Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение обязательств





 

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Принцип свободы договора, характерный для стадии заключения договора, заменяется на принцип обязательности исполнения сторонами обязательств, принятых по договору.

В основе исполнения обязательства лежит принцип надлежащего исполнения, который означает, что обязательства должны исполняться надлежащим должником, надлежащему кредитору, в надлежащий срок, в отношении надлежащего предмета, в надлежащем месте и надлежащим способом.

Исполнение обязательств в коммерческом обороте имеет следующие особенности. Во-первых, для коммерческого оборота не исключена возможность замены исполнения в натуре денежной компенсацией убытков, отступного, неустойки (ст. 396, 397, 398 ГК РФ).

Во-вторых, для коммерческого оборота действует особое правило в отношении одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий. Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются не только в случаях, предусмотренных законом, но также и в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В-третьих, в коммерческом обороте исполнение обязательства с множественностью лиц является солидарным, если законом или договором не предусмотрено иное (п. 2 ст. 322 ГК РФ).

В-четвертых, для коммерческого оборота действует особое правило относительно досрочного исполнения обязательств: досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства (ст. 315 ГК РФ).

 

Date: 2015-09-24; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию