Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы науки криминалистики





 

Методы криминалистики составляют систему из трех уровней.

Базисный уровень составляет всеобщий метод криминалистической науки - материалистическая диалектика. Диалектический метод адекватно выражает самые общие и существенные связи и отношения объективной действительности. Признание материальной природы мира, его существования помимо человеческого разума, в сочетании с всеобщим, универсальным методом познания позволяет объективно воспринимать и анализировать факты, связанные с расследованием, раскрытием и предупреждением преступлений. Базисность материалистической диалектики определяется тем, что она служит основанием для развития всех других методов, применяемых в криминалистике.

Следующий уровень составляют общие (общенаучные) методы криминалистики - наблюдение, измерение, описание, сравнение, эксперимент, моделирование, математико-кибернетические и эвристические методы.

Наблюдение - это преднамеренное, планомерное, целенаправленное восприятие с целью изучения объекта, явления. Очевидно, что субъектом наблюдения может быть не только ученый-криминалист, но и сотрудник правоохранительных органов - следователь, эксперт-криминалист, сотрудник уголовного розыска, прокурор, судья.

Измерение - это выражение свойств объектов в количественных характеристиках. Оно происходит за счет сравнения этих свойств с эталонными величинами.

Описание иногда определяется как указание на признаки объекта. Представляется, что описание может быть понято и несколько шире - как фиксация с помощью знаковых систем информации, полученной в результате наблюдения и измерения. Формой описания будет не только составление протокола следственного действия или заключения эксперта, но и составление чертежей, планов и схем, занесение полученных материалов в память ЭВМ и даже фотографирование и видеозапись.

Сравнение заключается в одновременном соотносительном исследовании и оценке двух и более объектов. Приемами исследования могут быть сопоставление, совмещение и наложение (аппликация).

Эксперимент - это опытное воспроизведение явлений, процессов в заданных или изменяемых условиях и в связи с другими явлениями.

Моделирование позволяет получить специально созданные копии материальных объектов, когда это необходимо для целей расследования.

Математико-кибернетические методы исследования активно внедряются в криминалистику. Возросший объем информации требует надлежащих форм ее сбора, хранения и использования, что невозможно без использования ЭВМ. Кроме того, в настоящее время математические методы активно внедряются и в криминалистической практике, например, в криминалистических учетах.

Эвристические методы включены в число общенаучных методов криминалистики в самое последнее время. Эвристика - это наука, изучающая продуктивное творческое мышление, а эвристические методы - методы, используемые для открытия нового.

Приведенная выше последовательность в перечислении общих методов исследования в криминалистике во многом соответствует последовательности их применения в научных разработках и в конкретной криминалистической практике.

Третьим уровнем являются специальные методы криминалистики. Все они могут быть разделены на группы по двум основаниям:

а) сфера применения

б) источник формирования метода.

Так, по сфере применения специальные методы разделяются на

- технико-криминалистические - используются в области технико-криминалистических научных исследований: фотографических, трасологических, одорологических, баллистических и др.

- структурно-криминалистические - методы построения в криминалистике определенных структурных систем (например, плана расследования по уголовному делу, тактического приема, методической рекомендации)

По источнику происхождения специальные методы криминалистики могут быть разделены на:

- собственно криминалистические методы (например, методы выявления невидимых и слабовидимых следов рук, определения дистанции выстрела по следам выстрела на преграде и др.)

- специальные методы других наук. Дать исчерпывающий перечень этих методов невозможно, приведем лишь некоторые из них:

- физические, химические и физико-химические методы предназначены для анализа морфологии (внешнего строения), состава (элементного, молекулярного, фазового - качественного и количественного), структуры, физических и химических свойств веществ и материалов.

- биологические методы используются для исследования объектов биологического происхождения (крови, частиц эпидермиса, выделений, волос людей и шерсти животных, частиц растений и пр.).

- антропологические и антропометрические методы применяются при установлении личности погибшего по костным останкам, формализованном описании внешности человека для его розыска и выработки критериев последующего опознания и пр.

- социологические методы - анкетирование при изучении уголовных дел или интервьюирование работников правоохранительных органов. Целями этих исследований обычно являются изучение причин и условий, способствующих совершению и сокрытию преступлений, анализ способов преступлений, сбор информации о результативности тех или иных тактических приемов и рекомендаций.

- психологические методы используются при разработке тактических приемов и комбинаций, и многие другие.


Date: 2015-09-24; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию