Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативно-справочные учеты





 

Оперативно-справочные учеты ведутся на региональном уровне в ИЦ МВД, УВД республик, краев и областей, а централизованно - в ГИЦ МВД РФ. Значительную часть их объектов составляют уже известные лица: подвергшиеся аресту, обвиняемые, осужденные за совершение преступлений, находящиеся в розыске, совершившие преступления, но освобожденные от уголовной ответственности в связи с применением мер общественного воздействия или изменением обстановки. Учет этих лиц осуществляется в форме алфавитных и дактилоскопических картотек, альбомов, списков, фото- и видеотек, автоматизированных банков данных.

Алфавитные картотеки реализуются с помощью карточек, на которых указываются паспортные данные регистрируемого лица, место работы, специальность, наличие судимостей, данные об изменении приговора, отбывании наказания, основаниях и дате освобождения и др. Это учет централизованно-местный.

Одновременно, при наличии установленных законом оснований, лицо дактилоскопируется и фотографируется по правилам опознавательной съемки. Проверка по дактилоскопическим учетам и портретной картотеке позволяет уточнять или устанавливать все приведенные выше сведения, если лицо отказывается их сообщить или дает ложную информацию. При необходимости достоверность сведений, зафиксированных в алфавитной карточке, проверяется по дактилоскопической картотеке.

По дактилоскопической картотеке ведется учет лиц арестованных, осужденных м совершение преступлений к лишению свободы. Дактилоскопические карты с отпечатками поверхностей всех пальцев и ладоней рук человека изготавливаются на специальных бланках. Такой способ дактилоскопирования называется десятипальцевым. Помимо информационных центров, дактилоскопические картотеки лиц, имеющих преступные «специальности», ведутся в экспертно-криминалистических подразделениях горрайорганов и в некоторых подразделениях уголовного розыска МВД и УВД (местные). Дактилокарты систематизируются по специальным формулам, которые выводятся на основе информации, заключенной в пальцевых узорах. Дактилоскопическая формула не индивидуальна и может иногда повторятся в дактилокартах разных лиц. С ее помощью устанавливают группу дактилокарт, среди которых может находиться искомая. Отождествление личности производится только путем сравнительного исследования по деталям строения папиллярных узоров.

В алфавитной карточке лица, поставленного на учет, указывается дактилоскопическая формула и проставляется отпечаток указательного пальца правой руки, а при его отсутствии - какого-либо другого пальца. Дактилоскопическая формула и отпечаток указательного пальца служат для связи с дактилоскопической картой и обеспечивают ее нахождение при одинаковых установочных данных. Таким образом, если в алфавитной картотеке обнаружено несколько лиц с одинаковыми установочными данными, по отпечатку пальца можно выявить искомое лицо.

Алфавитно-дактилоскопический учет лиц, привлеченных к уголовной ответственности, позволяет получать разнообразную информацию для раскрытия и расследования преступлений (например, установить личность преступника или подозреваемого, который отказывается что-либо сообщить о себе либо дает неверные установочные данные, и др.)

Учет лиц по признакам внешности на базе видеозаписей (видеобанки и видеотеки) видео- и фотоизображений лиц, осужденных за совершение преступлений (в том числе «воров в законе» и авторитетов уголовной среды), представляющих особый интерес для органов внутренних дел, информационно связан с создаваемой в настоящее время федеральной фототекой особо опасных преступников, разыскиваемых граждан и неопознанных трупов. Видеотеки республиканского и областного уровней инициативно создаются в экспертно-криминалистических, следственных или розыскных подразделениях МВД ГУВД, УВД имеющих достаточную техническую базу и требуемое количество подготовленных Специалистов. Изображения записываются на видеокассетах или на магнитных носителях компьютеров.

Основное назначение учета: предъявление фото- и видеоизображений для опознания. Систематизация информации в учете осуществляется в соответствии с признаками внешности человека, причем сначала можно составить композиционный портрет, а затем произвести поиск изображения лица по использованным признакам внешности.

Учет правонарушений и преступлений, совершенных иностранными гражданами, лицами без гражданства (ЛБГ) и гражданами России, постоянно проживающими за границей, а также в отношении их ведется в целях накопления, хранения и приставления в заинтересованные службы органов внутренних дел и другие правоохранительные органы оперативно-справочной и аналитической информации о правонарушениях и преступлениях со стороны этих лиц, либо совершенных в отношении их, а также о разыскиваемых в связи с нарушением правил пребывания в стране.

Учет формируется как в пофамильной и дактилоскопической картотеках, так и посредством централизованной автоматизированной информационной системы (АИС)«Криминал - И», позволяющей в значительной степени ускорить обработку и получение информации, обобщенной на федеральном уровне.

Помимо лиц, объектами оперативно-справочных учетов могут быть предметы антиквариата и произведения искусства, оружие, автотранспорт, номерные вещи.

Учет похищенных предметов антиквариата и культурных ценностей организован в целях обеспечения их розыска и содействия в раскрытии преступлений, связанных с их хищениями. Учету подлежат похищенные, пропавшие, изъятые, найденные, конфискованные, сданные предметы, представляющие историческую, художественную и научную ценность, как, например: исторические реликвии; картины, скульптуры, иконы, изделия традиционных народных художественных промыслов; старинные книги, редкие рукописи; уникальные музыкальные инструменты; почтовые марки; старинные монеты, ордена, медали, печати; редкие коллекции и образцы флоры и фауны и многое другое. К составляемой для проверки по учету информационной карте прилагается фотография либо эскизный рисунок предмета антиквариата.

Учет похищенного, утерянного, изъятого, добровольно сданного нарезного огнестрельного оружия производится с целью установления фактов неправомерного приобретения боевого, спортивного, учебного, охотничьего нарезного огнестрельного оружия, раскрытия преступлений, связанных с такими фактами. В карточках на оружие указываются его основные признаки (вид, модель, номер, калибр, изготовитель и другие).

При обнаружении на оружии следов изменения маркировочных обозначений, оно отправляется на исследование в экспертно-криминалистическое подразделение. Если есть основания предполагать, что оружие применялось при совершении преступлений, после заполнения регистрационных документов его вместе с изъятыми патронами направляют в экспертно-криминалистическое подразделение для экспериментального отстрела и последующей проверки по пулегильзотеке.

Учет похищенных и изъятых документов общегосударственного обращения и номерных вещей осуществляется в отношении документов и вещей, имеющих индивидуальные номера, похищенных, изъятых у задержанных или арестованных лиц, на таможнях, из автомагических камер хранения, найденных или добровольно сданных (кино-фото-видеаппаратура, часы, гладкоствольные ружья и т. д.). Если при проверке в региональном ИЦ выясняется, что похищенная вещь (или документ) стоит на учете как изъятая или изъятая вещь значится как похищенная, об этом информируются заинтересованные органы. На каждую деталь номерной вещи, имеющую самостоятельные номера, составляется дополнительная карта.

Учет разыскиваемого и бесхозного автотранспорта предназначен для сбора, систематизации, хранения и обработки информации о разыскиваемых и бесхозных транспортных средствах и прицепах и используется при проведении розыскных мероприятий, а также при регистрации транспортных средств в подразделениях ГИБДД. Федеральному централизованному учету подлежит легковой и грузовой автотранспорт, автобусы, прицепы, полуприцепы отечественного и иностранного производства, а региональному - вышеперечисленные транспортные средства, а также мотоциклы, мотороллеры и мотоколяски.

Основанием для постановки на учет является заявление (сообщение) в органы внутренних дел о незаконном завладении, а также о выявлении бесхозного транспортного средства.

 

Date: 2015-09-24; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию