Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картриджные» («патронные») фильтры





 

Представляют из себя встраиваемый в трубопровод цилиндр со съемной колбой и одним или несколькими сменными (после выработки ресурса) фильтрующими картриджами. Присоединительные муфты корпуса – с резъбой от 1/2” до 2”. В фильтрах для холодной воды колба обычно из прозрачного пластика (непрозрачные дешевле, но трудно судить о состоянии картриджа). Корпуса фильтров для горячей воды – их нержавеющей стали или термостойкого пластика. Самые распространенные – под т.н. стандартный 10”-картридж (на самом деле его длина 91/2” ± 2-4 мм), с пропускной способностью 0,7 – 1,5 м3/час. Перед пприобретением уточните – некоторые производители выпускают фильтры, к которым подходят только их картриджи. Также бывают фильтры и картриджи длиной 5”, 20” и даже 40”. Картридж большой длины обычно можно набрать из более коротких с помощью специальных вставок. В промышленных мультипатронных фильтрах большой производительности картриджи устанавливаются в несколько рядов.

 

Итак, в стандартный корпус вы можете установить картридж:

 

- для механической очистки воды (от взвешенных частиц). Степень очистки должна быть указано на нем или в сопроводительной документации. Самые грубые (очистка от частиц ржавчины) – 100 мкм или даже 200 мкм, самые тонкие – 0,35, 0,1 и вплоть до 0,001 мкм (дорогие, в быту такие не нужны, производятся для медицинских приборов, исследовательских лабораторий и т.д.). При выборе лучше следовать рекомендациям специалистов - в зависимости от назначения (одностадийная очистка воды, защита клапанов сантехники или более дорогих картриджей последующих стадий очистки) обычно используются картриджи с порами от 5 мкм до 100 мкм. Если вы не собираетесь ограничиться одной стадией фильтрации, не стремитесь в начале схемы поставить самый тонкий картридж – ведь он дороже, а засорится быстрее, значит, и менять придется чаще. В большинстве случаев для продления срока службы более дорогого картриджа тонкой очистки выгоднее перед ним поставить фильтр с более грубым или самопромывной фильтр. Конструктивно картриджи механической очистки бывают сетчатые (нержавеющая сталь или пластик), из прессованного пластика, витые (из целлюлозной нити) и из гофрированного полиэстерного полотна (эти подороже, но они условно-многоразовые: после засорения их можно промыть струей воды, а лучше 3 – 5 % раствором соляной кислоты и таким образом восстановить ресурс на 70-90%), например, производства фирмы «Harmsco».

 

- для удаления привкусов, запахов, газов, тяжелых металлов (угольные). Обычно наилучшее решение для фильтрации водопроводной воды, особенно хлорированной, но с одной оговоркой: если перед ними нет тонкой механической очистки, то уголь быстро забивается ржавчиной, органикой и т.д., перестает выполнять свои функции, и через 2-3 недели становится источником бактериологического заражения воды вследствие образования в этой смеси колонии бактерий.

 

- для умягчения воды (с полифосфатной солью или ионообменной смолой). Если вы хотите предотвратить с помощью такого картриджа накипеобразование в вашем чайнике или электрокофеварке – обязательно спросите гигиенический сертификат: в большинстве своем полифосфатные картриджи – для систем отопления и имеют пометку «не для питьевой воды»; зато картриджи с загрузкой катионитной смолы легко регенерировать даже в домашних условиях раствором неиодированной поваренной соли.

 

- для обеззараживания (в материал картриджа введены ионы серебра и т.п.). Действительно, выполняют эту роль, но, увы, кратковременно и отнюдь не на 100%.

 

- комбинированные (состоят из нескольких слоев, обычно начиная с механической очистки). Заменяют собой сразу несколько разных картриджей, но и ресурс их соответственно меньше.

 

Мы перечислили только самые распространенные типы - список этот можно продолжать и дальше, – если обратиться в специализированные фирмы, вам подберут набор картриджей, чистящий воду практически от любых загрязнений. Но дешевизна картриджной очистки воды кажущаяся – посчитайте, сколько стадий фильтрации вам потребуется, сколько картриджей вы поменяете за год, за два, за пять? Например, средний ресурс большинства картриджей механической очистки (длиной 91/2”) – 10-15 м3 воды. И не ищите более точных цифр в сопроводительной документации – серьезные производители не обещают того, чего не знают, а состав воды индивидуален, как отпечатки пальцев.

 

Если с помощью картриджных фильтров готовится только питьевая вода – это разумно, но все-же нежелательно использовать картридж более 1-2 месяцев, - помните, что накапливающиеся органические вещества являются благоприятной средой для размножения болезнетворных микроорганизмов и бактерий. Если вы собрались фильтровать всю поступающую в дом воду – есть смысл дочитать продолжение этой статьи.

 

Date: 2015-09-24; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию