Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи, виды, тактические этапы обыска





 

Все задачи обыска можно разделить на основные и дополнительные. Основаниями производства обыска могут быть только такие данные, которые указывают на возможность решения основных задач. Основные задачи обыска:

- обнаружение и изъятие орудий преступления, документов, ценностей, добытых преступным путем, и других объектов, имеющих значение для уголовного дела (ч. 1 ст. 182 УПК РФ)

- обнаружение лиц, незаконно находящихся в конкретном месте, разыскиваемых лиц (ч. 16 ст. 182 УПК РФ)

- обнаружение трупов и их частей (ч. 16 ст. 182 УПК РФ)

- обнаружение и изъятие имущества и ценностей, предназначенных для возмещения нанесенного преступлением ущерба или для возможной конфискации, как имеющие значение для дела (ч. 1 ст. 182 УПК РФ)

В отличие от основных, дополнительные задачи (точнее, информация о возможности их решения) не может быть самостоятельным основанием производства обыска. Дополнительные задачи включают в себя:

- изъятие предметов и документов, свидетельствующих о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении (еще неизвестном правоох­ранительным органам)

- изъятие предметов, хранение которых запрещено законом или ограничено (оружие, наркотики, СДЯВ и пр.)

- обнаружение данных о личности обвиняемого, изъятие образцов для сравнительного исследования

Виды обыска различаются:

- по обыскиваемому объекту - обыск помещения (жилища и рабочего места), участка местности, личный, транспортного средства (автомашины);

- по искомым объектам – обыск, проводимый с целью обнаружения людей, трупов, вещей и документов;

по объему обследования - основной и дополнительный;

- по последовательности проведения - первоначальный (первичный) и повторный;

- по времени проведения (при наличии нескольких подозреваемых или обвиняемых) - одновременный и разновременный.

Термин «групповой обыск», нередко употребляемый применительно к одновременному обыску у нескольких обвиняемых или подозреваемых, не совсем удачен.

В тактическом отношении обыск может быть разделен на несколько этапов:

1) Подготовительный, который включает

а) действия следователя до прибытия на место обыска

б) действия следователя по прибытии на место обыска

2) Рабочий этап:

а) обзорная стадия обыска

б) детальная стадия обыска

3) Заключительный этап обыска

Рассмотрим действия на каждом из этих этапов более подробно

 

Date: 2015-09-24; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию