется «Modus Operandi». В ее основе лежат закономерно проявляющиеся свойства человека, обусловливающие индивидуальность и повторяемость способа совершения преступлений, который выявляется в процессе осмотров мест происшествий, осуществления иных следственных действий И оперативно-розыскных мероприятий, а также при проведении специальных исследований и экспертиз.

Учет по способам совершения преступлений на региональном уровне осуществляется путем ведения двух видов картотек (по преступлениям, совершенным известными и неизвестными лицами). Карточка на нераскрытое преступление перед помещением в картотеку обязательно проверяется по другой картотеке и наоборот. Учет ведется на местном и региональном уровнях. Данные о способе совершения преступления являются, кроме того, частью универсальной системы АБД (автоматизированный банк данных), о которой подробнее будет сказано ниже.

Учет лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов, неизвестных больных и детей осуществляется на уровне ГИЦ МВД РФ, а также на региональном уровне и представляет собой систему взаимосвязанных картотек, которые объединяют опознавательные карты единого образца, содержащие формализованные описания внешних признаков человека. К карте приобщаются сигналетические снимки и дактилоскопические карты или фотокопии следов рук. Этому учету подлежат лица, исчезнувшие без видимых к тому причин, если неизвестны их судьба и местонахождение; несовершеннолетние, бежавшие из школ-интернатов, детских домов и других учреждений; душевнобольные, престарелые и инвалиды, иные лица, если они не могут сообщить о себе сведения, необходимые для установления личности; трупы неизвестных граждан (в том числе скелетированные и расчлененные).

Опознавательные карты обязательно проверяются по алфавитной картотеке лиц, привлеченных к уголовной ответственности. В свою очередь, картотека пропавших без вести используется при проверке лиц, доставленных в органы милиции или поступивших без документов в дома престарелых и инвалидов, лечебные учреждения. Поступающие в картотеку неопознанных трупов опознавательные карты проверяются по картотекам без вести пропавших граждан и лиц, объявленных в розыск.

В ряде случаев проверка по картотекам невозможна без помощи специалистов в области портретной и дактилоскопической идентификации, реконструкции прижизненного облика по черепу и др.

Учет следов пальцев рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений (следотека), и лиц, взятых милицией на учет регионально-местный, ведется в экспертно-криминалистических подразделениях МВД и отделах уголовного розыска; объединяет карточки с фотоснимками одиночных и групповых следов пальцев рук (ладоней) и их фрагментов, изъятых с мест нераскрытых преступлений, а также дактилокарты лиц, взятых милицией на учет.

Следотека предназначена, главным образом, для установления лиц, оставивших следы рук на местах происшествий, и фактов оставления следов одним и тем же лицом на разных местах происшествий, что может служить основанием для соединения уголовных дел.

Учет стреляных пуль, гильз и боеприпасов со следами оружия (пулегильзотека) ведется ЭКЦ МВД России и экспертно-криминалистическими подразделениями МВД, ГУВД УВД в целях установления фактов применения преступниками одного и того же экземпляра оружия при совершении нескольких преступлений.

Учету подлежат пули, гильзы и боеприпасы со следами оружия, обнаруженные и изъятые на местах нераскрытых преступлений, а также экспериментально стрелянные из оружия, находящегося в пользовании отдельных лиц, - в случаях его использования для совершения преступлений или если оно становится предметом преступного посягательства. Пулегильзотека представляет собой коллекцию пуль, гильз и патронов со следами нарезного огнестрельного оружия.

При изъятии оружия оно обязательно проверяется по учету похищенного, утерянного, изъятого, добровольно сданного нарезного огнестрельного оружия, производятся экспериментальные отстрелы, и полученные пули и гильзы направляют в пулегильзотеки для проверки.

Учет поддельных денежных знаков и ценных бумаг ведется в ЭКЦ и экспертно-криминалистических подразделениях МВД ГУВД УВД в форме коллекций образцов поддельных денежных знаков и ценных бумаг с одновременным их описанием в специальных карточках, составляемых по результатам исследования объектов. Проверке по учету предшествует экспертное или предварительное исследование сомнительных денежных знаков и ценных бумаг с целью установления их подлинности или поддельности, а в случае отнесения их к поддельным - определения способа изготовления, использовавшихся при этом материалов, источника происхождения исследуемых объектов.

Учет поддельных документов, изготовленных полиграфическим способом, - централизованно-местный, как и предыдущий учет. В него входят массивы поддельных документов или их фотокопии; бланки, изготовленные с помощью наборов типографских литер, клише, полиграфических средств или иной множительной техники. Картотека поддельных документов позволяет устанавливать единый источник их происхождения, а также выявлять лиц, занимающихся их изготовлением.

Учет поддельных медицинских рецептов на получение наркотических и сильнодействующих лекарственных средств, а также образцов почерка лиц, осуществляющих их подделку, ведется по регионам в экспертно-криминалистических подразделениях ГУВД УВД, поскольку рецепты на наркотические и сильнодействующие препараты принимаются в аптеках только того региона, где выписываются. Этот учет представляет собой коллекцию поддельных медицинских рецептов (или их фотокопий) и образцов почерка лиц, их подделывающих. Он позволяет установить факт подделки ряда рецептов одним лицом, а также определить примененные для этого технические средства. По образцам почерка может быть выявлен конкретный исполнитель.

Фонотеки голоса и речи лиц, представляющих оперативный интерес, создаются по согласованию с ЭКЦ МВД России в экспертно-криминалистических подразделениях МВД УВД. Централизованная фонотека «воров в законе», авторитетов уголовной среды и других лиц, представляющих оперативный интерес для органов внутренних дел, ведется в ЭКЦ МВД России. Регистрация речевой информации о лицах осуществляется на магнитные носители в целях установления личности, опознания граждан в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Помимо описанных учетов, в ряде ОВД ведутся инициативные учеты не номерных вещей, следов транспортных средств и обуви, микрообъектов, изъятых с мест нераскрытых преступлений, а также субъективных портретов.


Date: 2015-09-24; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию