Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск лица, совершившего кражу





 

В тех случаях, когда на первоначальном этапе расследования установить преступников не удалось (вторая и третья исходные ситуации) чрезвычайно важно спланировать и организовать расследование по определенным версиям. Следственная практика знает примеры, когда для работы по отдельным версиям создаются специальные СОГ.

При расследовании рассматриваемых преступлений чаще всего выдвигаются следующие типичные версии.

1. Преступление совершено лицами, проживающими или работающими вблизи от места совершения преступления

2. Преступление совершено лицами, прибывшими из другого города (преступниками-гастролерами).

3. Преступление совершено лицами, ранее совершавшими аналогичные преступления (в том числе недавно освободившимися из учреждений исполнения наказаний, находящимися в розыске).

4. Преступление совершено лицами, знакомыми потерпевшему — собственнику.

5. Преступление инсценировано с целью скрыть другое преступление, например присвоение или растрату (ст. 160 УК).

Для всех ситуаций информационной неопределенности можно выделить следующие основные направления работы

- установление преступника по признакам внешности, следам, обнаруженным на местах происшествий (поиск по учетам, составление субъективных портретов, ориентирование нарядов патрульно-постовой службы, участковых инспекторов и общественности, использование средств массовой информации)

- поиск среди лиц, которые могут быть причастны к совершению кражи (не имеющих работы и ПМЖ, ведущих антиобщественный образ жизни, посещавших квартиру потерпевшего под благовидным предлогом или долгое время наблюдавшим за окнами жильцов, среди лиц, судимых за совершение кражи и др.)

- поиск похищенного имущества (постановка и проверка по данным учетов похищенных вещей; составление и передача в дежурные части ОВД списков похищенного; наблюдение в местах возможного сбыта похищенного имущества; оперативная проверка лиц, занимающихся скупкой краденого и др.)

существенную помощь в работе по установлению мест сбыта похищенного, по розыску похищенных вещей могут оказать средства компьютерной техники. Информация о похищенных предметах, ценнос­тях, вещах (с указанием их примет, номера уголовного дела, его место­нахождения и других атрибутов) может находиться в электронном виде в персональных компьютерах дежурных частей. Органы внутренних дел могут производить обмен информацией о похищенных вещах через средства электронной почты в течение нескольких секунд.

- организация наблюдения в местах вероятного появления преступников и их задержание при очередной попытке совершить кражу (ориентировка, инструктаж работников ГИБДД, патрульно-постовой службы, беседы с продавцами, работниками транспортных организаций, с жильцами по месту вероятного совершения нового преступления и т.д.)

- ориентирование дежурной части других органов внутренних дел о факте и обстоятельствах кражи (время, место, способ проникновения, приметы преступников и похищенного и т.п.).

дает возможность в ряде случаев установить сходство данной кражи с другими нераскрытыми кражами, а также с раскрытыми, по которым мера пресечения лицам, их совершившим, не связана с заключением под стражу, зарегистрированными на территории этого района или области: по способу совершения, приметам преступников, категориям потерпевших.

- анализ оперативной обстановки – проверка поступающей из других органов внутренних дел информации, имеющей значение для раскрытия кражи из квартир (ориентировки, телетайпограммы):

а) о задержании квартирных воров;

б) об изъятии у задержанных вещей и ценностей;

в) о фактах совершения краж из квартир, обстоятельства которых имеют сходство с раскрываемой кражей;

г) о лицах, задержанных при сбыте различных ценностей

Важную роль в выполнении указанных мероприятий играют методы оперативно-розыскной работы:

- ориентирование негласных сотрудников

в беседе выясняются сведения о лицах, которые ранее прямо высказывали намерения совершить кражи из квартир или их образ жизни и поведения свидетельствует об этом; сопоставляются приметы преступников с такими лицами. Выясняются возможные факты сбыта или приобретения кем-либо вещей и предметов, схожих с похищенным имуществом. Негласные сотрудники подробно информируются об обстоятельствах совершенного преступления, приметах преступников и похищенного имущества

- установление оперативного контакта с лицами, которые могут располагать сведениями, имеющими значение для установления преступников или похищенного.

- проведение мероприятий в местах содержания задержанных и осужденных.

При установлении конкретных проверяемых лиц производится изучение их личности и круга знакомых, что позволяет выйти на «наводчика», а иногда и на организатора совершения преступления, а также на конкретных исполнителей.

Следует иметь в виду, что наиболее опасные кражи (в крупном размере) совершаются устойчивыми, хорошо организованными преступными группами и отдельными преступниками-рецидивистами. Поэтому при отсутствии сведений о преступниках важное значение приобретает выявление всех имущественных преступлений, совершенных в данном регионе, других областях и республиках, которые могли быть совершены одними и теми же лицами. Данное направление так же является общим для всех категорий краж чужого имущества, так как позволяет увеличить объем информации о противоправном деянии и координировать работу сразу по нескольким уголовным делам.

Для данного направления работы характерны такие организационные мероприятия, как: проверка по способу совершения преступления с целью выявления аналогичных уголовных дел о нераскрытых преступлениях; проверка по учетам следов пальцев рук с мест нераскрытых преступлений (следотека); проверка по дактилоскопической картотеке лиц, находящихся в оперативной разработке (дактилокартотека); направление ориентировок, запросов в органы внутренних дел различных регионов; анализ уголовных дел (материалов об отказе в возбуждении уголовного дела) по преступлениям, совершенным аналогичным способом.

 

Date: 2015-09-24; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию