Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство по делам о банкротстве





 

Производство по делам о банкротстве является особым производством, так как в нем осуществляется защита интересов заявителя и других лиц, участвующих в деле, путем установления арбитражным судом юридического состояния (состоятельности или несостоятельности) должника*(211). Этим предопределяются особенности возбуждения и рассмотрения указанных дел.

Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы банкротства (гл. 28 АПК РФ). Такие дела подведомственны только арбитражным судам и рассматриваются ими по месту нахождения (жительства) должника, т.е. относятся к делам исключительной подсудности. Дела о банкротстве не могут рассматриваться судами общей юрисдикции и третейскими судами.

Производство по делу о банкротстве возбуждается арбитражным судом на основании заявления о признании должника банкротом, поданного лицом, имеющим право на обращение в арбитражный суд с таким заявлением (ст. 7 Закона о банкротстве). Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают:

- должник;

- конкурсные кредиторы;

- уполномоченные органы.

По инициативе других лиц, не указанных в Законе о банкротстве, в том числе по инициативе прокурора или арбитражного суда, дело о несостоятельности не может быть возбуждено.

Должник вправе подать в арбитражный суд заявление в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства или обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок. В случаях, предусмотренных ст. 9 Закона о банкротстве, на должника возлагается обязанность по подаче заявления в арбитражный суд и установлена ответственность руководителя юридического лица и индивидуального предпринимателя за неисполнение этой обязанности.

Большинство дел о банкротстве возбуждается по заявлениям конкурсных кредиторов и уполномоченных органов. Для возбуждения дела о банкротстве по заявлению конкурсного кредитора, а также по заявлению уполномоченного органа по денежным обязательствам принимаются во внимание требования, подтвержденные вступившим в законную силу решением суда, арбитражного суда, третейского суда. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, уполномоченного органа по денежным обязательствам по истечении 30 дней со дня предъявления к исполнению исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику. Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении 30 дней со дня принятия решения налогового органа, таможенного органа о взыскании задолженности за счет имущества должника (п. 3 ст. 6 Закона о банкротстве).

Заявление кредитора может быть основано на объединенной задолженности по различным обязательствам. Конкурсные кредиторы вправе объединить свои требования к должнику и обратиться в суд с одним заявлением кредитора.

Заявление о признании должника банкротом облагается государственной пошлиной в размере 2000 рублей (ст. 333.21 НК РФ).

Не позднее пяти дней со дня поступления заявления в арбитражный суд судья единолично выносит одно из следующих определений (ст. 42-44 Закона о банкротстве):

- определение о принятии заявления о признании должника банкротом;

- определение об отказе в принятии заявления о признании должника банкротом;

- определение о возвращении заявления о признании должника банкротом.

Указанные определения могут быть обжалованы.

В определении о принятии заявления о признании должника банкротом указываются СРО, из числа членов которой суд утверждает временного управляющего, дата рассмотрения обоснованности требований заявителя к должнику, могут быть приняты меры по обеспечению заявления, предусмотренные АПК РФ.

По результатам рассмотрения в специальном судебном заседании обоснованности требований заявителя к должнику принимается определение о введении наблюдения.

В случае если до назначенного арбитражным судом заседания на его рассмотрение поступают заявления о признании должника банкротом от других лиц, все поступившие заявления рассматриваются в качестве заявлений о вступлении в дело о банкротстве в качестве кредиторов.

Отказ в принятии заявления о признании должника банкротом производится по основаниям, предусмотренным ст. 43 Закона о банкротстве. Заявление о признании должника банкротом возвращается по основаниям, предусмотренным ст. 129 АПК РФ и ст. 44 Закона о банкротстве.

В ходе подготовки дела о банкротстве к судебному разбирательству устанавливается круг лиц, участвующих в деле, проверяется обоснованность требований заявителя и других кредиторов к должнику, принимаются меры по обеспечению заявленных требований кредиторов, утверждается соответствующий арбитражный управляющий.

К лицам, участвующим в деле, относятся:

- должник;

- арбитражный управляющий;

- конкурсные кредиторы;

- уполномоченные органы;

- федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве (например, при банкротстве градообразующей организации);

- лица, предоставившие обеспечение для проведения процедуры финансового оздоровления.

Лица, участвующие в деле, будучи заинтересованными в исходе дела, имеют права и несут обязанности, установленные ст. 41 АПК РФ, а также Законом о банкротстве.

К лицам, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве, относятся:

- представители работников должника, собственника имущества должника - унитарного предприятия, участников должника, собрания (комитета) кредиторов;

- иные лица в случаях, предусмотренных законом, например свидетели, эксперты, переводчики (ст. 54 АПК РФ), федеральный орган страхового надзора (ст. 183 Закона о банкротстве).

Права и обязанности таких лиц определяются нормами АПК РФ (ст. 55-57) и Закона о банкротстве.

Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом коллегиально в срок, не превышающий семи месяцев со дня поступления заявления о признании должника банкротом (ст. 51 Закона о банкротстве). Такой длительный срок объясняется тем, что дела о банкротстве требуют от арбитражного суда совершения значительно большего количества процессуальных действий, чем по другим категориям дел, подведомственных арбитражным судам.

По результатам рассмотрения дела о банкротстве арбитражный суд принимает один из следующих актов, указанных в ст. 52 Закона о банкротстве:

1) решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, если установлены признаки банкротства;

2) решение об отказе в признании должника банкротом, если отсутствуют признаки банкротства;

3) определение о введении финансового оздоровления, если имеется соответствующее ходатайство;

4) определение о введении внешнего управления имуществом должника, если имеются основания полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена;

5) определение о прекращении производства по делу о банкротстве, если между должником и кредиторами заключено мировое соглашение, либо по результатам проведения процедуры внешнего управления восстановлена платежеспособность должника, либо по иным основаниям, предусмотренным ст. 57 Закона о банкротстве;

6) определение об оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения;

7) определение об утверждении мирового соглашения.

Другие судебные акты по результатам рассмотрения дела о банкротстве не могут быть приняты. Однако в ходе производства по делу о банкротстве могут приниматься различные определения по процессуальным вопросам.

Судебные акты, принимаемые по результатам рассмотрения дела о банкротстве, а также иные определения, принимаемые в ходе производства по такому делу, по общему правилу подлежат немедленному исполнению. Это способствует рассмотрению дела о банкротстве без задержек. Исключения из этого правила устанавливаются Законом о банкротстве (ст. 58).

Закон о банкротстве предусматривает правила об опубликовании сведений о судебных актах, вынесенных арбитражным судом (ст. 54), что имеет важное значение, так как позволяет лицам, участвующим в деле, отслеживать ход дела. Арбитражный суд публикует сведения о вынесении определений о введении наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, о прекращении производства по делу, о назначении или освобождении арбитражного управляющего, решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, постановления вышестоящих инстанций арбитражных судов об отмене или изменении указанных выше судебных актов. Арбитражный суд публикует указанные сведения независимо от опубликования объявлений арбитражными управляющими.

В ходе производства по делу о банкротстве могут возникать разногласия между арбитражным управляющим и кредиторами, а также между должником и другими лицами. Законом о банкротстве определен упрощенный порядок обращения в арбитражный суд с заявлениями арбитражных управляющих и жалобами кредиторов, должника и других лиц и рассмотрения указанных заявлений и жалоб (ст. 60). Такие заявления и жалобы рассматриваются судьей единолично в заседании арбитражного суда не позднее одного месяца со дня их получения. По результатам рассмотрения таких заявлений и жалоб арбитражным судом выносится определение, которое может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные ст. 61 Закона о банкротстве.

Обжалование и пересмотр актов арбитражного суда по делам о банкротстве осуществляются по общим правилам раздела VI АПК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 61 Закона о банкротстве.

С точки зрения особенностей пересмотра судебных актов по делу о банкротстве они могут быть подразделены на четыре группы:

- судебные акты, вынесенные по результатам рассмотрения дела по существу (ст. 52 Закона о банкротстве), а также иные судебные акты, кроме тех, которые включены в три последующие группы и подлежат пересмотру в особом порядке, предусмотренном ст. 61 Закона о банкротстве. Пересмотр этих судебных актов осуществляется по общим правилам АПК РФ (раздел VI);

- определения арбитражного суда, вынесенные по результатам рассмотрения судом заявлений, возражений, жалоб и иных разногласий об установлении требований кредиторов в порядке ст. 50, 71 и 100 Закона о банкротстве. Такие определения могут быть обжалованы в порядке, установленном ст. 188 АПК РФ, с особенностями, предусмотренными ст. 61 Закона о банкротстве. Указанные определения могут быть пересмотрены в соответствии с разделом VI АПК РФ во всех инстанциях (апелляционной, кассационной, надзорной), а также по вновь открывшимся обстоятельствам. Однако при рассмотрении таких дел в вышестоящих судебных инстанциях арбитражный суд, вынесший определение, направляет кредиторам в порядке, предусмотренном АПК РФ, только те материалы дела о банкротстве, которые непосредственно относятся к спору должника и кредитора (кредиторов) об установлении размера требований;

- иные определения арбитражного суда, вынесенные по делу о банкротстве, но не предусмотренные АПК РФ, в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, например: определения, вынесенные по итогам рассмотрения разногласий между арбитражным управляющим и гражданами, которым причинен вред жизни и здоровью; между арбитражным управляющим и представителем работников должника; по жалобам представителей учредителей (участников) должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия, а также иных лиц, являющихся участниками процесса по делу о банкротстве, на действия арбитражных управляющих, нарушающие их права и законные интересы. Такие определения могут быть обжалованы только в апелляционном порядке не позднее 14 дней со дня их принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции не позднее чем через 14 дней принимает постановление, которое является окончательным. Обжалование таких определений в апелляционной инстанции не является препятствием для совершения процессуальных действий по делу о банкротстве и основанием для их приостановления;

- определения арбитражного суда, которые не подлежат обжалованию, например определение об отложении дела.

По законодательству о банкротстве зарубежных стран возбуждение производства по делам о банкротстве осуществляется при наличии условий, предусмотренных законодательством о банкротстве (просрочка платежа, определенный размер задолженности и др.), на основании письменного заявления определенных лиц, имеющих право на обращение в суд с соответствующим заявлением.

Право на обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом обычно имеют должник и кредиторы, а в случаях предусмотренных законодательством соответствующей страны, также другие лица (например, ликвидаторы, осуществляющие ликвидацию юридического лица), уполномоченные государственные органы, прокурор, суд. В определенных случаях законодательство о банкротстве обязывает должников обратиться с заявлением в суд. Заявление о признании должника банкротом подается в надлежащий суд, которому подведомственно и подсудно дело о банкротстве. Суд рассматривает дело о банкротстве в соответствии с законодательством о банкротстве, включающем в себя специальные материально-правовые и процессуально-правовые нормы.

Во Франции правом на подачу заявления о признании должника несостоятельным наделены кредиторы, должник, суд, прокурор. Дела о банкротстве подведомственны коммерческим судам по месту нахождения должника либо гражданским судам более высокой инстанции. Производство по делу о банкротстве возбуждается при условии прекращения должником платежей. Бремя доказывания факта прекращения должником платежей возлагается на кредитора-заявителя.

В Германии право на подачу заявления о признании должника банкротом имеют кредиторы и должник. В связи с несостоятельностью банка исключительным правом на подачу заявления наделен Центральный банк. Дела о банкротстве подведомственны всем гражданским судам. Для возбуждения производства по делу о банкротстве необходимо наличие одного из условий: неплатежеспособность, угроза неплатежеспособности или сверхзадолженность. При этом законодательством о банкротстве не установлена минимальная задолженность кредиторам как условие возбуждения производства по делу о банкротстве.

В Великобритании право на подачу заявления о признании должника банкротом имеют кредиторы, должник, клерк суда магистрата. Дела о банкротстве подведомственны специальным судам по делам о банкротстве. Предусмотрены условия, при наличии которых компания считается неспособной платить по своим долгам: задолженность не менее 750 фунтов стерлингов; просрочка платежа не менее трех недель; в определенных случаях также наличие неисполненного исполнительного листа; превышение стоимости активов компании над стоимостью ее долгов; доказательства неоплатности.

В США право на обращение в суд с заявлением о признании должника несостоятельным имеют кредиторы и должник. Дела о банкротстве подведомственны специальным федеральным судам по делам о банкротстве. Условием возбуждения производства по делу о банкротстве является доказанный заявителем факт неоплаты должником своего долга в установленный срок размером не менее 5 тыс. долл.

 

Date: 2015-09-24; view: 866; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию