Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к проведению обыска





 

Действия до выезда на место обыска складываются из следующих мероприятий

1) принятие решения о производстве обыска

2) сбор ориентирующих сведений

3) определение времени обыска

4) подбор его участников

5) подготовка технических средств

6) составление плана.

Для принятия решения о производстве обыска необходимы основания - фактические и процессуальные. Фактические основания обыска - это наличие данных, позволяющих предполагать, что в том или ином месте, у того или иного лица имеются предметы, имеющие значение для дела. Наличие таких данных (полученных из процессуальных или не процессуальных источников) необходимо - обыск по необоснованному предположению недопустим. Однако к этим данным не может предъявляться требование полной достоверности, они могут быть предположительными.

Процессуальные основания обыска - это постановление следователя и санкция прокурора. В постановлении должно быть указано, какие именно предметы подлежат отысканию; если следователь или работники дознания не располагают исчерпывающими сведениями о них, нужно указать родовые признаки предметов, отметить их отдельные свойства (орудия взлома, одежда со следами крови, деньги и ценности и т.д.).

Сбор ориентирующих сведений. Такие сведения должны собираться всегда, когда позволяет время. Если же необходимо произвести обыск незамедлительно, следователь ограничивается минимальными данными, которые можно получить без затрат времени, а более подробную информацию получает уже на месте обыска. Ориентирующие сведения могут касаться объектов предстоящего обыска, искомых предметов и личности обыскиваемых.

В частности, при подготовке к обыску в помещении выясняются: точный адрес и размещение на местности здания, подлежащего обыску; назначение здания или отдельных его частей; количество и состав лиц, постоянно проживающих или работающих в данном здании либо посещающих его; характер строения, количество этажей, конструктивные особенности, материалы, из которых оно сооружено; подступы к помещению, возможные пути проникновения в него; наличие телефона и других средств связи; внутренняя планировка, расположение комнат; наличие обстановки, мебели и других предметов, их размещение, свойства и особенности.

Эти сведения можно получить путем изучения крупномасштабных карт, поземельных планов, планов зданий и сооружений, различных инвентаризационных материалов, находящихся в местной администрации, домоуправлениях, ДЕЗах, ЖЭКах и т.д., а также путем опроса жителей и специальных рекогносцировок.

Что касается сведений о лицах, подлежащих обыску, то следователь выясняет: профессию и род занятий данного лица; его склонности и увлечения («хобби»); образ жизни и режим работы; состав семьи, взаи­моотношения в семье, а при обыске в служебном помещении - состав ближайших сотрудников данного лица и взаимоотношения с ними; его связи и знакомства и т.д.

Определение времени обыска. Обыск - неотложное следственное действие и, как правило, он должен производиться незамедлительно после того, как стала очевидной его необходимость. Промедление с обыском позволяет преступникам уничтожить следы, спрятать ценности и т.д. Однако наряду с медлительностью при подготовке к проведению обыска не менее опасна и другая крайность - поспешность и, как следствие ее, неподготовленность обыска. В отдельных случаях оказывается целесообразным несколько повременить с производством обыска, чтобы лучше подготовиться к нему, усыпить бдительность заинтересованных лиц, приурочить обыск к производству каких-либо других следственных действий, например задержания.

Согласно закону, обыски всегда, кроме случаев, не терпящих отлагательства, нужно производить днем (время с 22 до 6 часов утра считается ночным). Тактически наиболее целесообразно проводить обыск в ранние утренние часы (когда уже светло, обыскиваемые находятся дома, у следователя имеется большой запас времени и т.д.).

Участники обыска делятся на обязательных и необязательных. Обязательные: 1) следователь или лицо, производящее дознание; 2) понятые; 3) обыскиваемый или взрослые члены его семьи, а при их отсутствии - представитель местной администрации или домоуправления; 4) представитель организации (государственной, общественной или частной), в помещении которой производится обыск. Проведение обыска в отсутствие этих лиц недопустимо. Необязательные: 1) технические сотрудники (для охраны, производства различных трудоемких работ); 2) специалисты; 3) потерпевший; 4) подозреваемый; 5) обвиняемый; 6) свидетель.

Следователей и работников милиции, производящих обыск, должно быть несколько. Проводить обыск силами одного человека, как правило, бессмысленно. Помощь специалиста обычно выражается в применении поисковых приборов (прибор для обнаружения трупов, рентгеновский аппарат), а также в консультациях и принятии необходимых мер по соблюдению безопасности (при работе с электроприборами и различными механизмами). Технические сотрудники выполняют работы, требующие специальных навыков (слесарь-сантехник, трубочист, водолаз, экскаваторщик).

Подготовка технических средств. К их числу относятся осветительные и измерительные средства (переносная лампа, фонарь, рулетка, штангенциркуль); слесарные инструменты, а также лопаты, ломы, кирки и т.д.; специальные поисковые средства (щупы, магнитные подъемники, металлоискатель, рентгеноаппаратура, прибор для отыскания закопанных трупов); средства фиксации результатов поисков.

Второй этап подготовки к обыску начинается по прибытии следователя на обыскиваемый объект. Здесь осуществляются следующие мероприятия:

- незаметное для окружающих прибытие к месту производства обыска

- установление наружной охраны и оцепление объекта (при необходимости)

- быстрое и беспрепятственное проникновение участников обыска в обыскиваемое помещение

- объявление цели прибытия, представление руководителя группы

- беглый обзор помещения, установление всех лиц находящихся на обыскиваемом объекте

- пресечение попыток указанных лиц уничтожить какие-либо предметы, документы, связаться по телефону, выйти из помещения, воспрепятствовать обыску и т.п.

- сосредоточение всех присутствующих в одной комнате, выяснение личности каждого из них (остаются в помещении до окончания обыска, за ними устанавливается наблюдение)

- предъявление обыскиваемому постановления о производстве обыска, а при обыске в жилом помещении - решения суда (под расписку - ч.4 ст. 182 УПК)

- разъяснение участникам обыска и обыскиваемому их прав и обязанностей и уведомление их о применении технических средств криминалистики

- предложение обыскиваемому добровольно выдать объекты, имеющие значение для дела.

Если отыскиваемые объекты выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия следователь вправе не производить дальнейший обыск (ч. 5 ст. 182 УПК). Однако на практике даже при добровольной выдаче поисковые мероприятия все равно проводятся. С момента принятия решения о проведении обыска в полном объеме начинается его рабочий этап, который как уже отмечалось, включает в себя две стадии: 1)обзорную 2) детальную стадию обыска

 

Date: 2015-09-24; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию